Tunnelbau (13 results)
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.80
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New.
Published by Zürich, Orell Füssli & Co. 1875
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 3 available
Gr.8°. 11 S. Broschur. Wenig gebräunt, Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. von Jochen Keller, München, 1983. 58 S. mit zahlr. aufgezogenen Tafeln. kart., Quart--- 750 Gramm.

Der Tunnel. Le Tunnel. Gotthard - Gottardo.
Tunnelbau - Schobinger, Maurice. / Steinmann, Nicolas / Starobinski, Pierre.
Published by Bern, Till Schaap Edition. 2016
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 143 Seiten. 6 Blatt Text, rest Abbildungen. OPp. Gute Erhaltung. Text in Deutsch, Italienisch, Französisch.
Durchmesserlinie. Das Wunder von Zürich.
Tunnelbau. SBB. Zürich - Hirt, Raffael / Hohler, Franz / Hotz, Stefan / Huber, Werner u.a. Müller, Dorothea (Fotos).
Published by Zch., AS Verlag. 2014
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 208 S., viele Abbildungen. OPp., OU. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.90
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Stellt zahlreiche Beispiele für unterirdische Bauwerke vor, in der Hauptsache Tunnels für Schiene u. Straße, aber auch e. finnisches Atommüllager, unterirdische Parkgaragen oder Lehrräume.
Published by Zürich, Orell Füssli. 1875
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
11 S. Einfacher Kartonumschlag. Titelblatt mit Fleck, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Orell Füssli & Co. 1880
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 75.58
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 208 S. Text, 3 lithogr. Tafeln. Karton mit mont. Originaltitelblatt. Wenig gebräunt, Gute Erhaltung. =Technische Mittheilungen. des schweizerischen Ingenieur- & Architectenvereins, Heft 17. Sprache: deutsch.

Risikopotential und -bewältigung bei aktuellen Tunneln: Beiträge des XI. Kolloquiums für Bauverfahrenstechnik, Tunnelbau und Baubetrieb am 16. September 2003 in Bochum
Lehrstuhl für Bauverfahrenstechnik, Tunnelbau und Baubetrieb, Ruhr Universität Bochum
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.23
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. xii, 214 S., OPappband, 25,5, cm, ORIGINAL EINGESCHWEIßT. Buch.
Festschrift [Bernhard] Maidl. Bauverfahrenstechnik - Das Fachgebiet der Zukunft. (Organisation u. Verwaltung J. Berg. Bochum), 1988. 4to. (6), LII, 310 S. m. zahlr. Tabellen u. Zeichnungen. Kunstledereinband. (= Technisch-wissenschaftliche Mitteilungen/Technical Reports/Rapports techniques. Mitteilung Nr. 88-3. August 1988). - Kl. Delle im oberen Rand d. Einbandes, sonst sehr gutes Exemplar.
TUNNELBAU -- Institut für Konstruktiven Ingenieurbau, Ruhr-Universität Bochum
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.32
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Enth. zahlr. Beiträge über aktuellen und historischen Tunnelbau, u.a. zum Kanaltunnel (Eurotunnel), Brennerbasistunnel, zur Arbeitssicherheit im Tunnelbau od. zu antiken Tunnelbauten in Griechenland. *** SWe: Tunnel; Tunnels.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie v. Loeillot aus Zeitschrift f. Bauwesen b. Ernst & Korn, 1864 Bl.33 aus "Atlas zur Zeitschr. f. Bauwesen" Jg. 14. Rand etwas fleckig.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 84.47
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICH TECHNISCHE HOCHSCHULE ZU HANNOVER) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der TH Hannover signiert Hannover, 29.VI.1891 - Bescheinigung für Gustav Meyer als Studierender der bAbtlg. II für Bauingenieurwesen und das sein Verhalten den akademischen… Gesetzen gemäß war. (GUSTAV MEYER 1869-1954, Geheimer Oberbaurat Dr.-Ing.E.h., Erbauer der Neuen Schleuse Brunsbüttel. Durch den ?Gustav-Meyer-Platz? vor der Schleuse wurde dem Ehrenbürger Brunsbüttelkoogs ein Andenken gesetzt. Der Deutsche Kaiser Wilhelm II. hat 1913 mit ihm eine Wette um 3 Flaschen Sekt abgeschlossen, daß der Termin Juni 1914 nicht eingehalten werden könne. Zur termingerechten Eröffnung meldete der Geheime Oberbaurat die Schleusen klar und erhielt daraufhin die 3 Flaschen Sekt von Seiner Majestät. Die Solltiefe von 11m auf ganzer Länge wurde allerdings erst 1915 erreicht.).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 23.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich b. Brockhaus in Lpz., um 1840, 21,5 x 29,5 Mehrere Darstellungen zum Thema Tunnelbau auf einem Blatt.