Buckram. Rebound in dark blue buckram. Ex-library. Otherwise, very good. 243 pages. 243 pp.
Published by Ohne Ort, Studia Papyrologica., 1976
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. S. 103-108. OBrosch. Studia Papyrologica, Tomo XV, Fasc.1.0. - Deckel mit Autoren-Widmung an Prof. Wolfgang Luppe.
Published by Aufbau-Verlag, 1980, 1980
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Werke in einem Band Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin : Akademie-Verlag, 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. VIII, 242 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig 1985, 1985
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 496 S. mit Umschlag, guter Zustand.
Published by erlin, Akademie., 1977
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
VIII/242 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, (Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur 120), Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Schmidschneider, München,, 1936
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. ca. 60 Seiten o.P. Zustand: mit Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, berieben und randrissig. Einband fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Leipzig, Teubner, 1988, 1988
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Leipzig, Teubner, 1988. Kartonniert. 79 S. Sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1987
ISBN 10: 3735000290 ISBN 13: 9783735000293
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. 495 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Reclam, Leipzig, 1980
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
2.Aufl. 40 Abb. 252 S. 4 S.Verlagsanzeigen O.Broschur 8° (Einband gering fleckig ) Reclams Universal-Bibliothek Band 747 Sprache: de.
Published by Reclam, Leipzig, 1980
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
2.Aufl. 40 Abb. 252 S. 4 S.Verlagsanzeigen O.Broschur 8° (Einband minimal berieben ) Reclams Universal-Bibliothek Band 747 Sprache: de.
Published by Berlin, Akademie-Verlag 1958, 1958
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Aufl. - Mit Register. - (Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur ; 71. Band, V. Reihe, Band 16). - Broschur.
Language: German
Published by Ulm, Ulmer Museum, 1977
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8°quer (20x21), 64 S., mit zahlr. teils farb WerkAbb., OKart (Brosch), sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Berlin: Akademie-Verlag, 1977
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany
Gr.-8°, VIII, 242 S., Orig.-Broschur (Fadenheftung) (Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur, 120) - Zustand: Rücken unten gestaucht und mit Reparatur, sonst leichte Gebrauchsspuren.
Condition: Gut. 495 S. ; 18 cm Guter Zustand. - »Athenaios ist der Vater dieses Buches. Er widmet sein Werk dem Timokrates. Sein Titel ist Das Gelehrtenmahl. Der Handlung zugrunde liegt ein Gastmahl, zu dem der prominente Römer Larensis aus seiner Umgebung die besten Experten auf allen Wissensgebieten geladen hat. Von den trefflichen Dingen, die dabei geäußert wurden, hat der Autor auch nicht ein einziges übergangen.< Der so eingeleitete Bericht über ein mehrtägiges Symposion und über die dort beim Becher geführten Unterhaltungen gleicht in seiner Farbigkeit und dem ständigen Wechsel von Themen und Meinungen einem Kaleidoskop. Festmähler und Kochkunst, Wein, Tänze und Lieder, Theater, Kunst, Literatur, Philosophie und Mythologie, Kosmetik, Medizin, Hetären und berühmte Männer aus der Geschichte und Gegenwart - nichts bleibt unerwähnt. Der Autor stammt aus der alten griechischen Handelsstadt Naukratis in Ägypten und lebte wohl um die Wende vom 2. zum 3. Jahrhundert. Sicher kannte er, der Bewohner einer Provinz des Imperium Romanum, Rom, das Zentrum des Reichs, aus eigenem Erleben recht gut, denn er machte es zum Ort der Handlung seiner großartigen Gelehrten-Tafel-runde. In der Form knüpft er mit dieser einzigen von ihm uns erhaltenen Schrift an die Tradition der Platonischen Dialoge an, inhaltlich freilich sprengt er jedes vorgegebene Maß. Sowohl durch die Vielfalt der angesprochenen Themen