Venturi Sergio (35 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.66
£ 15.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by L'Inchiostroblu, Bologna, 1991
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.44
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. NOTA:Piccolo strappetto al dorso. / Bologna, L'Inchiostroblu cm.25x30, pp.152, num.figg.bn.e col.nt. legatura ed. sopracop.fig.a col. Fotografie di Mario Rebeschini.

Published by SILVANA EDITORIALE 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.00
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: come nuovo. sovraccoperta. prima edizione. Num Pagine 224 rilegato in tela editoriale con sovracoperta. a colori e in b/n fuori testo (illustrator).

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.98
£ 24.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.
Published by Silvana Milano 1984
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerrilegato con sovraccoperta ottimo esemplare - D1 edizione: 1a pp. 224 lingua: italiano.

Published by A.Pizzi per Consorzio fra le Banche Popolari, Milano, 1987
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.32
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Milano, A.Pizzi per Consorzio fra le Banche Popolari cm.26x35, pp.237,num.ill.e tavv.bn.e col.nt. legatura editoriale in tutta tela,sopraccoperta figurata a colori.
Published by E. Lui Tipografia, Reggiolo 2008
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerbross. ed. ill. Condition: Bibliografia. In ottimo stato. pp. 383-(3) 8°.

Published by Silvana Editoriale. Amilcare Pizzi, MILANO 1984
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 223.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, Pizzi, 1984, 4to cartonato con sovracopertina illustrata a colori pp. 223 con 294 fotografie in nero e a colori nel testo.

Published by SILVANA EDITORIALE 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Nuovo. Prima Edizione. Consorzio fra le Banche Popolari Cooperative dell'Emilia- RomagnaNum Pagine 221 rilegato in tela editoriale con sovracoperta. 246 a colori e in b/n fuori testo (illustrator).

Published by Carimonte Banca SPA, MILANO 1995
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Terzo volume della serie Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna, serie curata da Giuseppe Adani e Jadranka Bentini, rilegatura editoriale rigida, grigia con titoli bianchi al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata e con minime tracce d'uso, pagine prettamente illustrate ed in buoni…ssimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi. Numero pagine 356.
More imagesGA (Global Architecture) Houses Special 01 - Masterpieces 1945-1970
Yukio Futagawa, Alvar Aalto, Kiyonori Kikutake, Francisco Artigas, Edward A. Killingsworth, Atelier 5, Pierre Koenig, Luis Barragán, John Lautner, Sergio Bernardes, Le Corbusier, Antonio Bonet, Richard Meier, José Antonio Coderch, Paulo A. Mendes da Rocha, Charles & Ray Eames, Mies van der Rohe, Craig Ellwood, Ralph Erskine, Luigi Moretti, Albert Frey, Richard Neutra, Bruce Goff, Oscar Niemeyer, Michael Graves, Juan O'Gorman, Herbert Greene, Jean Prouvé, Joaquim Guedes, Paul Rudolph, Gwathmey Henderson Siegel & Ralph S. Twitchell, Arata Isozaki, Richard & Su Rogers, Philip Johnson, Eero Saarinen, Louis I. Kahn, & Alexander Girard, Raymond Kappe, Carlo Scarpa, Tobia Scarpa, RObert Venturi, Frank Lloyd Wright
- Softcover
- First Edition
Seller: Aeon Bookstore, New York, U.S.A.Aeon Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 181.03
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Scarce and sought after issue of Global Architecture, Special issue number 01 featuring masterpieces of home building over 284 pgs from many acknowledged master architects. Superbly illustrated, mostly in bland & white photos and sketches, with occasional color, as well as text in J…apanese and English. Lovely copy, immaculate. Binding solid, strong, sturdy. Wraps excellent, clean, teeniest tiniest wear at corners but hardly so. Interior is bright, clean, nearly as new. Now covered in protective mylar. Top copy.

Published by Silvana Editoriale. Amilcare Pizzi, MILANO 1982
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 221.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCastello di serravalle. Epika Edizioni, 2016, 8vo cartonato originale con copertina illustrata, pp. 96 con numerose illustrazioni nel testo. (I quaderni del Lavino, 11).

