Published by Philipp Reclam jun, 1938
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. Deutsche Literatur Reihe Aufklärung, Band 12 von 15. Gothic script. orange cloth. Spine chipped and slightly darkened. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Reuttlingen, bey Johann Georg Fleischhauer, 1781., 1781
First Edition
Hardcover. Kl.-8°, Originaler Halblederband mit Rückentitel und -schmuck in goldener Prägung, berieben und randbestoßen. 5 Blatt Titel und Vorrede, 306 (8) Seiten. Vorsatz mit Ausschnitt an der oberen Ecke, darunter ein Namenszug in alter Tinte. Wenige Seiten sind etwas randfleckig, Insgesamt sauber und noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lyr.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by B. Behr's Verlag, 1904
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. Volume 130.10.1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a compilation of lyric poems composed in the 18th century. The poems, which were written by various authors reflect the cultural norms and social climate of that time. They cover a range of themes including love, social critique, drinking and revelry, and are characterized by their light-hearted and humorous tone. The poems offer a unique insight into the lives and preoccupations of 18th-century German high society and will appeal to readers interested in the social history and development of the era. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lavauzelle, 1983 (dépôt légal), 143 p., cartonnage éditeur sous jaquette, environ 305x225cm, des défauts sur la jaquette (insolée, déchirures sans maque et frottement en bordure), bon état pour le reste.
Couverture rigide. Condition: bon. R100089286: 1983. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 143 pages - jaquette en bon état - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Language: German
Published by Wien Schrämbl, 1893
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
nur 3. Theil;. 254 S. mit 1 Frontispiz, Teil 1 in gleicher Aufmachung auch vorh., Einb. etwas abgegriffen, Kanten berieben, Ecken leicht bestossen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, OPpd. der Zeit, Lesebändchen,
Language: German
Published by Wien Schrämbl, 1893
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
nur 1. Theil;. 182 S. mit 1 Frontispiz, Teil 3 in gleicher Aufmachung auch vorh., Einb. etwas abgegriffen, Kanten berieben, Ecken leicht bestossen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, OPpd. der Zeit, Lesebändchen,
Language: German
Published by Schrämbl Wien, 1793
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. III. Theil Kl. 8 Pappe 254 SS, OPp. (gering angestaubt und best.), gst. Frontisp., innen sauber und gut, Band 3 von 3 Gut.
Language: German
Published by Paris-Limoges, Lavauzelle,, 1983
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
31 x 23 cm, Ppbd. mit Su. Mit zahlr. Schwarzweißfotos, 143 S. Text französisch, Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Charles-Lavauzelle, 1983
Couverture rigide. Condition: bon. R300263082: 1983. in-4. Relié. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. Paris, Charles-Lavauzelle, 1983, album in 4, reliure éditeur sous jaquette, nombreuses photos, 143 pp. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 380-Commerce, communications, transports.
Published by Stuttgart Metzler (), 1965
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
2 Bl., 160, 17, (3) S. (Dt. Neudrucke/ Reihe: Texte des 18. Jh.). OPp. etwas bestoßen). Neudruck der Erstausgabe. Seine anakreontischen Gedichte entstanden z. T. aus der Zusammenarbeit Weisses mit seinem Studienfreund G. E. Lessing. Sprache: Deutsch.
Published by Biel, In der Heilmannischen Buchhandlung, 1772,, 1772
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
kl. in-8vo, LXVI, 289 S., Halb-Leder. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1772
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Befriedigend. Erster Band. (4) Bl., 258 (5) S. - U. Kap. mit Fehlstelle, berieben und bestossen, Name an Vorsatz, durchgehend teils stark gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Marmorierte Broschur d. Zt. mit Rsch.
Condition: Sehr gut. 4°, 143 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OPbd. mit farbig illustrierten Originalumschlag - sehr guter Zustand - 1983. ZH303 ISBN: 2702500331 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Zweyter Theil und Dritter Theil (ap. v. 5) 8°. 1 Bl., 476 ; 7 Bll., 272 S. Mit 2 Titelvign. Pbd. d. Zt. Titelbl. etwas geknittert. Einbd. stärker berieb. 2. Tl.: Die Befreyung von Theben / Arteus und Thyest / Rosamunde / Romeo und Julie. 3. Tl.: Die Flucht / Jean Calas. Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Carlsruhe, Schmieder, 1778
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Halbleder. Condition: Befriedigend. 520 Seiten. Einband fleckig, stark berieben und bestoßen, mehrere kleinere Löcher im Leder. Vorsatz, Titelblatt und Lesebändchen liegen lose bei. Altersgemäß noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter, Acht und Siebenzigster Theil.).
