Language: German
Published by Hessischer Museumsverband, 1982
ISBN 10: 3872800116 ISBN 13: 9783872800114
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Kassel, Hessischer Museumsverband, e.V., 1982, 1982
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Eine Ausstellung des hessischen Museumsverbandes und der Staatlichen Kunstsammlungen Kassel Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, stellenweise Notizen und Textanstreichungen.
Language: German
Published by Die Kunstsammlungen, Germany, 1989
ISBN 10: 3872800574 ISBN 13: 9783872800572
Soft cover. Condition: Very Good Ex-Library. Catalog of the exhibition. Ex-library with stamps on the edges and on the title page. Otherwise fine. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: Octavo. Book.
Language: German
ISBN 10: 3928127640 ISBN 13: 9783928127646
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, Hessisches Landesmuseum / Boxan, 1985
ISBN 10: 3923461011 ISBN 13: 9783923461011
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 153 Seiten mit Illustrationen und 36 Tafeln mit 206 farbigen Abbildungen. Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatz. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by München / Berlin, Dt. Kunstvlg. / Museumslandschaft Hessen Kassel,, 2009
ISBN 10: 3422021450 ISBN 13: 9783422021457
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Brosch. 108 S., mit 51 teils farb. Abb. u. 1 Klapptaf. mit 1 Farbabb. Tadelloses Ex. ISBN: 9783422021457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Language: German
Published by Hess. Museumsverb., Kassel, 1982
ISBN 10: 3872800116 ISBN 13: 9783872800114
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 20 x 21 cm ; Quer 439 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; Broschiert. Zustand: Gut (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Kassel, Repro und Druck Boxan, 1984
ISBN 10: 3923461011 ISBN 13: 9783923461011
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
156 S., 74 S. m. 204 Farbtafeln (1123 Farb. Abb.) sowie zahlreiche sw.-Abb. Zustand: Stärker gebraucht, akzeptabel. Schiefgelesen mit einigen Knicks, einzelne Seiten lose und unschön mit baunem Papierklebeband wieder befestigt. Nicht kollationiert, aber scheinbar vollständig. - Ausstellung der Staatlichen Kunstsammlungen Kassel Dez. 1984 bis Mai 1985. - Museumsausstellung zum Thema Spielzeug. ISBN: 3923461011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 698 8° (21,9x24,5cm Querformat), Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Staatliche Kunstsammlung Kassel Hessisches Landesmuseum, Torwache, 1984
ISBN 10: 3923461011 ISBN 13: 9783923461011
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert.
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Netherlands
1989, 621 pp., paperback, lichte gebruikssporen, stempel op voorste en achterste schutblad en stickertje op kaft maar verder zeer net.
Published by Kassel, 1985
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
359 S. mit Farbtafeln. Ill. Broschur. - Schriften zur Volkskunde 3. Ausstellung d. Staatl. Kunstsammlungen Kassel. - mit Herstellerverzeichnis und ihren Stempeln und Zeichen. - sauber, frisch.
Published by Museum für niederrheinische Volkskunde, Kevelaer
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Gr.-Oktav. o. J. Kleine Schriften 1. S. 104-108. Broschur. Mit schw.-w. Abb.
Published by Kassel, 1985
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
In-8, 359 Seiten, mit Abbildungen. Illustr.Obrosch. Einband leicht angestaubt, gutes Ex. Sprache: Deutsch 520 gr.
Language: German
Published by Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, Hessisches Landesmuseum / Boxan, 1985
ISBN 10: 3923461011 ISBN 13: 9783923461011
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 156 Seiten, 36 Tafeln mit 206 farbigen Abbildungen. 25 cm. Publikation zur gleichnamigen Ausstellung. Mit Verzeichnis der Hersteller technischer Spielwaren, Schutzmarken , Anmerkungen und Literaturverzeichnis. Erläuterungen der Abbildungen mit den jeweiligen Details: Maße, Entstehungszeit und Hersteller. Gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Umfangreicher Artikel aus 'VDI Nachrichten' vom 29.3.1996: "Klassische Technik Spielerisch erfahren: Ausstellung 'Eisenzeit' in Nürnberg und Sonneberg. Metallbaukästen bleiben auch im Zeitalter von Bits und Bytes". ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Kassel: Staatliche Museen; Wiesbaden : Drei-Lilien-Edition, 1999
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4°. 351 S. Illustrierter Orig.-Pappband Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hessischer Museumsverband, 1982
ISBN 10: 3872800116 ISBN 13: 9783872800114
Gutenberg, Melsungen, 1982, 440 S. mit zahlreichen Abb., Paperback/ Softcover/ Taschenbuch, 22,86 x 20,32 x 2,54---- Eine Ausstellung des Hessischen Museumsverbandes und der Staatlichen Kunstsammlung Kassel - 1120 Gramm.
