Published by Sportverlag, Berlin, 1955
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Adolf Mintler (illustrator). 1. - 5. Tausend. 239 Seiten. Mit 81 Abbildungen, darunter Zeichnungen von Adolf Mintler. Size: 8°.
Published by Berlin : Sportverl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. - 5. Tsd. * Umfang/Format: 239 Seiten : mit 81 Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.50 * Sachgebiet: Turnen, Sport, Spiele Schnee, Sonne, Skilauf - dieser Dreiklang zieht alljährlich unzählige Menschen in seinen Bann, begeistert den ?Brettlrutscher" ebenso wie den in Wettkämpfen erprobten Rennläufer, den vierzehnjährigen Bauernbuben auf den ?Schlittern" nicht weniger.als den sechzigjährigen Tourenwanderer. Wer einmal auf den schlanken Brettern im tiefverschneiten Winterwald gewandert ist, im Hochgebirge das Erlebnis der Kameradschaft in Not und ? Gefahr an sich erfahren oder im Abfahrtsrennen den ?Rausch der Geschwindigkeit" voll ausgekostet hat - der kommt vom ?weißen Sport" nicht wieder los. Und jedes Jahr kehren viele, ' die bisher dem Skilauf zurückhaltend gegenüberstanden, begeistert aus den Bergen zurück. Mit etwas Mut und gutem Willen kann jeder in verhältnismäßig kurzerZelt dieGrundbegriffe des Skilaufens erlernen; selbst im Flachland bestehen Möglichkeiten dazu. Um nun allen Freunden des Skisports auf ihrem Weg zur Vervollkommnung weiterzuhelfen und den zukünftigen ?Skihasen" die ersten Schritte auf den Brettern zu erleichtern, ist das vorliegende Handbuch geschaffen worden. Es behandelt sowohl die Geschichte des Skilaufs als auch die schwierige Wachsfrage, die Technik der einzelnen Disziplinen, das Training der Anfänger und Leistungssportler, die Probleme des alpinen Skilaufs sowie noch vieles andere Wissenswerte über diesen reizvollen und beliebten Sport. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Sportverl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Sportverlag Berlin, 1955
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. Mit Schutzumschlag, Schutzumschlag stark gebraucht, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Ecken und Kanten angestoßen 240 Deutsch 300g.
Language: German
Published by G. Grote`sche Verlagsbuchhandlung, Berlin,, 1941
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
116 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Leichte Gebrauchs-/Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by Berlin: Grote, 1938
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 200, [1] S. Orig.-Leinwand (= Grotesche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. Band 232). 304 g Fliegendes Vorsatz vorne sorgfältig herausgetrennt.
Published by Göttingen:, 1957
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
290 S. Br. der Zeit. Typoskript.
Language: German
Published by Psychosozial Verlag Gbr Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3837923061 ISBN 13: 9783837923063
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Wie unterscheidet sich der krankhafte Gebrauch von Suchtmitteln wie Zigaretten, Alkohol und Glücksspielen vom sozial verträglichen Konsum Wie kann Betroffenen geholfen werden Was sind die intrapsychischen Motive von Suchtkranken Während Freud die Sucht als eine unreife perverse Lust begreift, hat sich bei seinen Nachfolgern die Position durchgesetzt, dass die Sucht zur Abwehr eines früh in der Kindheit entstandenen Affekts dient. Die heutige Psychoanalyse kennt unterschiedliche Schweregrade der Sucht und verschiedene Funktionen des Suchtmittelgebrauchs wie die Verleugnung neurotischer Hemmungen, das Aufblähen eines geringen Selbstwerts, Beziehungsvermeidung oder gar die Vernichtung eines wertlosen Selbst.Im vorliegenden Buch werden die wichtigsten Erklärungsmodelle dargestellt und anhand zahlreicher Fallbeispiele illustriert. Schließlich gibt der Autor Hinweise für die psychoanalytische Therapie mit Suchtkranken. Hier sollte die Übertragungssituation genutzt werden, um Affekt- und Beziehungsängste bewusst zu machen und sie durch kontrolliertes Erleben abzumildern. Ziel ist, das schwache Selbst des Patienten oder der Patientin so weit zu stärken, dass es immer weniger auf die süchtige Abwehr angewiesen ist. 144 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Psychosozial Verlag Gbr Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3837923061 ISBN 13: 9783837923063
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Wie unterscheidet sich der krankhafte Gebrauch von Suchtmitteln wie Zigaretten, Alkohol und Glücksspielen vom sozial verträglichen Konsum Wie kann Betroffenen geholfen werden Was sind die intrapsychischen Motive von Suchtkranken Während Freud die Sucht als eine unreife perverse Lust begreift, hat sich bei seinen Nachfolgern die Position durchgesetzt, dass die Sucht zur Abwehr eines früh in der Kindheit entstandenen Affekts dient. Die heutige Psychoanalyse kennt unterschiedliche Schweregrade der Sucht und verschiedene Funktionen des Suchtmittelgebrauchs wie die Verleugnung neurotischer Hemmungen, das Aufblähen eines geringen Selbstwerts, Beziehungsvermeidung oder gar die Vernichtung eines wertlosen Selbst.Im vorliegenden Buch werden die wichtigsten Erklärungsmodelle dargestellt und anhand zahlreicher Fallbeispiele illustriert. Schließlich gibt der Autor Hinweise für die psychoanalytische Therapie mit Suchtkranken. Hier sollte die Übertragungssituation genutzt werden, um Affekt- und Beziehungsängste bewusst zu machen und sie durch kontrolliertes Erleben abzumildern. Ziel ist, das schwache Selbst des Patienten oder der Patientin so weit zu stärken, dass es immer weniger auf die süchtige Abwehr angewiesen ist. 144 pp. Deutsch.
Language: German
Published by G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1938
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Leinen 200 S. Guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Sportverlag, 1955
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
22 cm, Hardcover/Pappeinband. 1. bis 5.Tausend. 238 Seiten, der Einband und die Seiten sind altersbedingt gebräunt und fleckig, Kantenbestoßungen, aus dem Inhalt: Vom Wert des Skilaufs - Historisches - Die heutigen Verbreitungsgebiete des Skilaufs - Die Ausrüstung - Der Schnee - Wachsen - Der Skilauf für Kinder und Jugendliche - Der Abfahrts- und Torlauf - Der Sprunglauf - Die modische Kombination - Die Vierer-Kombination - Vom Wert des Wettkampfes - Skijöring - Skiwandern und Hüttenleben - Übernachten im Schnee - Sportmedizinische Ratschläge und Erste Hilfe bei Unglücksfällen - Die Organisation der Skiläufer der Deutschen Demokratischen Republik - Der Skilauf innerhalb der demokratischen Sportbewegung - Tabellenanhang: Deutsche Meisterschaften - Ostzonen-Meisterschaften - DDR-Meisterschaften - Westdeutsche Meisterschaften - Olympische Winterspiele - Weltmeisterschaften . - Die Schanzenrekorde der bekitesten Schanzen Deutschlands - Die größten Weiten der Weltklasse auf Flugschanzen seit 1940 Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4o5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Eher, München 1943, 3. Aufl., 280 S., OPPbd., StaV, Einband bestoßen und gebräunt, Seiten gebräunt.
Language: German
Published by München, verlag Franz Eher Nachf. GmbH, 1943
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
3. Auflage. 280 Seiten Sprache: Deutsch gebunden, Ecken/Kanten bestossen, Einband sehr abgerieben und verkratzt, Buchdeckel gewölbt, Buchkörper leicht fleckig, Seiten gebräunt, mittlerer Zustand.
Published by Braunschweig, Schwetschke., 1871
Quer-4to. 4 Bll., 225 Stammtafeln, 7 Bll. Leinwand der Zeit. Innengelenke angeplatzt, stellenweise etwas gebräunt bzw. fleckig, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Sportverlag, 1955
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. bis 5.Tausend. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Sportverlag, 1955
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 239 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-279-3/8-00620664 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Published by Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1942, 1942
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 11. - 16. Tsd. OKarton, 136 S., altersentsprechend etwas berieben und getönt, letzte Seite herstellungsbedingt leicht beschädigt, ansonsten sehr gutes, festes und sauberes Exemplar---Literatur. nein.
Language: German
ISBN 10: 3837931447 ISBN 13: 9783837931440
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Jena Fischer, 1903
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. mehr. Tab. 2 Bl., 119 S. M. Rsign. St. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Heidelberg, 1903
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. einigen Tab. 4 Bl., 119 S. Bibl.-Br. m. Sign. St. verso Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Published by Berlin, 1984
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
296 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Psychosozial Verlag Gbr Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3837923061 ISBN 13: 9783837923063
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Wie unterscheidet sich der krankhafte Gebrauch von Suchtmitteln wie Zigaretten, Alkohol und Glücksspielen vom sozial verträglichen Konsum Wie kann Betroffenen geholfen werden Was sind die intrapsychischen Motive von Suchtkranken Während Freud die Sucht als eine unreife perverse Lust begreift, hat sich bei seinen Nachfolgern die Position durchgesetzt, dass die Sucht zur Abwehr eines früh in der Kindheit entstandenen Affekts dient. Die heutige Psychoanalyse kennt unterschiedliche Schweregrade der Sucht und verschiedene Funktionen des Suchtmittelgebrauchs wie die Verleugnung neurotischer Hemmungen, das Aufblähen eines geringen Selbstwerts, Beziehungsvermeidung oder gar die Vernichtung eines wertlosen Selbst.Im vorliegenden Buch werden die wichtigsten Erklärungsmodelle dargestellt und anhand zahlreicher Fallbeispiele illustriert. Schließlich gibt der Autor Hinweise für die psychoanalytische Therapie mit Suchtkranken. Hier sollte die Übertragungssituation genutzt werden, um Affekt- und Beziehungsängste bewusst zu machen und sie durch kontrolliertes Erleben abzumildern. Ziel ist, das schwache Selbst des Patienten oder der Patientin so weit zu stärken, dass es immer weniger auf die süchtige Abwehr angewiesen ist.Psychosozial Verlag GbR, Walltorstraße 10, 35390 Gießen 144 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Psychosozial Verlag Gbr Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3837923061 ISBN 13: 9783837923063
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Wie unterscheidet sich der krankhafte Gebrauch von Suchtmitteln wie Zigaretten, Alkohol und Glücksspielen vom sozial verträglichen Konsum Wie kann Betroffenen geholfen werden Was sind die intrapsychischen Motive von Suchtkranken Während Freud die Sucht als eine unreife perverse Lust begreift, hat sich bei seinen Nachfolgern die Position durchgesetzt, dass die Sucht zur Abwehr eines früh in der Kindheit entstandenen Affekts dient. Die heutige Psychoanalyse kennt unterschiedliche Schweregrade der Sucht und verschiedene Funktionen des Suchtmittelgebrauchs wie die Verleugnung neurotischer Hemmungen, das Aufblähen eines geringen Selbstwerts, Beziehungsvermeidung oder gar die Vernichtung eines wertlosen Selbst.Im vorliegenden Buch werden die wichtigsten Erklärungsmodelle dargestellt und anhand zahlreicher Fallbeispiele illustriert. Schließlich gibt der Autor Hinweise für die psychoanalytische Therapie mit Suchtkranken. Hier sollte die Übertragungssituation genutzt werden, um Affekt- und Beziehungsängste bewusst zu machen und sie durch kontrolliertes Erleben abzumildern. Ziel ist, das schwache Selbst des Patienten oder der Patientin so weit zu stärken, dass es immer weniger auf die süchtige Abwehr angewiesen ist.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändiger Brief (2 S. kl. 8°, auf Briefpapier des "Hotel de la Minerve, Rome") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rom, 22.02.1872 - an den befreundeten Dr. Glaser.
Taschenbuch. Condition: Neu. Sucht | Roland Voigtel | Taschenbuch | Analyse der Psyche und Psychotherapie | 145 S. | Deutsch | 2015 | Psychosozial Verlag | EAN 9783837923063 | Verantwortliche Person für die EU: Psychosozial-Verlag, Walltorstr. 10, 35390 Gießen, vertrieb[at]psychosozial-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2001. Die Sucht ist ein Massenphänomen aller Industriegesellschaften, eine Volkskrankheit und zugleich ein individuelles Leiden. Sie ist ein Problem der Psychotherapie, der Beratung und Prävention sowie der Politik. In diesem Buch wird verständlich gemacht, was Sucht überhaupt ist und was nicht. Die Auffassung der verschiedenen wissenschaftlichen Schulen werden im ersten Teil umfassend, aber allgemein verständlich dargestellt. Im zweiten Teil werden die Ursachen der Sucht mit einem neuen psychoanalytisch-sozialwissenschaftlichen Ansatz erklärt. Der Anhang enthält eine Darstellung der Wirkungen und Konsummuster gängiger Drogen. Autor: Roland Voigtel, Dr. phil., Diplom-Psychologe und Diplom-Politologe, war jahrelang wissenschaftlicher Leiter eines Modellprojekts zur Suchtprävention in Berlin, arbeitet heute als Psychoanalytiker und Supervisor in eigener Praxis. Sprache deutsch Maße 130 x 210 mm Einbandart Paperback Geisteswissenschaften Alkohol Theoretische Psychologie Psychologen Suchtkrankheit Drogensucht Drogenabhängigkeit Alkoholismus ISBN-10 3-7841-1326-5 / 3784113265 ISBN-13 978-3-7841-1326-5 / 9783784113265 In deutscher Sprache. 298 pages. 20,5 x 13,4 x 2,7 cm.
Condition: New.
Language: German
Published by Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0341418668 ISBN 13: 9780341418665
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Published by 1805 Hemmerde und Schwetschke, 1805
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut. Mit Zusätzen von P(hilipp) F(riedrich) Meckel.halbleder, 695 seiten, ex pat anatom anstalt basel) (f. miescher) gering stockfleckig, sonst gut.
Published by Halle. Kümmel., 1819
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Germany
First Edition
8°. - 18,2:10,5 cm. XVIII, 268 Seiten. Schlichter Halblederband der Zeit. - Titel unten mehrfach gestempelt und mit hs. Bibl.-Signatur. Innen sauber. Einband berieben und bestoßen, Gelenke gebrochen. Knapp gebunden. - 8899 Erste Ausgabe dieser Schrift über die Beschaffenheit des preußischen Staates, "für Freunde der Wissenschaft, Geschäftsmänner und höhere Unterrichtsanstalten" (Titel). Mit Kapiteln über "Bestandtheile des Staates", "Physische und geistige Kultur", "Regierungsverfassung und -verwaltung" sowie die Verhältnisse des Staates zu anderen Staaten. Mit ausführlichem Register.