als auch in der Fülle der jeweils beigebrachten belegenden Zitate aus Dichtung, Geschichts- und Kulturgeschichtsschreibung ist das Werk ohne Beispiel. In seinen zahlreichen Stories, Anekdoten und Klatschgeschichten, Rätseln und Gedichten, Meinungen und Ansichten, die die Gäste der Tafelrunde untereinander austauschen, findet der Leser viel Neues an Informationen aus der Antike und auch Bekanntes, bunt gemischt zu vergnüglicher Unterhaltung. Gleichzeitig überliefert es einen überreichen Zitatenschatz, dessentwegen der Autor von der Nachwelt sowohl bewundert als auch als unkritischer Ab- und Vielschreiber viel gescholten wurde. Die hier vorgelegte Auswahl stellt 'Das Gelehrtenmahl' erstmals in deutscher Sprache vor. ISBN 9783735000293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Sant Cugat del Vallés Barcelona: Facultades de Filosofía y Teología San Francisco de Borja, 1976
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 103-108. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Etwas bestoßen, Name des Autors auf dem Einband unterstrichen, Stempel auf Einbandinnenseite, 1 Anm., sonst sauber. - Aus dem Text: In diesen Tagen wird ein Buch ausgeliefert, das es verdient, an der Spitze dieses Berichtes zu stehen : die , Festschrift zum 150-jährigen Bestehen des Berliner ägyptischen Museums . Der repräsentative Quartband mit 522 Seiten und 88 Tafeln enthält 45 Beiträge unter den Rubriken Ägyptologie (22), Demotistik und Koptologie (7), Papyrologie und Epigraphik (12) sowie Archäologie und Geschichte (4). Die Papyrus-Samm-lung der Staatlichen Museen zu Berlin, Ägyptisches Museum (Direktor: Wolfgang Müller) ist mit ihrem reichen Quellenmaterial das natürliche Zentrum der papyrologischen Arbeit in der DDR. Daneben bestehen kleine Sammlungen an den Universitäten Leipzig, Halle und Jena. Die zuvor noch wenig erschlossene Sammlung in Jena ist in den letzten Jahren von Fritz Uebel intensiv ausgewertet worden. Die Berliner Sammlung bietet noch auf lange Zeit hinaus den Spezialisten Arbeit. - Wikipedia: Kurt Treu (* 15. September 1928 in Karja auf Saaremaa; 6. Juni 1991 in Wien) war ein deutscher Klassischer Philologe und Papyrologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 203-221. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Etwas bestoßen und lichtrandig, sonst gut und sehr sauber. - Aus dem Text: Als Bruno Violet 1900/01 die umfangreichen Reste von Handschriften in der Schatzkammer (Qubbat al-hazna) der Umayyaden-Moschee zu Damaskus durchforschte, suchte er dabei vornehmlich neutestamentliche Stücke für die große Ausgabe seines Auftraggebers Hermann von Soden. Der neutestamentliche Teil seiner Funde ist so auch am besten ausgewertet worden. Trotzdem konnte ich noch zwei übersehene Stücke nachtragen. In diesem Zusammenhang fielen mir unter Violets Photographien, die sich zusammen mit seinen Notizen im Besitz der Kommission für spätantike Religionsgeschichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin befinden, einige Bruchstücke mit stichischem Text ins Auge, die in recht alter Majuskelschrift geschrieben waren. Es zeigte sich, daß sie zu den alttestamentlichen Weisheitsbüchern gehörten, die gegenwärtig das Göttinger Septuaginta-Unternehmen beschäftigen (unten Nr. VIVIII). Daraufhin prüfte ich Violets Material näher und fand noch drei weitere Stücke, die Violet noch selbst identifiziert, aber nicht mehr bearbeitet hatte (Nr. I. II. IX), sowie eine griechisch-arabische Bilingue, die sich als Odenfragment erwies (Nr. V, f. 34). Schließlich fanden sich auf einem Zettel Violets teilweise Abschriften von drei Fragmenten. Zwei von ihnen waren in Kopien im Cod. Orient. Simulat. 6 der Deutschen Staatsbibliothek zu Berlin wiederzufinden (Nr. III sowie das Psalmstück Nr. V, f. 12, das aus dem gleichen Kodex wie das Odenfragment stammt). Das letzte Fragment (Nr. IV) ist nur nach Violets Abschrift wiedergegeben, sollte aber der Vollständigkeit halber nicht fehlen. - Wikipedia: Kurt Treu (* 15. September 1928 in Karja auf Saaremaa; 6. Juni 1991 in Wien) war ein deutscher Klassischer Philologe und Papyrologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband, nicht aufgeschnitten.