Language: German
Published by Wiesbaden. Drei-Lilien-Edition., 1999
ISBN 10: 3928127640 ISBN 13: 9783928127646
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
29 cm. 351 Seiten, Ill., Kt. Hardcover. Schriften zur Volkskunde, 7. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Language: German
Published by Kassel : Hessischer Museumsverband,, 1982
ISBN 10: 3872800116 ISBN 13: 9783872800114
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
439 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Inhalt: Vorwort, Siegfried Ritzkowski: Die geologischen Grundlagen der Töpfereien und Ziegeleien des Reinhardswaldes, Ulf Leinweber: Notizen zum Tonbezug der Reinhardswälder Töpfereien Tonlager, Töpfer- und Zieglerorte des Reinhardswaldes, Jochen Desel: Töpfer und Ziegler des Reinhardswaldes, Friedrich-Karl Baas: Die Immenhäuser Töpferfamilien im Spiegel der Kirchenbücher, Ulf Leinweber: Produktionszeiten der Töpfereien und Ziegeleien, Hans-Georg Stephan: Die mittelalterlichen Töpfereien im Reinhardswald, Jens Kulick: Aufbau und Inhalt eines Töpfereiabwurfhügels an der Fulde bei Gottsbüren, Hans-Georg Stephan: Töpferei in Hann. Münden, Neue archäologische Funde zur frühneuzeitlichen Keramik, Ulf Leinweber: Anmerkungen zur Töpferei des 16. bis 18. Jahrhunderts im Reinhardswald, Helmut Dänner Eine Töpferei des 19. Jahrhunderts in Hombressen, Ulf Leinweber: Gefäßformen und Ziertechniken des 19. und 20. Jahrhunderts in den Töpfereien des Reinhardswaldes, Minna Dolle: Die Töpferei meines Vaters in Udenhausen Wenn Vater seine Backofensteine machte, Ulf Leinweber: Wanderbeziehungen zwischen Töpferorten Absatzgebiete der Reinhardswälder Töpfereien, Alfred Hock: Zum Geschirrhandel im nördlichen Hessen, Archivquellen, Literatur, Leihgeber, Autoren, Verzeichnis der Abbildungen, Verzeichnis der Tabellen und Tafeln, Bildteil, Ulf Leinweber: Katalog Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8° (20 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by Kassel, 1982
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
Kl.-4to. 439 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OKtn., berieben. 1,400 gr.
Published by Boxan Verlag, Kassel, 1984
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
153 S. Mit 58 historischen Fotos, zahlreichen Herstellermarken und 206 Farbfotos im Anhang. Zeitloses Standardwerk! Handbibliothek Etwas Lagerspuren, gut.
Published by Druckerei Gutenberg, Melsungen, 1982
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
439 S. Über A5 quer, sehr viele auch farbige Fotos der Keramiken, fundierte Texte, Kunstdruckpapier. Zeitloser, umfassender Katalog guter Qualität! Beilage: Großer HNA-Zeitungsartikel über die Ausstellung liegt bei! RegalKS4 Cover etwas randberieben, Buchschnitte teils angestaubt, innen gut und sauber.
Language: German
Published by Kassel, Kunstsammlungen Kassel, 1989, 1. Aufl., 1989
ISBN 10: 3872800574 ISBN 13: 9783872800572
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Kartoniert, 621 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 1380.
Language: German
Published by Hessischer Museumsverband, 1982
ISBN 10: 3872800116 ISBN 13: 9783872800114
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-417-3/8-00627813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1128.
Language: German
Published by Hessischer Museumsverband ca. 1982., 1982
ISBN 10: 3872800116 ISBN 13: 9783872800114
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-427-6/8-00512339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1123.
Published by Wiesbaden: o.J., Drei Lilien Edition,
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 351 S., 4°, Pp., mit teils farb. Abb. (Lagervermerk HHR 4). Band: 0.
Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, Germany
OKt 24,5x22cm. Condition: Sehr gut. Ausstellungskatalog. 156, [66] S. Sehr gut - textsauber 03-20806 3923461011 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 712.
Published by Boxan Verlag, Kassel, 1984
ISBN 10: 3923461011 ISBN 13: 9783923461011
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. q8 Original-kartoniert de 153 pp. + Farbtafeln.
Language: German
Published by Kassel : Staatliche Museen, 1999
ISBN 10: 3928127640 ISBN 13: 9783928127646
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Wie neu. 351 S. : Ill., Kt. ; 28 cm neuwertiger Zustand, wirk ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1670.
Language: German
Published by Wiesbaden : Drei-Lilien-Edition, 1999
ISBN 10: 3928127640 ISBN 13: 9783928127646
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
4°, grau illustrierter OPp. Mit zahlreichen Abbildungen, 351 Seiten, Schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427.
Language: German
Published by Kassel, Staatl Kunstsammlungen, 1989
ISBN 10: 3872800574 ISBN 13: 9783872800572
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Seiten; 9783872800572.2 Gewicht in Gramm: 3.