Language: French
Published by Hachette, Paris, 1950
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Broché. Condition: Bon Etat. 241 pp. Format: 15x23 - Couverture verte et dos insolé.
Language: French
Published by Librairie Hachette, 1950
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Littérature. XIII + 245 p. Rares planches n&b. 15x23 cm. 245 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier bruni. Dos insolé. in-8°.
Language: French
Published by Fleurus, 1957
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Éditions Fleurus, 1963
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Envoi rapide et protégé.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, Hachette, 1950. In-8, broché, 241p. Avec quelques portraits d'auteurs et de couvertures d'ouvrages de contes pour enfants.Bon état.
Published by Paris, Hachette, 1950., 1950
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
1 vol. in-8° broché non coupé, couv. illustrée en couleurs. 6 planches hors-texte en photogravure, XIII-245 pp., (1) p. Papier jauni. Petite déchirure en tête de la couv. sup.[B05] Edition originale.
Published by Librairie Hachette, Paris,, 1950
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 230x150mm, XIII - 241pages, Dos légèrement insolé, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, Emile Paul, 1958. In-12, br, 211p. Avec la généalogie de la famille La landelle. Quelques reproductions h.t.Bon état.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
P., Emile-Paul, 1958, In-12, br., non coupé, 211 pp. Livres.
Publication Date: 1967
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Morlaix, Imprimerie nouvelle. 1967 - in-12,130 x 210 mm. - Broché 27 pages - Neuf Livres 114710742386).
Published by Le cercle du livre, 1950
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition
Broché. Petit in-8 (14,5 x 19 cm), broché,couverture à rabats, 98 pages, Edition Originale, un des 1000 exemplaires numérotés sur Vélin (ex. n°589), illustrations en oir et blanc dans le texte ; couverture frottée (usure du dos et des bords notamment) et quelque peu jaunie, rousseurs sur le premier plat, intérieur frais, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Paris Hachette 1950, 1950
Condition: Bon état. in-8, broché, 241 pp., illustrations en noir, index. Dos un peu passé, sinon en très bon état.
Published by Paris, Hachette, 1950., 1950
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 23, 241 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie; papier jauni). préface de Georges G.-Toudouze.
Couverture rigide. Condition: bon. R300327551: 1958. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 126 pages - quelques illustrations en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Hachette, 1950
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Hachette, 1950. In-8 broché, XIII+241pp. Préface de Georges G.-Toudouze. 6 planches hors texte. Couverture légèrement défraichie, dos insolé, rares rousseurs, papier de l'époque un peu terne.
Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Sweden
Sewn as issued, printed wrappers, uncut and unopened. Very fine. Paris, Hachette, 1950. 8:o. xiv + 242 pp. (first leaf blank) + plates. With index. Illustrated history of children's books.
MORLAIX, Imp. Nouvelle - 1940 - In-8 - Broché - 46 pages - Très propre Livres.
Publication Date: 1958
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
First Edition
PARIS, Ed. Emile-Paul - 1958 - E.O. - In-8 ° broché - 211 pages - Photographies NB. H.T. - Ex. non coupé, Ex. Neuf - Réf. 48550 Livres 285904299539.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Jean de TRIGON (illustrator). MORLAIX, imp. Nouvelle - 1938 - In-8 - broché - Frontispice - Illustrations de Jean de TRIGON - 28 pages - NeufConférence donnée à Morlaix le 9 mai 1928 à la société d'Etudes artistiques, littéraires et scientifiques du Finistere Livres x.
Le Cercle du Livre, 1950, In-12 , br., non coupé, 88 pp., illustré. Edition originale à tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin. Livres.
Revue "Le Centaure" - supplément littéraire au N° 4 de la Gazette médicale de France du 15 02 1934 - In-4 - 24 pages - Propre Livres.
Pierre LECONTE (illustrator). PARIS, Ed. Fleurus - Coll. : Caravalles - 1958 - In-12 - Couverture cartonnée illustrée couleur - Frontispice -Illustrations NB et couleurs HT et in texte par Pierre LECONTE - 123 pages - Ex. neuf Livres.
Published by Editions Fleurus, 1958
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Illustrations de Pierre Leconte. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Pierre Leconte. Caravelles. Cartonnage de l'éditeur. 126 pages. Avant 1960. Livre.
Published by Editions de L'amitié. G.-T. Rageot, 1944
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustré par l'auteur. (illustrator). Livre en français. Illustré par l'auteur. Broché. 74 pages. 16 x 21 cm. Couverture défraîchie. Avant 1960. Livre.
XIII-241 p 23 cm.
Couverture souple. Condition: bon. R320173669: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 239 pages - légères traces de mouillures en tête de page sur les premières pages de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, XII + 241 p. + planches hors-texte. Très bon état d'occasion malgré infimes rousseurs et dos insolé.
Published by Paris, HACHETTE, 1950 ; in-8 broché, XIII + 241 pp. ILLUSTRATIONS., 1950
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Quelques rousseurs en couverture, intérieur en bon état (rares rousseurs).
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
MORLAIX, Imprimerie Nouvelle -1950 - In-8 - Couverture Imprimée - 29 pages - Etat neuf Livres.
Published by Librairie Hachette, 1950
Couverture souple. Condition: bon. RO40135271: 1950. In-8. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 245 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc sur planches hors texte. Dos et plats manquants. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.