Published by Artheme Fayard, Le Livre de Demain, 1925
Seller: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Fair. First Edition. A perfectly serviceable reference copy; nothing fancy, but complete with 25 original woodcuts by Pierre Falked, and printed, illustrated wraps, heavily worn and chipped at spine, missing a strip thereof, so handle with some care. Now protected in a plastic bag. Laid in is the original Prospectus from the printer, Louis Bellenand et fils a Fontenay-aux-Roses. Original cover price of two francs has been paper over with a price increase to three francs. Interior is clean and bright though the cover is worn and there is some mild damp-staining to the margins of a range of pages, though not affecting text whatsoever. The black-and-white woodcuts are gorgeous. Previous owner's inscription, neatly rendered.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Published by ARTHÈME FAYARD & CIE., PARIS, 1935
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Spain
RÚSTICA. 27 BOIS ORIGINAUX DE RENEFER. 125 PÁGINAS. BUEN ESTADO. TEXTO EN FRANCÉS. Size: 24 X 20.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Eugène Fasquelle, Paris,, 1922
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. NOTA:Dorso fessurato e con piccole lacune; interni ingialliti; vistosa firma coeva di appartenenza la frontespizio. / Paris, Eugène Fasquelle cm.12x19, pp.(6),266,(2), brossura Bibliothèque Charpentier. Première édition.
Published by Fayard Collection Le Livre De Demain, Paris, 1935
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Bon. Fayard Collection Le Livre De Demain, 1935. 1 volume format In-8 bon 1 volume relié grand in-8 bon état, la retraite ardente avec 30 bois originaux de Gérard Cochet, Monsieur Bille 25 bois originaux de Pierre Falké, ma cousine Edna 27 bois originaux de Renefer, tampons bouquiniste en page de garde.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by La Nouvelle Revue Critique, 1926
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-12 (195x120 mm) demi toile verte à coins, dos à la bradel, titre doré sur pièce de basane rouge. Petit fleuron doré central. 232 pages. Le 21e de la collection Les Maîtres du roman. Très bel ex-libris à l'étiquette en contre plat MR entrelacé "L'ignorance c'est la mort".
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12,2 x 18,6 cm), 250 pages.
Published by Eugène fasquelle, 1922
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages + tranche jaunies étiquettes haut dos trace colle bas dos. in12. 1922. Broché. 266 pages. Fair.
Published by Paris . Le Livre Moderne Illustré . J. Ferenczi et Fils, 1935
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8 , broché , couverture lustrée , ( 14,5 x 20,5 cm), 158 pages , illustrations . Renfort d'adhésif en tête et queue du dos .Bon état intérieur .
Published by Paris . Le Livre Moderne Illustré . J. Ferenczi et Fils, 1938
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8 , broché , ( 14,8 x 20,7 cm), 160 pages , illustrations . Bon exemplaire .
Published by Paris . Le Livre Moderne Illustré . J. Ferenczi et Fils, 1933
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , ( 14,7 x 20,7 cm), 159 pages , illustrations .Très petit manque en queue du dos , léger pli angulaire sur le premier plat . Bon état intérieur .
Published by Paris . La Nouvelle Revue Critique . Les Maitres du Roman, 1925
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , (12 x 18,7 cm), 163 pages.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Louis Bellenand et Fils,Fontenay-Aux-Roses/-, 1929
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Monsieur Bille dans la Tourmente. 20 bois originaux de (20 original woodcuts of) Pierre Falké. (Collection Le Livre de Demain). Bibliophil. covers, beautiful - new bords. Inside clean and fresh. 125 S.
Published by Louis Bellenand et Fils,Fontenay-Aux-Roses/-, 1935
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Ma cousine Edna. 27 bois originaux de Renefer. (Collection Le Livre de Demain). Bibliophil. covers, beautiful - new bords. Inside clean and fresh. 125 S.
Published by Editions Gautier et Languereau. 1922., 1922
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Bibliothèque de ma fille. Relié. 286 pages.
Ed. BAGUÑA; Barcelona. 1931. Catalan. Rustica. 20 cms. 127 pags. NOVELA. Ref. 5234.
Published by Plon Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Couverture rigide. Condition: Bon. Pierre Villetard (1874-1956) écrivain. C.A. de félicitations à Gustave Kahn (non nommé).
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1935. Broché. 158 pages. Good.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct aspect usé pages fraîches. in8. 1933. Broché. 159 pages. Fair.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct inscription haut page faux titre étiquettes haut dos pages + tranche jaunies. in12. 1924. Broché. 284 pages. Fair.
Published by La nouvelle revue critique, 1926
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1926. Broché. Good.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Nouvelle Revue Critique, 1926
Seller: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Assez bon. In-12° relié. Signé par l'auteur (destinataire découpé et donc manquant). Reliure demi-cuir un peu gondolée avec pliures, accrocs, infimes manques, dos insolé. Papier un peu jauni, rares taches et rousseurs, manque de papier à la page de faux-titre, quelques accrocs, plusieurs pages partiellement fripées. Tranches mouchetées jaunies. Signé par l'auteur.
Published by Paris, J. Ferenczi, 1933, 1933
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. ill., pp. 159, con numerose ill. n.t.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat étiquettes haut dos. in12. 1936. Broché. 312 pages. Good.
Published by Albin Michel, 1949
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Good. Français, couverture souple, assez bon état, des dommages mineurs à la couverture, de petites déchirures dans les dernières pages, 255 pages.
Language: French
Published by La Nouvelle Revue Critique, PARIS, 1926
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Demi cuir, plats marbrés. Condition: Bon. 1ère édition. Relié. Dos lisse, solide, Titre, auteur et filets dorés. Plats bien conservés. Intérieur frais , papier uniformément et légèrement jauni.