Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt, 1939
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
gebunden. 228 Seiten 680 gr. innen fleckig und lädiert, stark nachgedunkelt.
Published by Christliche Verlagsanstalt, Konstanz, 1950
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 5 Hefte Der Jugendborn Broschiert mit farbigen Einband - Format 18 x 12 cm - je 16 Seiten - Christliche Verlagsanstalt Konstanz - ca. 1950 - Frakturschrift - illustriert Im Einzelnen: Heft 5 - Adolf Schmitthenner - Der Dickkopf und das Peterlein Heft 6 - Dorothea Weiß - Christas Abenteuer Heft 2 - Marie Melchers - Die Geschichte vom Luischen und dem dummen Nepomuk Heft 10 - Carl Heinz Kurz - Die erste Schulstunde Heft 8 - Dr. Hans Walter Schmidt - Der Segen guter Tat Zustand: Gebräunt, Einbände etwas fleckig, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, innen sauber und gut! Size: 18 x 12 cm. Buch.
Language: English
Published by C. F. Peters, Leipzig
Seller: Pages Past--Used & Rare Books, Greensboro, NC, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Quartos. 613 (Vols. 1 & 2); 52 (Vol. 3); 103 (Vol. 4); 103 (Vol. 5); 103 (Vol. 6); 199 (Vol. 7) pages. Complete 7 Volume set. The bindings measure about 12 inches tall by 9 3/8 inches wide. Hardcovers bound in green cloth. The bindings are moderately rubbed and worn. Volumes 1 & 2 are thicker and show greater wear. In Volume 2, the gutter between the front flyleaf and the title page is cracking with the muslin exposed and the board loosening. There is a tear in the cloth at the headcap of Volume 4. A couple other volumes are a bit shaken. Some of the text is bright and some is toned. No copyright date. This was likely published in the first decade or two of the 20th century. Volume 1 has a brief introduction by Dr. Walter Niemann in English, German and French. Dr. Walter Niemann (1876-1953) was German composer and music critic who earned his degree from the University of Leipzig in 1901.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt a. M., 1928
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
Griechische Sprachlehre, 2. Auflage, ca. 23,5 x 15,5 cm Einband mit Gebrauchsspuren( berieben), Ecken und Kanten leicht gestoßen, Seiten altersbed. gebräunt, Besitzeinträge im Vor- und Nachsatz, Textpassagen markiert, Randnotizen, Tintenklecks auf unteren Schnitt, ansonsten im passablen Zustand. O-Leinen 230 Seiten.
B. G. Teubner Verlag Leipzig und Berlin 1912, 96 Seiten, 21 cm, Frakturschrift, kart. ; guter bis sehr guter Zustand.
Published by Stuttgart : Klett,, 1972
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Gut. 13. Aufl. 320 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm altersentsprechend mit Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Published by Unbekannt, 1985
ISBN 10: 3570039072 ISBN 13: 9783570039076
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Zürich, Art. Institut Orell Füssli, 1956, Auflage: 1., 1956
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; graublauer Einband, Rückengoldprägung, mit Cellophanschutzumschlag, in blauem Kartonschuber / Anz. Seiten: 564 / 20 x 28 cm / mit zahlreichen, teils montierten Farb- und Schwarzweissabbildungen auf teils ausklappbaren Tafeln sowie einigen Schemata, Tabellen und Karten / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlagrücken etwas gewellt, Schuber geringfügig berieben Herausgegeben von der Schweizerischen Kreditanstalt Zürich; beigelegten 1 Karte Sprache: de.
