Ulrich Halfmann (34 results)

Language: German
Published by Athenäum Verlag; 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 173 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Im Text befinden sich Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by Athenäum-Verlag 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 173 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by University of Texas at Arlington 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, U.S.A.James Cummings, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.41
£ 4.11 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First Edition. Somebody has put a nice buckram binding on this volume.
Published by The University of Texas at Arlin 1973
- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

Language: German
Published by Francke Verlag; 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.62
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 190 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.24
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 273 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken u. Einbandrand berieben. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.

- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.13
£ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , kart. Condition: Gut. 358 S. Gebraucht; guter und sauberer Zustand. Zum Buch: Der vorliegende Band versteht sich als Einführung in die amerikansiche Literatur vor dem 20. Jahrhundert; die in ihm gesammelten Beiträge über einzelne Perioden und Bereiche dieses Gesamtgegenstandes sind entsprechend konzipiert. Das Buch will ein…e Literaturgeschichte also nicht ersetzen: statt des angesichts des knappen Umfangs ohnehin problematischen Ziels lückenloser Kontiniutät verfolgt es den Zweck, mit der Präsentation bestimmter Schwerpunkte zu weiterer Lektüre anzuregen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Dan Pope Books, West Hartford, U.S.A.Dan Pope Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 38.52
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. No Jacket. 1st Edition. Indiana University Press (1993). First edition. New, blue boards, without dust jacket, as issued, still in original shrink-wrap! More than seventy reviews and critical essays; Howells's early criticism. Hardbound, 408 pages. F6100.
Language: German
Published by Gunter Narr Verlag, Tübingen 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.99
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 273 S.
Published by F.a.M., Athenäum (Schwerpunkte Anglistik) 1971
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 173 S. OKt. 1.Aufl. Außen etwas gealtert; Papier etwas gebräunt, priv. Besitzstempel a.T.; sonst guter Zustand.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 12.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 273 S., mit Inhalts- und Literaturverzeichnis. Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 22,5x14,5cm, grüne Orig.-Broschur mit weißem Rücken- und Deckeltitel.

Published by Athenäum, Frankfurt 1971. 1971
- Softcover
Seller: TINTENKILLER, Dortmund, GermanyTINTENKILLER
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback, 173 Seiten, 19x11 cm, 188 gr. Sprache: deutsch. Die Folienlaminierung des Covers löst sich an einer Ecke. Noch gut erhalten.
Published by Francke, Bern-Mchn., 1969
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 190 S. OKt. 1. Aufl. Außen etwas gealtert; priv. Namensstempel a.T.; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ((WAHLWEISE dasselbe in stärker gebrauchtem Zustand (Ecken und Kanten berieben, Schnitt gebräunt u. stockfleckig), mit persönlicher Widmung des Verfassers an (H.) Bender und mit kurzem Briefdurchschlag von… Bender an Halfmann; für 12 EUR + Versandpreis; diesen Wunsch bitte eigens angeben!)).

