Published by 1991 Verlag Galerie Heimeshoff, 1991
ISBN 10: 3928417223 ISBN 13: 9783928417228
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germany
Condition: Befriedigend. Heft Heft 173 38 Seiten ISBN 3-928417-22-3 3928417223.
Published by Greifswald, Abel 1895, 1895
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Aufl. - Inaugural-Dissertation Greifswald. - Broschur.
Published by Köln, 1963
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
242 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, diverse Stempel, Texteil sehr gut erhalten.
Published by Galerie Alex Vomel, Düsseldorf, Germany, 1968
Paperback. Black oblong wraps with bw illus. and white lettering. Unpaginated with 24 pp. and bw illus. Catalogue from the gallery exhibition of Feb. to March 1968. Text in German. With an introduction by Volprecht and each item well-described. Includes masks, puppets, reliquary figures, statues, amulets, etc. A lovely small catalogue. VG interior - clean and tight, with small ex-lib. stamp; covers a bit rubbed.
Published by Köln, 1963
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Kartoniert. 242 S. Oktn. Buch.
Published by Stadt Köln und Freiburg, Museum für Völkerkunde, 1989 u. 1992., 1989
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
ill. Orig.-Karton. 2 Bde. 99 S. u. 115 S. mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch.
Köln, Wienand, 1989. In-8 carré cartonnage noir éditeur ill. en couleurs, 99 pp., 62 oeuvres largement décrites et commentées, reprod. en noir et coul. in visu. /50F Très bonne condition.
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 99pp hardback, laminated boards, well illustrated in bw and colour, very good.
Language: German
Published by Köln, Kommissions-Verlag E.J. Brill,, 1972
253 S., 3 Tafeln (Textteil), 1 Bl., 205 Tafeln. Erste Auflage des guten Sammlungskataloges (innen sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 4° (25 x 19 cm). Orig.-Karton (Kaschpapier löst sich an den Kanten).
Published by Essen, Villa Hügel 1971, 1971
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
66pp.with ills.in colour & bl/w, softcover, VG, Exhibition catalogue.
Language: German
Published by Stadt Leverkusen, Leverkusen, 1980
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. 40 unnumbered pages : illustrations ; 20 x 22 cm. Inscribed by Author(s).
Published by Kommissions-Verlag E. J. Brill, Köln, 1972
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 19 x 25 cm. Afrika. Ethnologica, NF, Bd. 5. Erste Auflage, 253 S. Farbig illustrierter Originalbroschur. Zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Privater Stempel, Lagerspuren, innen soweit sauber und gut. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Hardcover, 99 pages, 23 x 21 cm, German text. *As new. ISBN 9783923158188. ISBN 10: 3923158181 / ISBN 13: 9783923158188 0 g.
Pappband. 99 S. Pp. Mit zahlr., meist farb. Abb. gutes Exemplar.
Published by STADT KÖLN [1989], 1989
Seller: les routes du globe, PARIS, France
cartonnage d'éditeur. Condition: très bon. 99 p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Fester Einband. Condition: Gut. 1. Auflage. 99 p; 62 Abb. Buch.
Mit Karte a. d. Vorsatz u. 69 (38 farb.) Abb. 99 S. Farb. illustr. OPbd., dieser minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (510 Gr.) Sprache: deutsch.
Published by Kommissions-Verlag E. J. Brill GmbH, Köln, 1972
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Gr.-Oktav. Ethnologica. Neue Folge. Band 5. 253 S. Broschur. Mit zahlr. s/w Fotos. Hinterdeckel fehlt, Einbandlaminierung an den Rändern gelöst, sonst gutes Exemplar.
Published by Kunsthandel Bernd Schulz, Kamp-Linfort, 1992
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 21 x 22 cm. Erste Auflage, 74 S. illustrierte Originalbroschur. Sprache: Französisch, Zahlreiche Abbildungen. Minimale Lagerspuren, minimal lichtrandig. Sehr schönes Exemplar !!!.
Published by Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1971
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
cloth, dustjacket, square 4to 556 pp., ca. 300 ills. STANDARTWERK; very good condition (dustjacket with minor traces of use; interior clean, no annotations).
Published by Cologne, 1972., 1972
Seller: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Netherlands
253 pp.; 208 b/w photographs of objects from the Clausmeyer collection, index. Text: German. Series: Ethnologica Neue Folge, Band 5. Cologne, 1972. Pbk. Covers slightly damaged. KEYWORDS: 004 Africa: General Art & Reference books.
