Published by Paris Tequi, 1932,, 1932
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in-12 ,broché,(12,2 x 18,8 cm),VIII , 169 pages, 60 schémas.Plats légèrement salis , dos élimé.
Published by P. Téqui, Editeur, Paris, 1929
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Broché. Condition: État Moyen. 185 pages en format -12 - préface du chanoine Duplessy.
Language: French
Published by Pierre Téqui, Paris, 1930
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Broché. Condition: Bon. Dos lisse, solide. Intérieur frais, papier bruni.
Language: French
Published by Pierre Téqui, Paris, 1935
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 de VIII-169 pp.; broché de l'éditeur. Ouvrage de propagande populaire. Huitième édition. Avec 60 schémas hors texte.
Published by Pierre Téqui, Libraire-Editeur, Paris, 1929
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. HASP-37.
Published by - ed.1930, 1930
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, France
in 12, 1 vol, 328 p, br.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80113610: 1944. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 306 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 231-Dieu et miracles.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0048311: 1930. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 323pp; . . . Classification Dewey : 231-Dieu et miracles.
Published by Paris, 1934., 1934
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
169 pages. 14 feuillets. Avant-propos VIII. Illustrations hors-texte. (18,5x12cm). Pleine toile. Plats déformés. Couverture salie et brunie. Coin et coiffes un peu émoussés. Publié à Paris en 1934, cet ouvrage co-écrit par le Dr. Auguste Vallet et le Dr. Robert Dubuch se penche sur le phénomène des guérisons à Lourdes, abordant le sujet d'un point de vue scientifique et documenté. À une époque où la médecine connaissait de significatifs progrès, les auteurs tentent de concilier foi et rationalité en analysant les cas de guérisons rapportés. Le contexte de l'entre-deux-guerres, marqué par un retour vers la spiritualité et la recherche de miracles face aux traumatismes collectifs, fournit une toile de fond à cette étude. Papier bruni avec petites taches et rousseurs éparses. Pages déformées. Illustrations hors-texte.