Published by Leipzig, Weidmann Erben und Reich, 1772., 1772
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Kl.-8°. Mit 3 gest. Titelvignetten. 3 Bll., 258 SS., 3 Bll.; 1 Bl., 258 SS., 1 Bl.; 251 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg., goldgepr. Rsch. und mit Rotschnitt (etw. beschabt und bestoßen. Ecken und Kapitale mit kleinen Läsuren). WG 43. Hayn-G. VIII, 358. Vgl. Rümann 1233.- Erste Gesamtausgabe der "Normalausgabe" der Gedichte des bedeutenden Aufklärers Christian Felix Weiße (1726-1804).- Weiße zählt zu den bedeutenden Vertretern der Aufklärung und bedeutendsten Autoren des literarischen Rokoko und gilt als Begründer der deutschen Kinder- und Jugendliteratur. Neben seiner anakreontischer Lyrik (die unter anderen Wolfgang Amadeus Mozart vertonte) und seinen Dramen hatte Weiße sehr großen Erfolg mit seiner Zeitschrift "Der Kinderfreund".- Bei Band I wurden folgende unbedruckte, weisse Blätter entfernt: S. 125/26, 179/80, 195/96. Bei Band II folgende unbedruckte, weisse Blätter: S. 87/88, 125/26, 167/68, 211/12 (Text jeweils komplett). Papier gebräunt und stellenweise etw. braunfleckig.
Published by Frankfurt, Hanau und Leipzig, o.V., 1776, 1776
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, Germany
8°, LXVI, 286 S., HLdr. d. Zt - Einband berieben, vorderes Gelenk unten mit 2 cm langem Einriss. Papier sauber, sehr vereinzelt etwas braunfleckig.
Published by Karlsruhe Chr G Schmieder, 1782
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Kl.- 8vo. 7 Bl., 272 S. Hldrbd d. Zeit m. Rverg. (Vorderdeckel lose, St. a. d. Titelrücks.). (Slg d. besten dt. prosaischen Schriftsteller u. Dichter 70/2). Sprache: Deutsch.
Published by Dyck, Leipzig, 1772
First Edition
( Erste Ausgabe WG II / 7 ) Mit LXXXII, 304 Seiten, Ohldr mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmoriertem Buchschnitt, 8° ( 18 x 11 cm ). Der Einband ist berieben, Ecken und Kanten bestoßen, der schmale Einbandrücken zum unteren Kapital hin etwas ausgefranst. Innen fehlt leider das vordere Frontispizkupfer, der Innendeckel vorn mit hübschem kleinen Exlibris, das vordere Vorsatzblatt mit altem Besitzvermerk. Papier teils stärker gebräunt, Seiten durchgehend etwas stock- und braunfleckig, Seiten teils auch stärker. ( Gewicht 250 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Published by Weidmanns Erben und Reich, Leipzig, 1772
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germany
Condition: Gut. Kupferstiche (illustrator). Seltene Erstausgabe. Christian Felix Weisse (auch: Weise, Weiße, Weisze) Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Halbleder, goldgepr. u mit Lederrückenschildchen, 258, 258, 251 S., Kupfer Bd.1: gest. Frontispiz, 6 Kupfer + Vignetten. Bd.2: gest. Frontispiz, Titelvignette, 3 Kupfer + Vignetten. Bd.3: gest. Frontispiz, Titelvignette, 3 Kupfer + Vignetten., Bis auf die Einbände (siehe Fotos) gut erhalten. 3 Bände kl. 8°.
Untertitel: Ein Wochenblatt. Untergebiet: Varia Abbildungen: 12 Titelkupfer, 1 Kupferfrontispiz. Zustand: Stockfl. unbeschn. Gebr.sp. Seiten: Je Bd. ca. 250 S. Auflage: 4. verb. Aufl. Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Kinder- & Jugendbücher.
Language: German
Published by Wien, Mausberger, 1827
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 150 Seiten Leinen erneuert, Einband etwas bestoßen, stellenw. leicht fleckig 9-71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Language: German
Published by Fr. Karasiat, Brünn, 1827
12mo. 168 S. Illustr. OPp. Einband stark berieben u. bestoßen, dicke Leimschicht am Rücken. Verlagsangabe m. Überklebung u. Resten von entfernter 2. Überklebung. Im Rande durchgehend etw. stockfleckig. gr.
Seller: CANO, BREST, France
Editions Charles-Lavauzelle 1983. 141 pages. Format 23 x 31. Cartonnage éditeur,sous jaquette illustrée en couleurs. Illustré de nombreuses photographies en noir et blanc. Bon état.
Language: German
Published by Frankfurt, 1772
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
11 x 18 cm Halbleinen. Condition: Gut. 80 + 304 Seiten bibliophiler Halbleinenband im Klin-Oktavformat mit Goldtitelprägung; sehr gut erhaltenes Exemplar (allerdings ohne Frontispiz) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.