Published by Silvana per Consorzio Banche Popolari, Milano 1984
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star seller4°; pp. 224 su carta patinata, con illustrazioni in nero e a colori, nel testo e f.testo, anche a piena e doppia pagina. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso e al piatto, sovraccoperta editoriale illustrata. Edizione f.commercio.Num. catalogo: 269.
Territorio e conservazione. Proposta di rilevamento dei beni culturali immobili nell'Apennino bolognese. Presentazione di Lucio Gambi. Atti della campagna di rilevamento dei beni artistici e culturali dell'Appennino
BERTACCI, Leonello - DEGLI ESPOSTI, Vittorio - FOSCHI, Marina - VENTURI, Sergio (a cura di)
Published by Istituto per lo Sviluppo Economico dell'appennino Centro Settentrionale, Bologna 1972
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCollana Rapporto della Soprintendenza alle Gallerie di Bologna 243 p., molte ill. in nero n.t.; 21,5 cm. Brossura edit. Buono.
Published by Il Ponte Vecchio, Cesena 2002
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerbross. ed. ill. a colori. pp. 178-(2) 8° carré 117 illustrazioni fotografiche a colori a corredo dei Beni Ambientali censiti, e figure nel testo. "Ist. per i beni artistici, culturali e naturali della Regione Emilia-Romagna Comune di Bettola. Con scritti di P.L. Dall'Agli, G. Marchetti, P. Saronio. In perfetto stato.
Territorio e conservazione. Proposta di rilevamento dei beni culturali immobili nell'Appennino bolognese
Bertacci Leonello, DEgli Esposti Vittorio, Foschi Marina, Venturi Sergio a cura di
Published by Edizioni Alfa, Bologna 1972
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerflessibile. Condition: Ottimo (Fine). Presentazione di Lucio Gambi. 243 p., f.to cm 21,5x15, 5, copertina flessibile, fotografie in b/n. Ottime condizioni. Book.

Published by Milano, Pizzi- Banca Carimonte 1995 1995
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. 358 con centinaia di ill. a colori e piante di edifici n.t. Legatura editoriale con sovraoperta illustrata con picc. Taglio alla parte posteriore.

Atlante dei Beni Culturali dell'Emilia Romagna. Terzo volume: I Beni Beni del Territorio. I beni Architettonici
AA.VV. (Adani, Giuseppe - Bentini, Jadranka: a cura di --- Emiliani, Andrea: presidente dell'opera --- Ravenna, Marco: fotografo --- Venturi, Sergio (sez. "I Beni del Territorio") - Foschi, Marina (sez. "I Beni Architettonicii"): direttori sezioni)
Published by s.L. - Cinisello Balsamo (MI), Carimonte Banca. Cassa di Risparmio di Modena, Banca del Monte di Bologna e Ravenna - Amilcare Pizzi-arti grafiche (stampa), s.L. - Cinisello Balsamo (MI) 1995
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 53.31
£ 25.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegatura. Condition: Good. I ed. (settembre 1995) del III volume dell'opera in quattro volumi. IV/ 360/ cart./ sovraccoperta patinata con grafica in verde/b/giallo e con illustrazione a colori al primo piatto (Villa des Verges a San Lorenzo di Rimini). Con numerose illustrazioni, per lo più a colori, nel testo e f.t. Fotografo…: Marco Ravenna. Stato buono-ottimo. Indice: presentazione; Aristide Canosani (Presidente della Carimonte Banca S.p.A.) - Introduzione al volume. I beni ambientali e architettonici; Marina Foschi - I Beni del Territorio; Walter Baricchi e Stefano Pezzoli (Territorio e viabilità - Sergio Venturi; Le architetture dell'ambiente - Giuseppe Adani; L'arredo del territorio) - I Beni Architettonici (Marina Foschi; Forme e spazi urbani - Antonio Nicoli; Il grande cantiere regionale - Giuseppe Adani; L'arredo urbano). Book.
Published by Ist. Beni Culturali Regione Emilia-Romagna (1980), Bologna 1980
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerbross. ed. pp. 213 8° carré Il volume è composto da 339 schede descrittive di "beni culturali" :edifici civili e religiosi, circa metà delle quali rappresentati da fotografie in bianco e nero, il repertorio è diviso. Le 4 tavolette sono sciolte contenute in una tasca in fondo al volume (carte tipografiche in scala 1:25000) compr…endono anche planimetrie di alcuni paesi circonvicini, l'elenco delle località e una legenda. Bibliografia. Indice delle località. In ottimo stato.
More imagesPublished by Milano, Amilcare Pizzi, Milano 1984
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Molto buono (Very Good). In 4to grande (mm 335x250); pp. 222, [2], con 294 illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Tela editoriale con sovraccoperta illustrata a colori. Ottima copia.

