Walter Noebel (13 results)

Christoph Maeckler: Opernturm (English and German Edition)
Deckert, Martin,Guratzsch, Dankwart,Speyer, Jerry,Sonne, Wolfgang,Noebel, Walter
- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.46
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

Christoph Maeckler: Opernturm (English and German Edition)
Deckert, Martin,Guratzsch, Dankwart,Speyer, Jerry,Sonne, Wolfgang,Noebel, Walter
- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.81
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.90
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.90
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Christoph Maeckler: Opernturm (English and German Edition) (Opera Tower)
Walter Noebel; Wolfgang Sonne; Jerry Speyer; Dankwart Guratzsch; Martin Deckert
- Hardcover
Seller: Caffrey Books, Oundle, , United KingdomCaffrey Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 60.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Bilingual edition. Unread condition.

domus - Monthly review of architecture interiors design art - N° 708 - Settembre 1989
Bellini, Mario - Ferrari, Corinna - Maffioletti, Serena - Noebel, Walter a. Lupi, Italo
Published by Milano: Domus, 1989 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.91
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° 132+XXIIpp + Ads - Color & B/w. Monthly revieuw of Architecture, Design, Art September 1989 - Ponti e Milano. Text in English, German and Italian. Original wrappers. In Very good condition.

- Hardcover
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.45
£ 52.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 48 S. Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Schutzumschlag ist leicht eingerissen und Gebrauchs- oder Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.22 9783786119500 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 gebundene Ausgabe, mit Original-Schutzumschlag.

Opera Tower : Christopher Maeckler
Noebel, Walter & Wolfgang Sonne & Jerry Speyer & Dankwart Guratzsch & Martin Deckert
Published by Jovis 2011
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 1,518.11
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 62.24
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Sehr gut. 48 S. Mit zahlr. Abb. MIt einer Tafelbeigabe. Gutes Exemplar, Buchdeckel sind etwas wellig. Innenteil sehr gut. - WIDMUNGSEXEMPLAR an Irmelin und Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). / Von 1976 bis 1979 arbeitete Noebel als Architekt und Partner im Büro Fehling + Gogel in Berlin, von 1979 bis 1…982 als Architekt bei O. M. Ungers + Partner in Frankfurt am Main und von 1982 bis 1986 als Architekt bei Gregotti Associati in Mailand. Zwischen 1986 und 1989 war er Assistent im Atelier Luigi Snozzi EPFL in Lausanne. 1989 beteiligte er sich an der Gründung des Berliner Büros. 19921994 war Noebel Gastdozent an der Architekturabteilung der ETH Zürich. Danach betrieb er von 1994 bis 1998 ein eigenes Büro in Mailand. 1998 wurde er Gastprofessor an der Architekturfakultät der Universität Hannover. Im Jahre 2000 wurde Noebel Professor an der Fakultät für Bauwesen der Universität Dortmund und Inhaber des Lehrstuhles für Entwerfen und Industriebau sowie Architekt der Volkswagen-Bibliothek der Technischen Universität Berlin. Bauten: Spandauer Seebrücke in der Wasserstadt Spandau, Berlin-Spandau, 19931997 Brillat-Savarin-Oberschule in Berlin-Weißensee, 19961999 Haus am Bundesrat, Wohn- und Geschäftshaus am Leipziger Platz, Berlin, 1997 Messe Padua, Masterplan und Neubau zweier Messehallen (zusammen mit Franco Stella, 19982002) Zentralbibliothek der TU und UdK Berlin, 20022004 Neubau der Rathausbrücke Berlin, 20092012 Zentrum Hellersdorf Verbandshaus der Arbeitgeber Gesamtmetall, Berlin Strenge, kubische Grundformen, die in ihren Deklinationen Gestalt werden. Gegenübergestellt sind architeklturhistorische Zitate. Angehängt ist eine Übersicht der Projekte. ISBN 3786119503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 86.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 48 S. !! Ehemaliges Bibliothkesexemplar mit AUfklebern am Buchrücken!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D250627axh76 ISBN: 9783786119500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 75.58
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PROJEKTIONEN Architettura 24. CLUEB Cooperativa Libraria Universitaria Editrice Bologna Italia 2007, 151 SS. Pb. 4°, leichte Gebrauchsspuren - mit eigenhändiger Widmung für Udo, Empfehlung, Unterschrift WALTER signiert.

- Hardcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 213.40
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Neu vom Verlag. Original Verschweißt. - Die Arbeit an der Publikation Die Thematisierung der Architektur, die Oswald Mathias Ungers im Sommer 1981 abschloss, stellt ein Resumee seiner Entwicklung als 'denkender' Architekt dar. Sie bildet gleichermassen eine Dokumentation seiner Entwurfsmethodik und… stellt die Kernthesen heraus: 'Wenn wir von Architektur sprechen, ist das nicht notwendigerweise eine Frage der Zweckbestimmung im wörtlichen Sinne, sondern vielmehr des Verständnisses, in welcher Form es möglich ist, den funktionalen Bedürfnissen ein Thema zu geben, indem wir uns von den materiellen Zwängen befreien.' Oswald Mathias Ungers.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 204.42
£ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Oswald Mathias Ungers. Die Thematisierung der Architektur (Bücher zur Stadtbaukunst) In deutscher Sprache. pages.