Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (6)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

  • New (No further results match this refinement)
  • As New, Fine or Near Fine (3)
  • Very Good or Good (No further results match this refinement)
  • Fair or Poor (No further results match this refinement)
  • As Described (3)

Collectible Attributes

Language (2)

Price

  • Any Price 
  • Under £ 20 (No further results match this refinement)
  • £ 20 to £ 35 (No further results match this refinement)
  • Over £ 35 
Custom price range (£)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • VORYS Jules de

    Language: French

    Published by Librairie des Bibliophiles. D. Jouaust, Paris, 1889

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 159.98

    £ 46.60 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume relié demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, soulignés de pointillés dorés, caissons dorés avec fleuron central, tête dorée, couverture illustrée conservée, 211 pages, imprimé sur beau papier vergé filigrané. Tiré à 250 exemplaires. Ex-libris gravé G. Spach. Très bel exemplaire dans une reliure parfaitement établie ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

  • LA TRAMBLAIS (de), LA VILLEGILLE (de), VORYS (Jules de)

    Published by Chateauroux, A. Aupetit, 1882

    Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 292.41

    £ 30.20 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Très bon état. In-4 broché sous jaquette rempliée, IX-428 pp. Texte est imprimé dans un encadrement gravé différent pour chaque ville, très nbr. vignettes in-texte, 40 planches lithographiées hors-texte. Dos renforcé. Intérieur très frais. Seconde édition. Bien complet des 40 lithographies en deux tons représentant les principaux châteaux et monuments du département. in-4°.

  • MM de la Tramblais, de la Villegille et Jules de Vörys Isidore Meyer

    Published by Badel, 1970

    Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 50.66

    £ 33.65 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rayon : Province Editeur : Badel Date de parution : 1970 Description : In-8, 438 pages, relié entoilé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 63303.

  • Seller image for Les Bacilles de la Décadence - roman. for sale by Librairie Trois Plumes

    [Berry] Jules de Vorys

    Language: French

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 306.63

    £ 15.53 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Victor Bayard et Cie, 1902. In-12, 428p. Edition originale de ce roman, enrichi d'un envoi autographe à Georges de Beauregard (1854-1919), maire du Blanc (Indre) puis député de l'Indre à deux reprises. Jules de Vorys est d'ailleurs originaire de l'Indre et on lui doit la réédition des Esquisses pittoresques de l'Indre. Ce roman est une critique virulente de son époque, avec un fort accent politique. On y ressent ainsi l'influence du nationalisme de son époque, une pointe d'antisémitisme dans le contexte de l'affaire Dreyfus, une position promilitariste et aussi, chose plus rare à l'époque, la sensibilité légitimiste de l'auteur qui parle de Don Carlos, à une époque où cet héritier du trône de France était oublié quasiment de tous. Ainsi (p.8), un cyrard, Biscuit, qui dit : "- A genoux, pékin! Le voyou terrifié s'agenouille. - Et que cela t'apprenne à respecter l'armée ! conclut Biscuit en l'envoyant rouler dans le ruisseau." Broché, petits manques aux bords de la couverture, ouvrage un peu gondolé par une mauvaise position (pas par l'humidité), mouillure très marginale au début de l'ouvrage. Ouvrage rare.

  • Seller image for Esquisses pittoresques sur le département de l'Indre. for sale by Librairie Le Trait d'Union sarl.

    TRAMBLAIS (de la), VILLEGILLE (de la), VORYS (Jules de)

    Language: French

    Publication Date: 1882

    Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 106.65

    £ 36.89 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Chateauroux, A. Aupetit Imp., 1882. In folio, rel. post. demi-chagrin vert, dos lisse, fleurons et titre dorés, XIV-438 pp., 40 pl. dont le frontisp. ainsi que très nombr. bandeaux, vignettes, ornements et ill. in t. Très bel ouvrage abondamment illustré, encadrement du texte avec des motifs variés. Dessins par Isidore Meyer. /28B Plats insolés, coins émoussés, charnière fragilisée, bel ex. au demeurant.

  • Seller image for Esquisses pittoresques sur le Département de l?Indre. for sale by alphabets

    TRAMBLAIS / VILLEGILLE (MM. de la / de la ), VORYS (Jules de)

    Publication Date: 1983

    Seller: alphabets, NANCY, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    Signed

    £ 75.55

    £ 38.83 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Châteauroux, A. Aupetit, Imprimeur Éditeur, 1983 ; in-4 (218 x 299 mm), [3]-XVI-438-[4] pp., reliure demi-cuir, coloris prune, dos orné d?un écu à 2 nerfs (signé Raymond Guionnot, relieur-doreur). Édition imprimée en fac-similé de l'édition de 1882; exemplaire numéroté 54/150 (600) , tiré sur papier centaure ivoire (4e édition). Illustré par Isidore MEYER.