Published by Ohne Druckvermerk, wohl Winterthur 1931., 1931
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
16 Seiten auf kräftigem Papier (davon 4 S. 'Verzeichnis der ausgestellten Arbeiten') mit 1 halb- und 3 ganzseitigen montierten teils fotografischen Kunstdrucktafeln; lose einliegend: 8-zeilige Karte ''LETTER TO A GROUP OF STUDENTS'' (11 x 23 cm), datiert ''JANUARY 14, 1964'' von 'Walter Gropius'. - Zusammen mit 9 numerisch folgenden Katalogen des Museums in Halbpergament-Einband der Zeit mit diagonal-linienförmig 'marmorierten' Buchdeckeln; 8vo.(ca. 21 x 14,5 cm). *** SELTENER ORIGINALKATALOG; ''Zur Einführung: Das Gesamtwerk Prof. Dr. Walter Gropius' wurde erstmals zu Anfang des Jahres in Paris gezeigt, anläßlich einer Ausstellung des Deutschen Werkbundes , die als ausländische Veranstaltung beim 'Salon' eingegliedert [wurde]. . . Was nun hier in Winterthur in Plänen, Photos und Modellen gezeigt wird, ist eine in sich geschlossen Wanderausstellung, die nach Schluß in Zürich und andern ausländischen Städten gezeigt werden wird. . . Sie ist eine Veranstaltung der Bauwelt-Musterschau Berlin. . .''. - WEITERE KATALOGE IM SELBEN SAMMELBAND: NR. 54a 'Ausstellung handwerklich guter, wohlfeiler Bucheinbände. - Deutsche Wanderausstellung.' / Sonderausstellung 'Das Tier in der Kunst. - Arbeiten und Zeichnungen sibirischer Völker.', 22. Februar bis 22. März 1931 (15 S.); NR. 55 'Ausstellung von Schülerarbeiten der Gewerbeschule Winterthur - Weibliche Abteilung.', 29. März bis 6. April 1931 (8 S.); NR. 56 'Ausstellung Einfacher Hausrat.', 6. Mai bis 14. Juni 1931 (12 S.); NR. 57 'Ausstellung Neue Sportbauten', 21. Juni bis 19. Juli 1931 (23 S.); NR. 58 'Ausstellung Afrikanische Negerkunst. - Sammlung Han Coray, Lugano.', 17. September bis 18. Oktober 1931 (11 S.); NR. 59 'Ausstellung Tschechoslowakische Glasarbeiten', 22. Oktober bis 15. November 1931 (24 S.); NR. 59a '25 Jahre Porzellan Langenthal. - Sonder-Ausstellung.', 22. Oktober bis 15. November 1931 (11 S.); NR. 60 'Verkaufsausstellungen Winterthurer Kunstgewerbe [und] Schweizer Handwerk.', 26. November bis 24. Dezember 1931 (12 S.); ALLE KATALOGE MIT MONTIERTEN BILDTAFELN. --- Äussere Einbandecken leicht berieben, Papieraussenkante leicht stockfleckig, die 'Kartenbeilage' etwas knickspurig; ansonsten sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Zürich (CH), Schweizerische Kreditanstalt, 1956
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 564 Seiten 28 cm x 20 cm, im kartonierten Schuber, minimale äußere Gebrauchsspuren, innen sehr sauber und ordentlich, Schuber etwas fleckig und lichtrandig Q40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2035.
Published by Zürich : Zentralstelle der Studentenschaft,, 1986
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Gut. 385 S. Altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Language: German
Published by Zürich, Schweizerische Kreditanstalt, 1956
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
Gr.-8° Leinen. Condition: Wie neu. 564 S. - gebraucht; wie neu - EB10204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2035.
Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Lexikothek Verlag Band 1 und 3: 1990 (Copyright), Band 2: 1989 (Copyright),., 1990
ISBN 10: 3570039005 ISBN 13: 9783570039007
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
alle 3 Bände: viele Abbildungen und Illustrationen, 400 Seiten allgemein: Großformat, Hardcover, Ganzkunstleder mit Goldprägung, leicht abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten leicht gebräunt wellig, in sehr gutem Zustand 3570039005 Sprache: Deutsch Band 1 -3, Band 1 (ISBN: 3570039064): Europa (ohne Sowjetunion) - Vorderer Orient - Nordafrika, Band 2 (ISBN: 3570039072): Afrika (südlich der Sahara) und Amerika, Band 3 (ISBN: 3570039072): Sowjetunion - Asien - Australien und Ozeanien - Arktis und Antarktis - Die Meere, aus der Reihe "Die Grosse Bertelsmann Lexikothek",.
Published by Bertelsmann Lexikothek Verlag, 1990
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8° Lederimitat schwarz rot gold Je Band ca 400 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.