Published by Verlag Butzon & Bercker Kevelaer 1949 1. auflage, 1949
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
16 S. Abb. brosch guter Zustand.
Published by Berckers kleine Volksbibliothek, 1949
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Germany
Softcover. Condition: Gut.
Published by Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer, 1949
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 32 + 16 S. Size: 50 g. Buch.
Language: German
Published by Köln, Wienand-Verlag, 1962., 1962
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 112 SS., illustrierter Originalpappband (Rücken leicht gebräunt).
Language: German
Published by Köln, Wienand, 1959., 1959
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 98 SS., illustrierte Originalbroschur. In rot und schwarz gedruckt.
Language: German
Published by Köln : Wienand, 1962
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Condition: Sehr gut. Dritte erweiterte Auflage. 112 S. : mit Abbildungen Seiten minimal lichtrandig, insgesamt sehr gutes Exemplar! J-06-28 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Gr.-8°, Original-Pappband mit Schutzfolie.
Published by Köln, Wienand (1962)., 1962
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 112 S. mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1940., 1940
First Edition
Softcover. 4° (33x25 cm). Original-Boschur, komplett mit den Seiten 153 bis 176 der laufenden Paginierung, einem farbigen Frontispiz ( Lukas Cranach d. Jüngere - Weibliches Bildnis ) und vielen einfarbigen Abbildungen, sowie zzgl. VIII Seiten Anzeigenteil. Der Einband ist etwas randrissig, der Rückenbezug unten mit 1 cm Fehlstelle. Innen sauber. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18822-409751.
Published by Köln, 1936
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
42 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Published by Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
232 S. m. 58 Abbildungen im Text und 8 Kunstdrucktafeln, Ln., 8° ExLibris, Einbd. etwas berieben u. fleckig, sonst gut [Architektur, Kunstgeschichte]. Bücher.
Published by Köln, Wienand-Verlag, 1961, 1961
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Köln, Wienand-Verlag, 1961 (zweite erw. Auflage). Pappband. 112 S. Mit 22 Abb.
Published by Kön (Wienand-Verlag) (= Erste Ausgabe), 1959
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Gr-8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) , 104 S., Abbildungen LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - bestaubt, lichtranding, Kellergeruch, insgesamt ordentliches Exemplar.
Published by Köln, Wienand., 1959
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 104 S., in Rot u. Schwarz gedruckt, mit zahlr. Abbildungen, illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. EA. * Beilage: O.F. Kutscher, Fergnüglich gereimtes ABC der hohen Buchdruckerkunst. Mit Holzschnitten des Autors. Frankfurt, Bauersche Gießerei (um 1940). 9,7 x 21,5 cm. (6 S.; ein gefalzter A4-Bogen).
Published by Wienand Verlag, Köln, 1959
Hardbound. In German. Gray boards with black and red printing, 104 pp, numerous illustrative woodblock prints and calligraphy. A selection with detailed descriptions of the exhibition, which took place in winter 1958 in the showrooms of the Wallraf-Richartz-Museum. VG, ex-library - labels on spine, back cover and inside front cover, pages clean, slightly age-toned, spine and over straight. a nice copy!
Published by Wienand, Köln, 1078
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Pappband. 1078. 111 S., Abb. Opp. Kapital leicht beschädigt. Buch.
Published by Wienand Köln,, 1962
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 3. erweiterte Auflage. 112 Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Köln, Wienand, 1959
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
104 S. OPp. Leichte Lichtschatten, etw. stockfleckig, leichte Gbrsp. Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Kevelaer, 1956
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: acceptable. Rolf Wallrath: Abendländische Kunstgeschichte. Eine Einführung. Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer 1956 (Berckers kleine Bibliothek). Broschur, 79 Seiten mit 8 Bildtafeln und 7 Abbildungen im Text, etw. gebrauchsspurig.
