Published by Volk und Welt, Berlin (O), 1979
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
HC. Condition: Sehr gut erhalten. mit Illustrationen von Hussel, Horst; (illustrator). 103 (1) Seiten; Auswahl: Barth, Ludwig; Einleitung von: Barth, Ludwig;
Language: German
Published by Volk u. Wissen, Berlin, 1988
ISBN 10: 3061022147 ISBN 13: 9783061022143
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Titel Neue Scheidemuenze : aus dem deutschen Sprichwoerter-Lexikon des Karl Friedrich Wilhelm Wander / ausgew. u. mit e. Nachw. vers. von Ludwig Barth. [Ill.: Horst Hussel] Person(en) Wander, Karl Friedrich Wilhelm [Hrsg.] ; Barth, Ludwig [Hrsg.] Ausgabe 4. Aufl. Verleger Berlin : Volk u. Wissen Erscheinungsjahr 1988 Umfang/Format 111 S. ; 17 cm Anmerkungen In Fraktur ISBN/Einband/Preis 3-06-102214-7 Pp. : M 8.50 Sprache(n) Deutsch (ger) Schlagwörter Deutsch ; Sprichwort ; Wörterbuch Sachgruppe(n) 53 Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft ; 25 Volkskunde, Völkerkunde ; 03 Nachschlagewerke, Bibliographien In deutscher Sprache. 112 pages. 169x106 mm.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1986; 111 Seiten; Format 17 x 10,5 cm; Karton-Deckel; sehr gut erhalten.
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1980
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Tadellos. Ill. von Horst Hussel (illustrator). S. 103.
Language: German
Published by Volk u. Wissen Vlg GmbH, 1989
ISBN 10: 3061022147 ISBN 13: 9783061022143
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 6., Aufl. 111 S. B511-263 9783061022143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Berlin : Volk u. Wissen, 1989
ISBN 10: 3061022147 ISBN 13: 9783061022143
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 111 Seiten : Illustrationen ; 17 cm * Anmerkungen: In Fraktur * Erscheinungsjahr: 1985 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 8.50 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Volk u. Wissen * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Berlin : Volk u. Wissen
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 111 Seiten ; 17 cm * Anmerkungen: In Fraktur * Erscheinungsjahr: 1988 * Schlagwörter: Deutsch, ; Sprichwort ; Wörterbuch ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren * Verlag: Berlin : Volk u. Wissen.
Language: German
Published by Weltbild, 1987
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Weltbild, 1987
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Berlin:, Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1979
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2 Bände, 449/ 469 S., 8°, Ln. mit SU, Bd. 2 mit s/w-Abb. im Text. Pädagogische Bibliothek. (LVK5) Band: 0.
Published by Berlin: Verlag Volk und Welt 1982, 1980
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
geb.Papp. 0. kl.8°. 103 S. geb.Papp. Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by Berlin (Volk und Wissen - volkseigener Verlag) (= 3.Auflage), 1987
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, illustrierter Orginalkarton (Hardcover), 112 S., Textzeichnungen gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin : Volk u. Wissen, 1989
ISBN 10: 3061022147 ISBN 13: 9783061022143
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 5. Auflage * Umfang/Format: 111 Seiten : Illustrationen ; 17 cm * Anmerkungen: In Fraktur * Erscheinungsjahr: 1989 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 8.50 Einband und Buchblock mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Volk u. Wissen.
Language: German
Published by Volk und Wissen Berlin,, 1989
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
5. Auflage /. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pp., 3. 3. Aufl., 17 cm, 111 S., Ill., Fraktur, Pp., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, stockfleckig RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Language: German
Published by Bern, Frankfurt am Main, New York: Peter Lang, 1983
ISBN 10: 3261032499 ISBN 13: 9783261032492
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. 3 Bl./XXXXIII/XXII/210 S./S. 211* - 247* (3 Register), ill. OKart.; Deckelecken angenkickt, Fußschnitt leicht angeschmutzt, sonst gut. - Nachdruck der Ausgabe Hirschberg, bei E. F. Zimmer 1836 »Allgemeiner Sprichwörterschatz. Eine Sprichwörtersammlung mit Ordnung, Erklärung und mit Anwendung aufs Leben. . . . Erster Band.« - Wolfgang Mieder (*1944).
Aus dem Deutschen Sprichwörter-Lexikon des K. F. W. Wander. Ausgewählt u. mit einem Nachwort versehen von Ludwig Barth. Einband u. Illustrationen von Horst Hussel. Berlin: Verlag Volk und Wissen, 6. Aufl. 1989. OHardc. 111 S. mit Textillustr. - 17 x 11. * Wohlerhalten !
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Published by Berlin/Volk und Wissen, 1979
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Auflage. 9 x 15 cm Erste Auflage, 103 S. fester Pappband. altdeutsche Schrift; Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken mit Gebrauchsspuren; Kanten bestoßen;
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977
ISBN 10: 3534014014 ISBN 13: 9783534014019
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Published by Augsburg: Weltbild-Verlag. (1987)., 1987
3. Band (von 5). Gr.8°. XXIII S., 1870 Spalten. Original Halbkunstleder, guter Zustand. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1867. Sprichwörter nach Stichwörtern geordnet, in 5 Bänden. Mit ausführlichen Erläuterungen zur Anlage und vielfältigen Verweisen.
Published by Augsburg: Weltbild-Verlag. (1987)., 1987
1. Band (von 5). Gr.8°. LIII S., 1802 Spalten. Original Halbkunstleder, Abriebstelle, Kopfschnitt etwas fleckig, sonst tadellos. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1867. Sprichwörter nach Stichwörtern geordnet, in 5 Bänden. Mit ausführlichen Erläuterungen zur Anlage und vielfältigen Verweisen.
Published by Volk und Wissen, VEB, Berlin, 1979
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 22 cm 449 S. : 1 Ill. ; 469 S. : 1 Ill. Gewebe (Weiß) mit Schutzumschlag. Zustand: Gut, eher ungelesen, min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Kopfschnitt in Farbe, gering angestaubt; Schutzumschlag (hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Volk und Wissen, 1979
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
kl8°, Leder, beige/gold, 104 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: minibücher unten Deutsch 300g.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Volk und Wissen, 1988
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Wissen , 1988 , Neue Scheidemünze - Aus dem Deutschen Sprichwörter-Lexikon, Karl Friedrich Wilhelm Wander.
Language: German
Published by Akademischeverlagsgesellschaft Athenaion NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches.