Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1942
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x19,5, pp.172, 32 tavv.bn.ft. brossura con copertina figurata a colori. Prima edizione.
Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1946
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MEDIOCRE. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13x19,5, pp.200, brossura con sopracop.fig.
Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1942
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x19,5, pp.172, 32 tavv.bn.ft. rilegatura ed.in tutta tela. Prima edizione.
Published by Rovereto, Edizioni Delfino, Rovereto, 1943
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in sedicesimo leg. bross. pp. 38 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Istituto di Propaganda Libraria, 1971
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Le guglie 29 bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie sottolineature.
Published by Edizioni Delfino, 1943
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
False (illustrator). In-8°, pp. 170, 32 tavv. f.t., brossura editoriale.
Published by Edizioni di Lettere D'Oggi, Roma, 1942
brossura editoriale illustrata protetta da velina, titoli al piatto e al dorso. Biblioteca minima tempus, vol. 7, conserva velina protettiva, piatto anteriore staccato, altrimenti in buono stato In 16 pp. 62 (2).
Published by Vallecchi Editore., Firenze., 1942
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-16° grande, legatura editoriale in brossura e sopracoperta illustrata, pp. 172(2), con un'appendice di 32 tavole in nero su carta patinata fuori testo. Strappetti e piccole mancanze alla sopracoperta; buono all'interno, e parzialmente intonso, con uno strappo snza mancanze al margine superiore di p. 15. Scritti su Degas, Gaugin, Cézanne, Van Gogh, il Doganiere, Matisse, Vollard, Scipione, Morandi, Maccari, Bartoli, Manzù, Bartolini, Longanesi, Surrealismo, e altri di carattere più generale.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stab. Grafici A. Vallecchi (stampa), Firenze, 1942
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
brossura. Condition: Good. I ed. della raccolta di saggi scritti fra il 1933 e il 1941: agosto 1942. XVI grande/ 174/ brossura in cartoncino liscio écru con titoli in nero e rosso. Con 32 illustrazioni fotografiche in b/n in altrettante tavole patinate al fondo del volume. Stato buono (manca la sovraccoperta - leggera usura della copertina, in particolare ai margini - pagine brunite). Indice: Avvertenza; G. V. (Roma, ottobre 1941) - Impressionisti e post-impressionisti (L'occhio di Degas - La moglie di Gauguin - Vita solitaria di Césanne - Vita folle di Van Gogh - Il paradiso del Doganiere - La tappezzeria di Matisse - Il sonno di Vollard) - Contemporanei italiani (L'inferno di Scipione - La pazienza di Morandi - I borghesi di Maccari - Roma di Bartoli - Sacro e profano ddi Manzù - Le ninfe di Bartolinii - Capricci e satire di Longanesi) - Curiosità artistiche (Fortune del Circolo Artistico - Il silenzio di via Margutta - Il tramonto di Montmartre - Piccola storia del surrealismo - Il riflesso del Mediterraneo - Doni della critica - Il gustgo della tecnica - Foreste di cemento - Nero e argento) - Tavole. Book.
paperback. Condition: Buono (Good). Con 32 tavole in nero fuori testo . 16mo. pp. 170 + tavole. . Buono (Good). Fioriture diffuse. Sovraccoperta con mancanze. (Heavy yellowing and age spotting. Some lack to dust jacket). . . Book.
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 14x19, pp. 172 con 32 tavole in b/n f.t., brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Ottimo.
Published by Vallecchi, 1942
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Mediocre (Poor). Copertina con segni di scolorimento e piccoli strappi. Tagli e pagine brunite con barbe. Legatura e interno in condizioni passabili. Dedica su l'occhiello. Book.
Published by ELIOGRAF, ROMA, 1979
ISBN 13: 2560731425032
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Pagine ottimamente conservate, brossura editoriale morbida, con tiotli marroni e neri al piatto ed ingiallita ai bordi ed al dorso Numero Pagine 45.
Published by Firenze, Vallecchi, 1942, 1942
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8, br. pp. 170 e 31 illustraz. f.t.
Published by De Luca Ed., Roma,, 1968
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Roma, De Luca Ed. cm.24,5x29, pp.XV,70, 32 tavv.appl.a col.e 89 tavv.bn.ft. legatura ed.in tutta tela, sopracop.fig.a col.
Published by Valdagno: Premio Marzotto,, 1968
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° Ob.- Color reproductions. The Marzotto-Europe prize for painting, participating: P. Alechinsky - G. Altenbourg - Horst Antes - H. de Beauvoir - G. Benner - T. Burghart - Samuel Buri - Dado - Juan Genoves - F. Gentilini - Jean Hélion - J- Hérold - Frantisek Jiroudek - Tadeusz Kantor - E. Khan - P. Klasen - L. Le Brocquy - F. Luby - Lucebert - T. Maselli - W. Moser - C.-H. Pedersen - I. Petlin - M. Pouget - G.-L. Roux - Antonio Saura - Philip Sutton - R. Vaiano - K. Vaughn - G. Zigaina. Text in Italian, French, English and German. Original covers. Very good condition.
Published by Vallecchi, Firenze, 1942
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8°, pp. 172, brossura editoriale. 32 tavv. in b.n. f.t. Una firma a matita. Sovraccoperta assente. Buon esemplare. Prima edizione. Scritti fra l'altro su Gauguin, Degas, Cézanne, Van Gogh, Rousseau il Doganiere, Matisse, Vollard, Scipione, Morandi, Maccari, Longanesi, Bartoli, Bartolini, Manzù, il Surrealismo, ecc. Italiano.
Published by Edizioni di "Cronache", Bergamo, 1933
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Buono. "Il presente volume fa parte della collezione «Preferenze» a cura della Rivista «Cronache»". Cm.17,5x12,4. Pg.16. Brossura editoriale. Lieve abrasione al dorso della sovracoperta. Lievi fioriture. Con 26 tavole fuori testo. 200 gr.
Published by Associazione Italiana per la Libertà della Cultura, Roma, 1955
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: buone. Cm.18x13. Pg.36. Brossura editoriale. Lievi fioriture. Collana "Compiti della democrazia", nº22. 50 gr.
Published by Vallecchi, Firenze, 1942
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 16° - pp.172 - Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - 32 tavole fuori testo in bianco nero. - Esemplare in buone condizioni - Strappetti alla sovracopertina. Leggare ingailliture ad alcune pagine. - Libro usato.
Published by Cronache., Bergamo., 1933
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In-16. Pp. 16 + 26 tavv. Brossura editoriale, ottima copia. Con 26 tavole f.t. b.n. Testo di Gino Visentini, biografia e bibliografia. Tiratura 500 esemplari (ns.37). RH4.
Published by Vallecchi, Firenze, 1942
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
16°; pp. 170 di testo, in parte intonso, seguono 32 tav. f.testo su carta patinata. Impressionisti e post-impressionisti; Contemporanei italiani; Curiosità artistiche; tutti brevi saggi scritti tra 1933 e il 1941. Brochure edit. con titoli al dorso e al piatto, sovraccoperta illustrata con tracce d'uso ed alcune mancanze.Num. catalogo: 257.
Published by Lettere d'oggi, Roma, 1942
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Good. 63 p., f.to cm 17,5 x 13, brossura illustrata con alette, stato di conservazione molto buono: leggera brunitura delle pagine. Book.
Published by Lettere d'oggi, Roma, "Biblioteca minima tempus", n. 7., 1942
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Usato. cm 17,5x12,5, pag 61, br edit ill (Gentilini). Tiratura di 1000 es. (+100 su carta speciale). E.O.
Firenze, 1942. In 16, pp. 170+tavv. in fondo, br., sovr.fig.
Firenze, Vallecchi, 1946. In 16, pp. 203. br., sovr. fig.
Published by IPL, Milano., 1971
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
233 p., 21 cm, bross.
Published by Vallecchi, Firenze, 1942
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-16° (19x14 cm) pp. 172 (2) brossura editoriale con titoli in rosso e nero al dorso e al piatto, sovracoperta figurata con riproduzione di opera di Henri Rousseau il Doganiere al piatto anteriore e fotografie di seduta en plein air al posteriore. 32 tavole b/n f/t. Minimi difetti alla sovracoperta ma più che buon esemplare. Prima edizione. Scritti fra l'altro su Gauguin, Degas, Cézanne, Van Gogh, Rousseau il Doganiere, Matisse, Vollard, Scipione, Morandi, Maccari, Longanesi, Bartoli, Bartolini, Manzù, il Surrealismo, ecc. Italiano.