Language: German
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1980
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 4. Auflage. Blauer Leinenband mit Schutzumschlag - sehr gut.
Published by Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur, Weimar, 1966
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. m. einigen Abb. (illustrator). S. 54.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1980
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Leineneinband 4;; 176 S., mit zahlr. Abb., Schutzumschlag gering berieben, sonst wohlerhaltenes Buch; - Aus dem Inhalt: Franz Liszt ist als eine der bedeutendsten Persönlichkeiten des 19. Jahrhunderts in die Musikgeschichte eingegangen. Als Virtuose erweiterte er die Möglichkeiten des Klaviers nicht nur im Technischen, sondern auch im Musikalischen in einer bis dahin unerhörten Weise. Die von ihm gebildete und ihm nachfolgende Musikgeneration entwickelte dieses pianistische Erbe weiter. - Originalschutzumschlag vorhanden - - 5. Auflage.
Published by Leipzig:, Deutscher Verlag für Musik,, 1967
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 167 S., 4°, Ln. mit SU, zahlreiche s/w- Abb. (LV BR9-2). Band: 0.
Published by Leipzig; VEB Deutscher Verlag für Musik, 1980
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd., Ou. 4. 4.veränderte Auflage. Fol. o.S. Olwd., Ou. Umschlag stark eingerissen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,890 gr.
Published by Leipzig : Dt Verl für Musik,, 1980
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
176 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm. Orig.-Leinen. 4., veränd. Aufl. - (gut erhalten).
SC. Condition: Gut. Obr., 55s., in gutem Zustand, [SAP50]., Deu 400g.
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1980
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
First Edition
HC. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr Gut. 4. Aufl. Autor/in: Weilguny, Hedwig und Willy Handrick Titel: Franz Liszt. Text/Bildband Gewicht: 870 g Verlag: Deutscher Verlag für Musik Ort: Leipzig Erschienen: 1980 Einband: Leinenband Sprache: Deutsch Zustand: sehr gut altersentsprechende dezente Nachbräunung Kurzinfo: 4., veränderte Auflage,1980, 176 Seiten, zahlreiche schwarz-weiße und farbige Bilder, illustrierter Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Zeittafel, Bild- und Quellenverzeichnis, Fotonachweis, Literaturverzeichnis, Großband.
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Sehr Gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. S. 176, m. sehr vielen Abb.
Published by Leipzig, Deutscher Verlag für Musik 1980. 4. Aufl., 1980
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
21 x 30 cm. 176 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. Vorsätze, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (ein Randeinriss). Sonst gutes Exemplar.
Published by Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur, 1973
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur 64, 16 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Volksverlag, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
4°. Leinen. mit Schutzumschlag im Schuber, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OSU mit kleinen Randläsuren 176 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 5. Aufl.,. minimale Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, insgesamt gut bis sehr gut erhalten B1677-225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Volksverlag, Weimar, 1958
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, United Kingdom
Cloth. Condition: Good. No Jacket. Some slight wear.
Published by Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik. 1980, 1980
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's green cloth hardback, white title spine and frontcover, pictorial dustjacket, 6th printing, large 4to: pictorial endpapers, 176pp., 188 illustrations, appendix, chronology, sources & credits, bibliography, index. TEXT IN GERMAN. Fine copy.
Condition: Gut. Jahr: 1961. Einband: Leinen. Beschreibung: OLn. mit OSU, dieser mit kl. Randläsuren. Sprache: de. 177 S.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, 1980
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 5. Auflage. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 176.
Language: German
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1980
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 4., veränderte Auflage, 176 Seiten, zahlreiche schwarz-weiße und farbige Bilder, illustrierter Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Zeittafel, Bild- und Quellenverzeichnis, Fotonachweis, Literaturverzeichnis, Register, Schutzumschlag, Großformat-4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Leipzig, Deutscher Verlag für Musik 1961. 177 Seiten. Orig. Leinen, 4°. Bibliotheksschildchen an Deckel und Rücken, Stemplel am Titelblatt, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Weimar: Volksverlag,, 1958
First Edition
Condition: Gut. 175 S. m. 164 Abbildungen; Schutzumschlag mit Randläsuren, ansonsten sehr guter Zustand. /lager 0092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 768 kl. 4°, gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, Goldprägung, Kopffarbschnitt;
Language: German
Published by Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1982
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 5. Aufl.,. 27 S. Text + Bildseiten (gesamt 176 S.), Schutzumschlag berieben, mit kleinen Randläsuren. Innenseiten leicht gebräunt. // [Franz Liszt: geboren 22. Oktober 1811 in Doborjan (Ungarn), gestorben 31. Juli 1886 in Bayreuth; Komponist] // 1,5,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 30 x 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, Weimar, 1957
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Bildtafeln 62 S.+Tafeln O.Broschur mit SU +8° (SU berieben) Sprache: de.
Published by Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, Weimar, 1959
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Abb. 62 S. O.Broschur +8° (geringe Gebrauchsspuren, gering locker ) Sprache: de.
Published by Buchdruckerei, Gotha, 1970
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
3.Aufl. Bildtafeln, Faksimile 68 S.+Tafeln O.ill.Broschur 8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Published by Berlin : Grafische Werkstätten, 1955
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 75 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Leichter Zigarettengeruch. Mit SU. SU mit Randläsuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Deutscher Verlag für Musik Leipzig, 1980
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 4., veränderte Auflage. Format ca. 29,7 x 21,3 cm. 176 S. Orig.- Ganzleinen. Mit dem ill. Orig.- Schutzumschlag. Zahlreiche Abbildungen. Achtzeilige, handgeschriebene sehr persönliche Widmung von einer Frau für ihren " geliebten Mann " aus dem Jahre 1981. Sehr schöner Band, der schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.
Language: German
Published by VEB Musik Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1980
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. Hard Cover Bildband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1980 - Ein Buch mit Abbildungen und ca.100 Seiten. Index: 164.
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Didier, Christina u.a.; das Herder-Museum im Kirms-Krackow-haus zu Weimar; Verlag: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur; Bindung: Broschiert; Auflagejahr: 1982; Seitenanzahl: 40; Gebrauchsspuren am Einband Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Das Herder-Museum im Kirms-Krackow-Haus zu Weimar , Weilguny, Hedwig.
Published by Leipzig Deutscher Verlag für Musik (), 1986
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit 188 (teils farbigen) Abbildungen auf mitpaginierten Tafelseiten. 176 Seiten. 30 x 21 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. *** Gutes Exemplar.
Published by Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1961
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: kein Schutzumschlag. Erste Auflage. 177 S.; mit zahlr. teils farbigen Bildern, mit Register Size: 29,1 cm.