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.76
£ 41.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 255,(1) Seiten. 8° Einband leicht vergilbt. Seiten lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3878086695.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 57.75
£ 30.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 25 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 68 Seiten / pages blauer Leinenband mit Titelprägung im Groß-Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Textbeiträgen und Porträtbild von Franz Link Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.17
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 448 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Tübingen. Gunter Narr Verlag. 1990. 1990
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.10
£ 41.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.Heft. (187-202) 15 Seiten. 8°. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.37
£ 37.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bagel 1979, 277 Seiten, 21 cm, kart. ; letzte Blätter lose, sonst gut bis sehr gut erhalten, vorne ein Namenseintrag.
Published by Indiana University Press, Bloomington 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fine. First edition. Fine. Hardcover, 3-vol. Very, very slight rubbing of spine ends, overall a very nice clean set. Although spines indicate vols. 13, 21 and 30, title pages indicate vols. 1, 2 and 3. Vol. 1 is 1859-1885, Vol. 2 is 1886-1897, Vol. 3 is 1898-1920. Fineormer owner's name inside front covers,… gilt writing on front covers and spines. Three Volumes.
Published by Tübingen. Gunter Narr Verlag. 1990. 1990
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.65
£ 41.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.Heft. (187-202) 15 Seiten. Vom Autoren gewidmet. 8°. Einband oben vergilbt. Ecken gewellt. Leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.21
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 448 Seiten. Rücken fleckig, Knickspur auf Buchdeckel. Lese- und Lagerspuren. Insgesamt gut erhalten. 9783428056194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Wirklichkeit und Dichtung. Studien zur englischen und amerikanischen Literatur. Festschrift zum 60. Geburtstag von Franz Link.
Kurt Müller (Hrsg.); Ulrich Halfmann (Hrsg.); Klaus Weiss (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 40.74
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
448 S. Broschur. Gestempelt/Stamped. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 34.65
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Buchrücken berieben. Studien zur englischen und amerikanischen Literatur. Festschrift zum 60. Geburtstag von Franz Link. Hrsg. von Ulrich Halfmann, Kurt Müller und Klaus Weiss. 24 Originalbeiträge, davon vier in englischer Sprache, nach ihrem thema…tischen Bezug chronologisch geordnet. 448 Seiten, broschiert (Duncker & Humblot 1984). Statt EUR 139,00. Gewicht: 590 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Tübingen, Francke. 1985
- Softcover
Seller: Books & Art, Reichenbach, GermanyBooks & Art
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 84.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket358 S., OBrosch., Rücken gebleicht, sonst guter Zustand. Studienreihe Englisch, hrsg. v. Karl Heinz Göller, Bd. 37. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.65
£ 41.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 358,(2) Seiten. Von Helmbrecht Breinig gewidmet. 8°. Einband am Rücken vergilbt. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3772017991.

Published by Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 1986. 1986
- Signed
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.88
£ 41.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
s/w Abb. Pamphlet. 102pp. Signed by Ulrich Halfmann. 8°. Seiten gebräunt, sonst gut erhalten. ISBN 3425044796.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.77
£ 56.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 273 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Stempel auf Seitenschnitt. ha1051425 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.88
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 454 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Inhalt: W. S. Merwin, "Before Us" - H. Heuer, Mythos und Melos des Philomela-Motivs im Wandel der englischen und amerikanischen Dichtungsgeschichte - A. Schopf, Zur Darstellung der Gewissenserfahrung im Drama Shakespeares - H. Breinig, Pope, Elo…isa und die Theorie der Bedeutung: "poetry of statement" kontra "the (un)creating word" - H. Viebrock, Dickens und das Dampfroß - P. Goetsch, Oliver Twist als Stadtroman - K. Weiss, "Pointing How the Ways of Art Best Follow Nature": Gerard Manley Hopkins und die Tradition der Mimesis - W. Erzgräber, Kunst und Wirklichkeit: Zur Scylla und Charybdis-Episode in James Joyces "Ulysses" - A. N. Wilder, W. H. Auden: Cartographer of the Modern - K. Schlueter, Dates and Datability: The Form and Meaning of Time in Braine's "Room at the Top" - R. W. Weber, Paris and the Ocean - H. Pilch, Intonation als kommunikative Funktion - U. Halfmann, Auf der Suche nach der "real North American story": John Neals Kurzgeschichten "Otter-Bag" und "David Whicher" - W. Herget, Hawthornes "Endicott and the Red Cross": Rekonstruktion von Vergangenheit aus den historischen Quellen und in der fiktionalen Ausgestaltung - R. Hagenbüchle, Emily Dickinsons Ästhetik des Prozesses - K. Schuhmann, Die Kulturlandschaft: ein amerikanischer Traum - B. Ostendorf, Ein Mythos der Versöhnung: Owen Wisters Cowboyroman "The Virginian" - A. P. Frank, The "Personal Waste Land" Revisited, or: What Did Happen in the Hyacinth Garden? - H. Schulte Herbrüggen, Die dramatische Funktion des Zwischenspiels in T. S. Eliots "Murder in the Cathedral" - K. Müller, Literatur in landeskundlicher Perspektive: Hemingways "Soldier's Home" im historischen, sozio-kulturellen und geistesgeschichtlichen Kontext - K. H. Köhring, Nonsense als Common Sense: Aspekte des "light verse" bei Ogden Nash - H. Galinsky, Kolonialzeitliche "Wirklichkeit" in John Barths Roman "The Sot-Weed Factor": Die Rolle der Sprache bei der Vermittlung von geschichtlicher "Wirklichkeit" und "Wahrheit" - B. Engler, Entwürfe der Wirklichkeit: Donald Barthelmes "A Shower of Gold" - H. Bungert, Hollywood in Dixie? Zur gegenwärtigen Situation der Erzählliteratur des amerikanischen Südens - H. Kunisch, "Artisten-Evangelium": Gottfried Benns "Ausdruckswelt".

