Published by Cappelli, 1932
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). Cappelli. 1932 Prima EdizioneBrossura 12.5x19cm - 263ppBrossura mancanza al dorso; lievi tracce di umidità alla copertina e al taglio; timbro di biblioteca al piatto anteriore; stato discreto.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!19D-59 . Book.
Published by CAPPELLI EDITORE,BOLOGNA, 1932
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Manuscript / Paper Collectible First Edition
Brossura. Condition: buono. prima edizione. 16°,PP.263,BR.DIT.,BIBLIOTECA ROMANTICA ITALIANA,ROMANZO DELLA PROVVIDA E GENEROSA TERRA,MANCANO LE PRIME DUE PAGINE.
UBERTAZZI (Giulio) Luigi XVI.- Milano, , SA Fratelli Treves Editori, 1939- en 8ş holandesa, 2h. 306 pp. 2h. 12 láminas.
Condition: Perfetto (Mint). RIF. LIBR. 32.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa parzialmente staccata all'interno.
Published by F.lli Treves, Milano, 1937
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. I edizione. 12 tavole fotografiche in b/n f.t. Editori Fratelli Treves - Milano, I edizione 1937. Brossura editoriale con sovraccoperta originale. Lievissime tracce d'uso ai margini della sovraccoperta.15,5x20,5; pp.321. Ottimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Published by Vallecchi, Firenze, 1936
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Cartonato 379 p. ill., 1 ritratto 16x11 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Dorso strappato sulla parte superiore.
Published by Fratelli Treves Editori, MILANO, 1937
ISBN 13: 2566893698031
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina illustrata, con bandelle, leggermente annerita e lisa. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, con XII ( 12 ) tavole in bianco e nero nel testo. Numero pagine 321.
Published by GARZANTI EDITORE, MONZA, 1948
ISBN 13: 2560731675925
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Piccola Collana Storica ITALIANO Brossura parzialmente distaccata, con alette integrate presenta strappi, piccole mancanze segni d'uso al dorso; Piatti con lieve fioritura e bordi e punte leggermente usurati; macchia marrone sul piatto posteriore; tagli ingialliti in particolare quello di testa che presenta anche fioritura; pagine ingiallite ma in ottimo stato di conservazione; volume arricchito con 12 tavole in bianco e nero fuori testo. Numero Pagine 321.
Language: Italian
Published by Genova, I Dioscuri, Genova, 1989
ISBN 10: 8840363289 ISBN 13: 9788840363288
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). SC631Brossura editorialevolume in discrete condizioni, strappo sulla copertina, interno in buone condizioni337 pagine circaCopertina come da foto.
Language: Italian
Published by Genova, I Dioscuri, Genova, 1989
ISBN 10: 8840363289 ISBN 13: 9788840363288
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. XI, 337 p. : ill. ; 24 cm. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Le vite parallele (i volti della storia)". 348 8840363289 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Genova, I Dioscuri, Genova, 1989
ISBN 10: 8840363289 ISBN 13: 9788840363288
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile, lievementee sporca; Dorso usurato con mancanze in testa; Sguardia con scritta matita; Con Ex libris all'interno 337 8840363289 Buono (Good) . Book.
Firenze, Vallecchi, 1936, 16mo cartonato editoriale, pp. 379 con tavole fotografiche in nero nel testo.
Bologna, L. Cappelli, 1934, in-16, br. edit., pp. 269, (3). Copertina figurata. Intonso. Ex libris A. Manzini. Prima edizione.
Published by Cappelli, Bologna, 1934
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
Prima edizione. 19 cm, brossura editoriale illustrata a colori, p. 269. Nastro adesivo al verso della cop, per il resto esemplare molto buono.
Published by I Dioscuri, 1989
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: Molto buono. "Matin Lutero", edizione 1989, pp. 337, formato 15 x 24. Copertina morbida illustrata con titoli in arancione e nero al piatto anteriore e in nero sul dorso. Condizioni molto buone.
Published by VALLECCHI EDITORE, FIRENZE, 1936
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -16 (11 x 16 cm.), legatura editoriale cartonata col. ocra con titoli in nero e rosso sul piatto e al dorso, velina trasparente di protezione, pp. 379, (3), 1 tav. in b.n. con ritratto dell'autore in antiporta, diverse illustr. in b.n. f.testo a p.pagina. Modeste fioriture e segni d'uso, nel complesso in abb. buone condizioni (integro e ben legato). Collana: BIBLIOTECA VALLECCHI (letteratura italiana e straniera) N. 56.
Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1937
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -8 (15 x 20,5 cm.), brossura editoriale bianca, sopracopertina rossa con fig. in nero sul piatto, fogli non rifilati, pp. (4), 321, (3), 1 tav. in b.n. con ritratto in antiporta, 11 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. Leggeri segni d'uso ma nel complesso in buono stato di conservazione. ---.
Published by L. Cappelli, Bologna, 1934
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition Signed
Softcover. Condition: Very Good. First edition. Pictorial wrappers with topedges unopened. Wrappers with a toned spine and modest general wear, a nice very good or better copy. Inscribed to author, journalist, and anti-Fascist Giuseppe Antonio Borgese on the first page. Two official-looking blindstamps on the title page, one the number "1425." *OCLC* locates a single copy, in Germany.