Language: English
Published by Studio Vista, London, 1969
Seller: Nimbus, Norwich, United Kingdom
First Edition
Pictorial Hardcover. Condition: Very Good. First UK Edition. Pictorial hard boards. Pp 88. A sharp-edged, tight, clean copy with smooth, bright covers; contents bright and clean with no previous names, markings etc. Image/further information available upon request.
Published by Olmütz: Kullil 1943., 1943
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
Kl. - 8°, 87 S. mit Abb. und Plänen, Paperback. Leichtere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Published by Studio Vista Limited, London, England, 1965
Seller: Reading Habit, Buttaba, Newcastle, NSW, Australia
Hardcover. Condition: Fair to Good. Reprint. Hardcover with laminated pictorial boards, reprint edition, 302gms, 88 pages. Book is in fair to good condition with general age-related wear and tear and moderate page discolouration throughout. There is a small pen mark on the inside front page. Boards show mild shelf wear, otherwise no other pre-loved markings.
Language: German
Published by Verlag L. Kullil, Olmütz, 1943
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by Verlag L. Kullil, Olmütz, 1943
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by Olmütz : Laurenz Kullil, 1942
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Condition: Gut. 24 S. : zahlr. Bl. Abb. Einband gering berieben u. deutlich angeschmutzt, innen jedoch sauberes Exemplar; beigefügt: 1 Errata-Zettel m. Berichtigungen. 08-06-55 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gr.-8°, OKart. m. mont. Deckelbild Sonderdruck aus der Zeitschrift "Nordmährerland", Hefte für Kultur und Wirtschaft, Jahrgang 1942, Olmütz.
Language: German
Published by Olmütz, Verlag Laurenz Kullil,, 1943
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
1. Aufl. VIII, 88 S. mit zahlr. Textbildern, 40 Bildtafeln, 2 Plänen und Straßenverzeichnis. Erste Ausgabe. -Der Einband angestaubt und gebräunt. Die überstehenden Einbandkanten angerändert und, wie auch die Ecken, bestoßen und angedrückt. Die Innendeckel leicht schwarzfleckig (Druckerschwärze?) und gebräunt. Auf der vorderen Deckelinnenseite ein Exlibris `L. Jiránek` mit einem ausgefallenen Motiv. Die Buchseiten und fotograf. Abb. durchgehend sauber! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 17,3x12,5 cm. Illustr. OBrosch.
Language: German
Published by Melsungen, Neumann - Neudamm,, 1969
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
Gr. 8°. Farb. OPp. 9. Aufl. 84 S. Mit vielen teils farb. Taf. u. zahlr. Abb. u. Ill. von Hans Preuße. Kapiatlen unbedeutend bestoßen. 37678 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Olmütz, Laurenz Kullil, 1943
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
VIII, 87 S., 17 Bl. (Anzeigen). Farbig illustr. Orig.-Kartonband (Rücken mit hs. Titel). - Guter Zustand, Titelblatt mit Widmung. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Landeskunde - Böhmen, Mähren, Sudetenland").
Published by Neumann Verlag, Radebeul, 1957
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. Gr.8° 156 Seiten, mit schwarzweiß-Fotos; Orig.-Leinen; 460g; [Deutsch]; ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kennzeichnungen; Schutzumschlag fehlt 1. Auflage; _ x2x_. BUCH.
Published by Verlag L. Kullil, Olmütz, 1944
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. 8° 130 S., Extrem Selten. Orig.pappband, Einband mit leichten Gebr.spuren, Buchecke etwas bestoßen, leichte Klammerrostung, insges. gut. mit 6 Tafeln. --------- Die selbständige Jüdische Gemeinde in Olmütz, heute Olomouc in Tschechien, entstand 1892 aus dem jüdischen religiösen Verein. Eine jüdische Besiedlung in Olmütz wird jedoch etwa ab dem 11. Jahrhundert angenommen. Mit der Besetzung der Resttschechei 1939 wurde die jüdische Gemeinde zerschlagen und ihr Eigentum arisiert. Die Synagoge wurde gleich in der Nacht vom 15. auf 16. März 1939 durch deutsche aber auch tschechische nationalsozialistische randalierende Gruppen angegriffen, angezündet und niedergebrannt. In mehreren Transporten wurden insgesamt 3498 jüdische Einwohner in Konzentrationslager deportiert, von denen lediglich etwa 200 den Holocaust überlebten -------- Das Buch stand in der sowjetischen Besatzungszone auf der Liste der auszusondernden Literatur. Haage war Kreispropagandaleiter der NSDAP. Buch aus antisemitischer Sicht. Absolute RARITÄT.
Published by Quelle & Meyer, Heidelberg, Wiesbaden, 1988
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Leinenband 15. Aufl. de Kakteen, Pflanzen (Das praktische Kakteenbuch für jedermann); 287 pp. Schutzumschlag: etw. beschädigt.
Published by Leipzig / Radebeul, Neumann Verlag,, 1981
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
ca. 25 x 17 cm, gebunden. Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Blumen, Zierpflanzen, Gartenbau, Kakteen, Kaktus Botanik, Biologie, Zoologie 749 Seiten, Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Botanik / Gartenbau / Zierpflanzen; Ein Ratgeber für den Kakteenfreund mit Kurzbeschreibung der wichtigsten bis Ende 1979 benannten Gattungen und Arten von Kakteen sowie der dazugehörigen Wissensgebiete; reichhaltig illustriert; hinterer Deckel oben minimal gestaucht; Schutzumschlag hinten mit teils fehlender Laminierung hinten; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1560.
Lausanne, Delachaux & Niestlé, 1970 : in-8, cartonnage éditeur avec jaquette 279 pp., 220 photos couleurs et 658 illustrations in-texte. Très bon état, dos de la jaquette fané !