Language: German
Published by Wienand, Köln, 1959
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 104 S. Buchdeckel an den Rändern minimal berieben/bestossen, Rücken stärker nachgedunkelt. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F07781 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Bearbeitet von R. Wallrath. Herausgeber: Verein der Freunde des Wallraf-Richartz-Mueums Bibliophilen-Gesellschaft in Köln. Köln: Wienand-Verlag (= Zeugnisse der Buchkunst, 1) , 3. erweiterte Auflage 1962. Olivgrüner bedruckter OHardc. 112 Seiten mit zahlr. teils zweifarbigen Abb. - 24 x 16,5. * Erweiterte Buchausgabe zur gleichnamigen Ausstellung, in der statt eines Kataloges eine Auswahl der schönsten Objekte zusammengefasst ist. Mit detaillierter Beschreibung von 40 Büchern. - Aus dem Vorbesitz m. Signatur und Stempel von Helmut "Presser", dem damaligen Direktor des Gutenberg-Museums in Mainz.
Hardcover/Pappeinband. 112 Seiten. Zahlreiche graphische Darstellungen. Gebrauchsspuren am Einband rückseitig etwas verschmutzt. Papier minimal nachgedunkelt. Zwei Unterstreichungen mit gelbem Filzstift im Text. Sonst ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Fünfte Auflage. Zeugnisse der Buchkunst. Erstes Buch.
Published by Wienand Verlag, 1959
Seller: Karl Books, Alpharetta, GA, U.S.A.
Condition: Near Fine. Hardcover in Near Fine condition (one lower corner bumped). 104 pages, text is in GERMAN.
Language: German
Published by Köln Wienand, 1978
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Priv. Halbledereinband. 112 S. Zahlr. Abb. 405 gr.
4. Aufl. Wienand Verl., Köln, 1968. 112 S. mit zahlr. Abb., Pbd.--- 750 Gramm.
Published by Wienand Verlag, Köln, 1978
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Fünfte Auflage. Zeugnisse der Buchkunst 1. Band. Neuwertig. Herausgegeben vom Verein der Freunde des Wallraff-Richartz-Muesums und der Bibliophilen-Gesellschaft Köln, 112 S., zahlr. Abb , Name auf Vorsatz.
Published by Butzon & Bercker, Kevelaer, 1956
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem akzeptablen Zustand, was bedeutet, dass es deutlich sichtbare Gebrauchsspuren aufweist, aber weiterhin gut lesbar und vollständig ist. Der Einband zeigt deutliche Abnutzungen, wie Kratzer, Abrieb und möglicherweise kleinere Risse oder Flecken. Der Buchrücken könnte lose oder teilweise gebrochen sein, was jedoch die Lesbarkeit nicht wesentlich beeinträchtigt. Die Seiten sind vollständig, könnten aber vergilbt, fleckig oder an einigen Stellen eingerissen sein. Eselsohren und Knicke sind möglicherweise vorhanden, und es könnten auch Markierungen, Notizen oder Unterstreichungen vorkommen. Die Ecken und Kanten des Buches sind stark abgenutzt, möglicherweise mit Stoßstellen oder Dellen. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser wahrscheinlich erhebliche Gebrauchsspuren auf, wie größere Risse, Knicke oder Verfärbungen. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der zwar nicht mehr schön ist, aber weiterhin eine zufriedenstellende Leseerfahrung ermöglicht.---. nein.
Language: German
Published by wgb -- 1968 --, 1968
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
Condition: Gut. Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-013a-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by I: Köln, Wienand, dritte erweiterte Auflage 1962 (auf lose beiliegendem Zettel: Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft) [ = "Zeugnisse der Buchkunst" / Erstes Buch]. II: (Amsterdam), Pantheon o. D. (1941)., 1962
Hardcover. Condition: Gut. 8°. 112 Ss. Mit umfangreichem Abbildungsmaterial, einige in Farbe, viele blattgroß. Illustr. Pappeinband mit Leinenrücken. Mit illustr. Exlibris; leicht gebräunt, sonst gut erhalten. II: XVI, 117, (3) Ss. Mit den Abbildungen der 1011 Initialen (unterschiedliche Größen und Anordnungen). Leineneinband. Mit Namensaufkleber eines Vorbesitzers. Gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Köln: Wienand Verlag,, 1978
ISBN 10: 3879090874 ISBN 13: 9783879090877
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
24 cm x 17,5 cm, O.Pappband. 5. Auflage. 112 Seiten, illustriert. Leichte Gbrsp. R-VI.2 3879090874 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Published by Butzon & Bercker Kevelaer., 1950
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 24 S. OKt. Einband stockfleckig und geringfügig schmutz- und knickspurig, Widmung in Tinte im Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.