Published by SILVANA EDITORIALE, MILANO 1983
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.21
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo stato. pp.223, con 256 illustrazioni in bianco e nero e a colori Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerRoma, Istituto Italiano dei Castelli, 1975, 8vo grande, brossura originale, sovraccoperta, pp. 71 con illustrazioni in nero nel testo. Ottime condizioni.
Language: Italian
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 1982
- Hardcover
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.21
£ 53.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni.
More imagesPublished by Milano, Silvana editoriale d'arte, 1982
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Ottimo (Fine). Edizione promossa dal Consorzio fra le Banche Popolari Cooperative dell' Emilia Romagna. 2 volumi. Vol. I, Dal castello villa all'influsso di Versailles (La villa in Emilia Romagna - Caratteristiche ed ideologia della villa: l'età romana - Il quadro ambientale - L'antichità tarda e il Medioevo - Dall'et…à comunale alla signoria - La villa nella rinascenza - La cucina errante - La ''Famiglia'' - Il convito - L'etichetta - Vaghezza, svago e delizia - Dall'orto comune all'orto gentile - Il giardino all'italiana: mura di pietre e di verde - Il giardino all'inglese - Dal castello alla villa - Il casino e le delizie - La villa in montagna - Dell'economia in villa - Ville ducali e ville imperiali - Il rilievo catastale delle proprietà - Conclusione della villa ''in villa'' - Il castello-villa e la villa a castello - I Casini delle delizie - La villa del pensiero poetico cinquecentesco - La villa patrizia del Cinquecento e del Seicento - L'influsso di Versailles - Bibliografia generale. Vol. II, Dai fasti del Settecento al villino urbano (Dai fasti del Settecento al villino urbano - La villa patrizia del Settecento - Ordine e Romanticismo - Giardini, parchi e serre - La villa, il borgo, la corte agricola - Le reviviscenze stilistiche e il villino novecentesco - Bibliografia generale - Indice delle ville, I e II volume). Volume corredato da numerosissime illustrazioni, fotografie, riproduzioni in b/n e colore. Campagna fotografica e riprese aeree, Marco Ravenna. Grafica, Nino Scarioni. Riproduzioni, stampa e legatura, Amilcare Pizzi. . 4to. pp. 222 + 224. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Book.

Knoll Celebrates 75 Years of Bauhaus Design, 1919 - 1994
Peter Blake, Paul Aferiat, Marc Alessandri, Sergio Asti, Enrico Baleri, Jhane Barnes, Ayse Birsel, Cini Boeri, Vincent Cafiero, Ivan Chermayeff, Niels Diffrient, Dale Fahnstrom, Emanuela Frattini, Gianfranco Frattini, Tom Geismar, Paul Haigh, Bruce Hannah, Robert & Trix Haussmann, Dragomir Ivicevic, Lawrence Laske, Ross Lovegrove, Roberto Lucci, Paolo Orlandini, Carl Magnusson, Michael McCoy, Richard Meier, Stephen Peart, Don Pettit, Charles Pollock, Robert Reuter, Carlos Riart, Joseph Ricchio, John Rizzi, Brooks Rorke, Richard Schultz, Denise Scott Brown, Hazel Siegel, Peter Stamberg, Stanley Tigerman, Timothy Van Campen, Robert Venturi, Vignelli Designs, Marco Zanini, Otto Zapf
Published by The Knoll Group [East Greenville], [PA] 1994
- Softcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star seller99 pp.; 16.5 x 25.1 cm.; screw bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Deluxe designed book featuring the intersection of Bauhaus design with Knoll products. Design of book attempts to mimic "modern," industrial books with high design elements of fancy papers, various printin…g methods, and binding using two very large screws and bolts. Text by Peter Blake. Artists and designers include Paul Aferiat, Marc Alessandri, Sergio Asti, Enrico Baleri, Jhane Barnes, Ayse Birsel, Cini Boeri, Vincent Cafiero, Ivan Chermayeff, Niels Diffrient, Dale Fahnstrom, Emanuela Frattini, Gianfranco Frattini, Tom Geismar, Paul Haigh, Bruce Hannah, Robert & Trix Haussmann, Dragomir Ivicevic, Lawrence Laske, Ross Lovegrove, Roberto Lucci, Paolo Orlandini, Carl Magnusson, Michael McCoy, Richard Meier, Stephen Peart, Don Pettit, Charles Pollock, Robert Reuter, Carlos Riart, Joseph Ricchio, John Rizzi, Brooks Rorke, Richard Schultz, Denise Scott Brown, Hazel Siegel, Peter Stamberg, Stanley Tigerman, Timothy Van Campen, Robert Venturi, Vignelli Designs, Marco Zanini, and Otto Zapf. Parallel texts in English, French, Italian, German, and Spanish. Fine. Covers and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Published by Silvana Editoriale - Consorzio Banche popolari Emilia-Romagna, Milano 1982
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star seller2 volumi (222; 223 pagine) con molte ill. nel testo; 34 cm. Legatura editoriale con sopracoperta. Il primo volume presenta un ampio strappo e una piccola mancanza alla parte posteriore della sovracoperta, per il resto buoni.

Published by Silvana, Milano 1984
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller34 cm, ril. edit, tit. al piatto e dorso, sovracop. ill; pp. 223; 294 foto di M. Ravenna in nero e col Molto buono.