Language: English
Published by Verlag Aurel Bongers Recklinghausen, 1971
ISBN 10: 3764702230 ISBN 13: 9783764702236
Seller: Trumpington Fine Books Limited, Gilmilnscroft, Ayrshire, Scotland, United Kingdom
First Edition
Grey Cloth. Condition: Very Good Plus. Dust Jacket Condition: Good Minus. 1st Edition. 556pp; Illustrated with numeorus b/w photographic plates , letters and pamphlets and fold out illustrations. Tear of 6 cm to the front of the wrapper and another 1 cm tear from the edge of the wrapper with some associated creasing and lifting of the plastic cover to the wrapper. Shelf wear to the edges of the wrapper. Very neat gift ink inscription to the reverse of the frontisipiece. A little creasing to the edge of the spine, hidden under the wrapper. Vey fresh and clean book. A very good copy.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 99 S. : Ill. ; 23 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. minimal berieben. - Mit dem Erscheinen des vorliegenden Katalogs beschenkt Ellen Doetsch-Amberger das Rautenstrauch-Joest-Museum erneut, nachdem sie dem Museum im Jahre 1987 bereits eine 300 Stücke umfassende Sammlung altägyptischer Kunst zugeeignet hat. Mit bemerkenswerter Kennerschaft haben Paul und Ellen Doetsch über Jahrzehnte eine Sammlung von 62 afrikanischen Masken, Figuren und künstlerisch gestaltetem Gebrauchsgerät zusammengetragen, die sie nun geschlossen dem Museum und damit der Öffentlichkeit übergeben. (Vorwort) // INHALT : Geleitwort ----- Vorbemerkung ----- Yoruba ----- Ifa ----- Eshu ----- Shango ----- Erinle ----- Oko ----- Ogboni ----- Ori ----- Ibeji ----- Altar-Figuren ----- Ritual-Instrument ----- Vier Masken aus Südost-Nigeria ----- Senufo ----- Webrollenhalter ----- Schleudern ----- Sikomse ----- Akan-Völker ----- Figuren ----- Totengedenk-Keramik ----- Kämme ----- Dan ----- Mende ----- Bassa ----- Fon ----- Kiyu ----- Yaka ----- Mbala ----- Pende ----- Ngbaka ----- Lega ----- Hemba ----- Lulua ----- Kuba-Kel ----- Makonde ----- Musikinstrumente ----- Gußarbeiten. ISBN 9783923158188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.
Published by Köln : Brill, 1972
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 253, 205 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ohne SU. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Published by Kiel, 1704
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Broschur Originalbroschur, ungebunden mit Rückenstreifen, Titelseite deutlich verschmutzt und fleckig, handschriftl. Archivnotiz; die Seiten sind gedunkelt, überwiegend sauber, an den Ecken gelegentlich verstaubt und bröselig, kleinere Knickspuren. Medizinische Abhandlung über die Frage, ob Ärzte ungestraft töten dürfen, gehalten an der Christian-Albrechts-Universität Kiel. Über Christian Volprecht konnten keine biographischen Daten ermittelt werden. Neben der 'Dissertatio Academica' hat er weitere Schriften an der Universität Erfurt verfasst bzw. an deren Entstehung mitgewirkt. Gedruckt bei Barthold Reuther. Er übernahm 1698 die Druckerei von Joachim Reumann. Er starb 1721. Seine Witwe setzte den Betrieb mit dem Sohn Johann Christoph Reuter fort. Sprache / Language: la 24 Seiten. ca. 18,9 x 15,8 cm.
Pappband. 8° 253 (2), 99 und 199 (1) Seiten. Orig.-kartoniert (Band 1 und 3) und Hardcover (Originalpappband) (Band 2). mit zahlreichen farbigen Abbildungen. außen etwas berieben, ansonsten schönes Exemplar 2210 Gramm.
Language: German
Published by Kamp-Linfort: Kunsthandel Bernd Schulz (1992)., 1992
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 74 S. Einband leicht berieben. - Vor gut sechs Jahren traf ich sie zum ersten Mal, Roswitha und Bernd Schulz. Mein seit langem vorhandenes, aus vielerlei Gründen nicht sonderlich systematisch umgesetztes Interesse an afrikanischen Stammeskulturen führte mich mehr zufällig zu ihnen. Nach und nach erschloß sich mir in unseren gemeinsamen Stunden ein differenziertes Panorama des Alltags verschiedener Stämme (vor allem des heutigen Nigeria und Kamerun), ihrer Glau-bensvorstellungen und Rituale. Bernds plastische Schilderungen seiner Erlebnisse mehrerer Afrikareisen, die Anschauung durch vorzügliche Objekte (Möbel, Hausrat, Pfeifen, Trommeln, Masken, Fetische, Statuen u.a.m.), der Austausch mit Freunden und Bekannten in diesem stimulierenden Umfeld - all dies half, vertiefter zu analysieren, mehr Hintergrund zu gewinnen, profunder zu vergleichen, kurz: angemessenere Maßstäbe und komplexe interkulturelle Bezüge zu entwickeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Originalbroschur.
Published by Galerie Simonis, 1988
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Grande plaquette agrafée, illustré de photos. arts culture ethnographie anthropologie afrique - largeur/hauteur : 21x29,5 cm - poids : 180 g - nombre de pages : Env 15 p. - langue : Allemand.
Published by Köln, 1963
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
242 S. Br. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by E. J. Brill, Köln, 1972
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germany
Paperback. Condition: Gut. 252 p Text + 205 s/w Tafeln. [ETHNOLOGICA , N. F. ; 5].