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.31
£ 54.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Inhalt: W. S. Merwin, 'Before Us' - H. Heuer, Mythos und Melos des Philomela-Motivs im Wandel der englischen und amerikanischen Dichtungsgeschichte - A. Schopf, Zur Darstellung der Gewissenserfahrung im Drama Shakespeares - H. Breinig, Pope, Eloisa… und die Theorie der Bedeutung: 'poetry of statement' kontra 'the (un)creating word' - H. Viebrock, Dickens und das Dampfroß - P. Goetsch, Oliver Twist als Stadtroman - K. Weiss, 'Pointing How the Ways of Art Best Follow Nature': Gerard Manley Hopkins und die Tradition der Mimesis - W. Erzgräber, Kunst und Wirklichkeit: Zur Scylla und Charybdis-Episode in James Joyces 'Ulysses' - A. N. Wilder, W. H. Auden: Cartographer of the Modern - K. Schlueter, Dates and Datability: The Form and Meaning of Time in Braine's 'Room at the Top' - R. W. Weber, Paris and the Ocean - H. Pilch, Intonation als kommunikative Funktion - U. Halfmann, Auf der Suche nach der 'real North American story': John Neals Kurzgeschichten 'Otter-Bag' und 'David Whicher' - W. Herget, Hawthornes 'Endicott and the Red Cross': Rekonstruktion von Vergangenheit aus den historischen Quellen und in der fiktionalen Ausgestaltung - R. Hagenbüchle, Emily Dickinsons Ästhetik des Prozesses - K. Schuhmann, Die Kulturlandschaft: ein amerikanischer Traum - B. Ostendorf, Ein Mythos der Versöhnung: Owen Wisters Cowboyroman 'The Virginian' - A. P. Frank, The 'Personal Waste Land' Revisited, or: What Did Happen in the Hyacinth Garden - H. Schulte Herbrüggen, Die dramatische Funktion des Zwischenspiels in T. S. Eliots 'Murder in the Cathedral' - K. Müller, Literatur in landeskundlicher Perspektive: Hemingways 'Soldier's Home' im historischen, sozio-kulturellen und geistesgeschichtlichen Kontext - K. H. Köhring, Nonsense als Common Sense: Aspekte des 'light verse' bei Ogden Nash - H. Galinsky, Kolonialzeitliche 'Wirklichkeit' in John Barths Roman 'The Sot-Weed Factor': Die Rolle der Sprache bei der Vermittlung von geschichtlicher 'Wirklichkeit' und 'Wahrheit' - B. Engler, Entwürfe der Wirklichkeit: Donald Barthelmes 'A Shower of Gold' - H. Bungert, Hollywood in Dixie Zur gegenwärtigen Situation der Erzählliteratur des amerikanischen Südens - H. Kunisch, 'Artisten-Evangelium': Gottfried Benns 'Ausdruckswelt'.