Seller: Artful Dodger Books, Geneva, Switzerland
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. 22 x 22 cm .90 page cat of 1988 exhibition.first half full page colour the rest b/w.text in Italian.pristine condition as if unread.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Volume cartonato rigido di 135 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, sovraccoperta editoriale. Esemplare in buone condizioni. Testi in italiano, francese e inglese - italian, french and english texts. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
Rilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. (Planning & Design). Traduzione di Chaudet L. M., Martin J. Prefazione di Ottorino Pietro Alberti Testi di Toti Carpentieri, Rosario Sciminieri. Indice: - Prefazione - Le ragioni, i problemi, il giudizio - Quasi un diario - Le immagini e la storia: i progetti - Le immagini e la storia: la soluzione finale - Le immagini e la storia: il percorso - Documentazioni epistolarie - Biografie (T-CA) Autore/i a cura di Toti Carpentieri Editore Mazzotta Luogo Milano Anno 1985 Pagine 138 Dimensioni 21x23 (cm) Illustrazioni 32 ill. a colori, 84 ill. b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura cart. edit. con sovracc. ill. colori - Hardcover with dustjacket Conservazione Nuovo - New Lingua Italiano/Inglese/Francese - Italian/English/French text Peso 800 (gr) ISBN 8820206102 EAN-13 9788820206109.
Published by Mazzotta, 1985
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.
Published by Electa, Milano, 1988
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Volume cartonato con legatura editoriale in tela, pagine 129, ricco apparato iconografico in bianco e nero e colore, sovraccoperta figurata con piccola lacuna e strappo restaurato, per il resto opera in ottime condizioni. Testo in italiano, inglese e francese. Italian, English and French text. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publication Date: 2004
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. copertina rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
brossura editoriale illustrata. Condition: Ottime. colori e b/n (illustrator). Prima Edizione. Formato 21X 22. Catalogo mostra Lecce, Castello di Carlo V, 30 Giugno-31 Luglio 1988Num Pagine 92.
Published by Milano, Electa - Editori Umbri Associati, Milano, 1988
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Very Good. MB.A21Copertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata,28 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, lievissime fioriture ai tagli superiori, copertina e interno in ottimo stato, 129 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by , Arte due, 2011
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
flexi bound. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura con alette, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Testi in italiano ed inglese. Buono (Good) . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra di Lecce, Seminario Arcivescovile, 21 febbraio - 21 marzo 2004. Testi di Luciano Caramel, Toti Carpentieri e Pietro Marino. Numerose illustrazioni a colori (opere di Bruno Ceccobelli, Omar Galliani, Marco Tirelli, Giovanni Frangi, Lorenzo Bonechi, ecc.) . 4to. pp. 126. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Il sogno dipinto. Milano, Mazzotta 1986. 92 S., OKart. Gutes Exemplar.
Published by Editrice Salentina, 2004
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Galleria L'osanna Nardo', 2008
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Mazzotta editore, Milano, 1986
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Mostra tenutasi a Lecce al Castello di Carlo V nel giugno - luglio 1986. Brossura editoriale, pp. 92, in 8° quadro.
Published by Spaziobianco, 2017
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Martan Editrice, 2006
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Pietrasanta: Comune di Pietrasanta,, 2010
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: As New. 1st Edition. 8° - 78pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog, text in Italian and English. Original wrappers. As new!
Published by Armanda Gori Arte, Pietrasanta, 2015
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition
SOFTCOVER. Condition: As New. 1st Edition. Square 4to in stiff card covers, 55pp, colour plates, etc. Dual text in English and Italian . [CONDITION: A well preserved AS NEW unmarked and unread copy (merest hint of tanning to covers) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Published by Editrice Salentina, Galatina, 2010
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Nuovo (New). 88 p., f.to cm 24x20, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Nuovo. Book.
Published by Signum Roma, 1999
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Come nuovo con numerose ill. edizione: 1a pp. 159 lingua: italiano.
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
Condition: Perfetto (Mint). Libro Remainderâs, cioà nuovo, ma proveniente da eccedenze di magazzino o copie invendute dagli editori. Potrebbe presentare piccole tracce di movimentazione. Ancora nel cellophane. 9788820216429 Perfetto (Mint) .
Published by Azienda Autonoma di Soggiorno, Lecce, 1985
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Lecce , Castello di Carlo V , 13 - 28 luglio 1985 , foto di Carla Cerati,Buby Durini,Uliano Lucas,Silvia Lelli Masotti,Antonia Mulas , Marialba Russo e altri , brossura, formato 21x21 , pagine 42 , illustrato con fotografie in nero fuori testo , ottime condizioni - 21943 ISBN non applicabile 1.
Published by Lito-tipografico Brizio di Lama,, Taranto., 1978
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italy
In 8° (16) pp. Brossura editoriale illustrata. Ottimo esemplare. Monografia dedicata alla figura dello scultore originario di Genzano di Lucania, Donato Linzalata.
Published by Mazzotta,, Milano, 1985
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 136 pp. Foto in nero e a colori: opere di Manzù e A.Marocco. Testi in italiano, francese, inglese. Cartone editoriale, sovraccoperta. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Electa, Milano, 1988
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 129 p., f.to cm 28,5x26, copertina rigida in tela con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Published by Electa, 1988
ISBN 10: 8843525727 ISBN 13: 9788843525720
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta i difetti dovuti al tempo (sovracopertina sciupata, pagine ingiallite ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB20760ISBN: 9788843525720Titolo: Un Cammino Di Riconciliazione. La Penitenzieria Della Basilica Di S. Rita A CasciaAutore: Toti CarpentieriEditore: ElectaAnno: 1988Pagine: 129Formato: Rilegato.
Published by Mazzotta, Mailand, 1986
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Art / Print / Poster
Pignatelli - De Micheli, Mario, und Toti Carpentieri. Pignatelli. Il sogno dipinto. (Mailand). (1986). 92, [4] S. Mit vielen Farbabbildungen. Kl.-4°. OKarton. . Etwas fingerfleckig und leichte Gebrauchsspuren.