Language: German
Published by Berlin: Akademie Verlag, 1977
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8° Broschur. 242 S. Band 120. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M07852. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Berlin: Akademie Verlag, 1977
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Akzeptabel. VIII, 242 Seiten. Einband etwas angestaubt, mit Lichtkanten, kleineren Randläsuren und etwas schiefgelesen. Spuren einer entfernten Rückensignatur auf vorderem und hinterem Umschlagdeckel. Band mit Feuchtigkeitsspuren: Vorderer Umschlagdeckel am vorderen Seitenrand sowie fliegendes Vorsatzblatt und die ersten ca. 40 Seiten leicht gewellt und teils mit Wasserrändern am vorderen Seitenrand. Handschriftliche Signatur in schwarzem Filzstift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Berlin, Akademie-Verlag, 1977. VIII, 242 pp. Very good copy. Softcover, orig. paper wrappers. German. Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur 120. Greek.
Published by Berlin, Akademie Verlag, 1966., 1966
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. XIV, 392 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein privater/handschriftlicher Besitzervermerk! Keine Stockflecken! Einband an einer Stelle mit kleinem Rand-Einriss, ansonsten etwas sonnengeblichen, minimal berieben und leicht bestoßen. (Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur, 91).
Opuscolo vintage in-4° con 3 pagg, Berlino, 1959. Saggi. Testo in lingua tedesca. Estratto da Deutsche Literaturzeitung - 80. Jahrgang - Heft 7/8 - Juli/August 1959. Segno di piegatura verticale. Dedica autografa dell'autore. Foglio inerente all'argomento all'interno.
Akademie-Verlag, Berlin, 1958. 184 Seiten, Kartoniert (teils unaufgeschnitten/ Kanten leicht gebräunt)--- 316 Gramm.
Language: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1985
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Tiergeschichten aus der Antike, verfasst von Claudius Aelianus, die sich mit den Eigenheiten und dem Verhalten von Tieren beschäftigen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-606-5/8-00580789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Language: German
Published by Berlin: Akademie-Vlg., 1958
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. XII; 184 S. In Bibliotheksqualität aufgebunden mit leinenverstärkten Innengelenken und Folienbezug des Umschlag, Textteil sehr sauber erhalten. - Texte u. Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur. 71. Band = V. Reihe, Band 16. - Die merkwürdige Gestalt des Synesios von Kyrene (ca. 370 bis 413) hat die Forschung immer wieder angezogen. Seine Entwicklung vom neuplatonischen Philosophen zum christlichen Bischof hat wohl am meisten dazu beigetragen. Ihr gelten zahlreiche Spezialuntersuchungen, ihr verdankt es Synesios auch, wenn ihm für weitere Kreise bestimmte Darstellungen gewidmet werden. Seine Schriften sind besser erschlossen als die der meisten Autoren aus so später Zeit. Wir besitzen für die Hymnen seit 1939, für die kleinen Schriften seit 1944 moderne kritische Ausgaben, das Ergebnis der Lebensarbeit von N. Terzaghi. Wir haben seit 1951 eine neue Biographie von Ch. Lacombrade, die die Ergebnisse der bisherigen Einzelforschung umsichtig zusammenfaßt und eine psychologisch vertiefte, sehr gut lesbare Darstellung bietet. Vollständige Übersetzungen in das Französische von H. Druon und in das Englische von A. Fitzgerald liegen schon seit längerer Zeit vor. (Einleitung). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1987
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 496 Seiten Namenszug im Vorsatz, Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. überV5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Published by BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 1988
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 79 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. im Pappschuber, Buch gut/sehr gut erhalten, limitierte Vorzugsausgabe mit einer signierten und numerierten Offsetlithographie von Inge Jastram, dieses Exemplar trägt die Nummer 102.
Language: German
Published by Berlin und Weimar: Aufbau- Verlag, 1980
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. 377 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren // Herausgegeben von Günther, Rigobert, Walter Hofmann u.a, übersetzt von Kurt und Ursula Treu aus dem Altgriechischen, Bibliothek der Antike /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 18,5 x 11,5 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
Published by Leipzig : Teubner Verlag, 1. Aufl. 1983, 1983
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germany
Broschur : Ecken bestoßen, Kanten berieben, Einband etwas nachgedunkelt, sonst tadellos, 112 Seiten + 4 Blatt m. 11 Abb. ; 17 x 24 cm 320 g. Sprache: Deutsch.
Akademie-Verlag, Berlin, 1959. 66 Seiten, Kartoniert (Name auf Vorsatz / Vorsätze leicht fleckig)--- 170 Gramm.