Vélain Ch (25 results)
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché,petit format,F.Savy,Paris,1882,142 gravures dans le texte,207 pages,quelques légers défauts en couverture,légers manques de papier en couverture,mouillure claire en début d'ouvrage,bon état général.
Lausanne = Zermatt, excursion des élèves du laboratoire de Géographie physique en Suisse, Programme, 17-23 Mai 1902
M. le professeur Ch. VELAIN (excursion dirigée par) , M. LUGEON (assisté de)
Published by Plaquette de 13X21 cm, Université de Paris (Sorbonne), Faculté des Sciences, 30 pages
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerPlaquette de 13X21 cm, Université de Paris (Sorbonne), Faculté des Sciences, 30 pages Bon état, petites piqûres sur la couverture (surtout le dessus) - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au…plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Masson & Cie,, Paris, 1899
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, Cartonnage éditeur, 596 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesPublished by Paris, Masson, 1899. 1899
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star seller596 pages. (18,5x11,5cm.). Toile bleu imprimé. Dos lisse. Taches et mouillures. Coins et coiffes émoussés. Salissures au dos. Papier bruni. Nombreuses illustrations in-texte. Cahier partiellement dérelié. Quelques rousseurs.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerDelagrave 1910, grand in8 broché 69pp., illustrations.

Published by Masson et Cie, Paris 1899
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 30.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon état. in-12 Description :585 pp. Cinquième édition. Tampon de bibliothèque. Reliure pleine percaline légèrement frottée et salie. Dos insolé. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
Published by Masson 1899
- Softcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Masson, París 1899. Texto en francés. 572 páginas con 435 figuras. 18 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación.

Language: French
Published by Masson & Cie, Paris 1899
- Hardcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 5ème Édition. Ed. Masson et Cie. 1899, 596 pages. Volume relié, pleine toile. Format : 12,5 x 18,5. TBE intérieur, pages très légèrement jaunies. BE extérieur, légèrement défraîchi.
Published by Georges Carre, Paris 1889
- Hardcover
Seller: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, , United Kingdombeckfarmbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.00
£ 22.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth-backed Marbled Boards. Condition: Very Good. No Jacket. Cours de la Faculte des Sciences de Paris. Publies par l' Association Amicale des Eleves et Anciens Eleves de la Faculte des Sciences. Premier fascicule. 108 pages. 18 figures in the text. Originally issued in printed wrappers but bound in heavy cloth-backed marbled b…oards with red leather title label gilt and original wrappers bound in. Light foxing but a beautifully presented copy. RARE.
Published by SAVY F. 4ème édition 1892
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80029619: 1892. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 572 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Carte dépliante en couleurs, en fin d'ouvrage. Dos cassé. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
Published by . Offprint du Bulletin de la Société géologique de France 1880
- Softcover
Seller: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.JF Ptak Science Books
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Good. Ch. VÉLAIN. "Notes sur la constitution géologique des îles Seychelles", Paris, 1880. Offprint du Bulletin de la Société géologique de France, 36pp; tome VII. Original wrappers. 6Pp, with one original photographic plate on very thick paper. VG condition. Scarce. $75.

Revue de géographie annuelle. Tome huitième. Années 1914-1915. - Brunhes, Jean. La géographie de l'histoire. - Berget, Alphonse. Les Cartes du Monde et la carte internationale au millionième. - Rey, Capitaine Fr. Recherches géologiques et géographiques sur les territoires du Sud-Oranais et du Maroc Sud-Oriental.
BRUNHES, Jean - BERGET, Alphonse - REY, Capitaine Fr. - VELAIN, M. Ch. (publié sous la direction de).
Published by Delagrave, Paris, 1915
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 38.68
£ 24.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 235x180mm, illustrations n/b in et hors texte, environ 170 pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by MASSON ET Cie 1899
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260131416: 1899. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 596 pages. Toilé bleu, titres noirs. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Une carte en couleurs dépliante. Quelques traits de stylo noir et rouge dans le te…xte. Bords, coins, mors et plats frottés. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 21.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Savy, 1885. In-16 reliure époque demi-basane noire, dos lisse, auteur, titre et filets dorés, 408 pp., 1 carte dépl. h.-t. en couleurs, 373 figures dans le texte, index. /53F Frottements négligeables au dos et coins, titre gratté et contrecollé, carte réparée à un pli, rouss. éparses modérées, état convenable.

Published by Masson et Cie 1899
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0006164: 1899. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 596 pp., figures noir et blanc dans le texte - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Published by LIBRAIRIE SAVY 1892
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0101895: 1892. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 562 pages. 435 gravures dans le texte + carte géologique de la France imprimée en couleurs. Plats jaspés. Dos à 4 nerfs. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Published by Librairie F. Savy 1892
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40103013: 1892. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 573 pages. Gravures en noir et blanc en page de titre. Illustré de très nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Carte en couleur hors texte en fin d'ouvrage. Couverture muette. Dos se détachan…t. Page de titre abîmée. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
More imagesPublished by Paris 1885
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie F. Savy. In-12, 408pp, reliure demi-chagrin noire, dos à quatre nerfs titré, plats marbrés, couverture éditeur non conservée - Deuxième Edition, très augmentée avec 373 gravures dans le texte et une carte géologique de la France imprimée en couleur - papier jauni-bruni, rousseur et qq taches tranches et in-texte dont a…uréoles en début de volume, bon exemplaire de lecture, vendu en l'état, voir photos jointes.

Published by F. Savy, Paris, 1885
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 38.68
£ 18.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
demi-reliure. 180x110mm, 408pages, Nom de possesseur. Etiquette de titre manuscrite au dos. Plats papier marbré. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 27.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Librairie F. Savy - 1885 - 1 vol grand in-12 - Pleine percaline verte de l'éditeur avec couverture originale contrecollée sur le premier et le deuxième plat - Etiquette de titre au dos sur fond brun - Deuxième édition très augmentée avec 373 gravures dans le texte et une carte géologique de la France imprimée en couleur… - 408 pages Bon état - Reliure bien montée - Quelques taches sombres sur la couverture originale contrecollée - Petites taches claire au niveau du haut de l'étiquette de titre.
- Hardcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Savy, 1887 ; in-12, 448 pp. + 1 carte dépliante et catalogue d'éditeur, relié demi-veau vert-bouteille, dos lisse. 411 gravures dans le texte. Bon état.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1899, Paris, Masson et cie editeurs, 18x13, 596 paginas con fotografias y mapas despegables, cubierta dura a 1 tinta, 700 gramos, buen estado.

- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Delagrave 1899. Tiré à part - Extrait de la Revue Pédagogique du 15 Avril 1899. Plaquette de 21 pages. Dos cousu. Bon état.
More imagesPublished by CH. DELAGRAVE 1909
- Hardcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 133.38
£ 29.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In 8. 60 pages. Extrait de la « Revue de Géographie » annuelle. Une étude des volcans en Californie en 1906 ; à Messine en 1908, et en Provence en 1909.
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Bernard Richter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 73.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1) und 2) Ch. Vélain: Erläuterungen zu den Blättern Epinal und Colmar / zu Blatt Lunéville. 3) G. Rolland: Erläuterungen zu Blatt Mirecourt. 13; 15; 11 Seiten. (= Carte géol. dét. de France 1: 80 000, Nach der zugehörigen Notice explicative; Paris 1913 / 1894/ 1883). OBrosch. Straßburg 1918. - - Umschlag jeweils gestempelt (Prof…. Dr. E. Kraus).