Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 2. 103 S. B739-205 9783772550133 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Wien, Jugend und Volk, 1935., 1935
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
4°. Mit 1 Plan und 197 Abbildungen. 417 SS. OLn. (etw. angestaubt, gering fleckig). Enthält u.a.: "Der städtebauliche Werdegang Wiens. Die Stadtplanung Wiens seit Beginn des Weltkrieges. Das Wiener Verkehrwesen. Bau und Erhaltung des Wiener Straßennetzes. Der Brückenbau Wiens. Die Wiener Wasserbauten. Der Wohnbau auf Wiener Boden. Die Baugesetzgebung für Wien. Die technische Überwachung der Wiener Bühnen. Die Wiener Wasserversorgung. Die Abwasserbeseitigung Wiens. Die Wiener Müllbeseitigung. Die öffentlichen Uhren Wiens. Das städtische Bäderwesen in Wien. Die allgemeinen Spiel- und Sportplätze der Stadt Wien. Das Wiener Friedhofswesen. Das Brauhaus der Stadt Wien" etc.
Language: German
Published by Mettmann, Selbstverlag Tillmann, 2004
ISBN 10: 3882340002 ISBN 13: 9783882340006
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. mit Illustratione und Karten. * Umfangreiche Ortschronik aus dem Sauerland zugleich Geschichte der Landwirtschaft und des Höfewesens dortselbst. ** leicht bestoßen. ISBN 3882340002 ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 ill. OPbd. (Glanzpappe) 97 S., Gr.8° (=23 cm).
Published by 2013, 2013
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 154 Seiten, das Buch ist tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Jugen und Volk, Wien, 1935
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Sehr gut. Festschrift herausgegeben anlässlich der Hundertjahrfeier des Wiener Stadtbauamtes Am 12.Mai 1935 von der Technikerschaft des Wiener Stadtbauamtes und der großen technischen Unternehmungen der Stadt Wien. Mit 197 Abbildungen und 1 Plan Einband: Leinen Silbergeprägt relativ stark beschm. Innen ausgezeichnet Format: 20cm x 28cm SEiten: 417.
Published by Wien, Jugend & Volk, 1935
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
417 SS. Mit 197 schwarzweissen Abbildungen und 1 farb. Faltplan. 4°. Ogln.
Published by Deutscher Verlag für Jugend und Volk,, Wien,, 1935
Kl.4°, 418 S., 197 Abbildungen, 1 Plan, ZUSTAND 1. schöner Ganzlederband mit Reliefprägung! Original-Ganzlederband m Deckel- und Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Hundert Jahre Wiener Stadtbauamt 1835-1935. Festschrift herausgegeben anlässlich der Hundertjahrfeier des Wiener Stadtbauamtes am 12.Mai 1935 von der Technikerschaft des Wiener Stadtbauamtes und der grossen technischen Unternehmungen der Stadt Wien. Wien, Dt.Vlg. f.Jugend u.Volk, 1935. Mit 1 farb., gefalt.Plan u.197 Ktnskizzen, s/w Fotoabb., Diagrammen u.Zeichn. im Text, 417 S., Quart, silbergepr.OGln., dieses minimal fleckig; gutes Expl.
Language: German
Published by Wien. Deutscher Verlag für Jugend und Volk,, 1935
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
4°, Original - Leinen. 417 S. mit 197 Abb. und 1 Plan. Deckeln etwas angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt bzw. leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Published by Wien, Österreichischer Ingenieur- und Architekten-Verein 1933., 1933
Gr.-8°. 146 S. m. einigen s/w Abb., OKart., ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Einband etwas staubfleckig.
Published by Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1935., 1935
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Erstausgabe. - Einband min. verzogen, sonst gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit 197 Abbildungen u. einem gefalt. Plan. 417 (1) S., OLwd.
Published by Jugend und Volk, Wien, 1935
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
STADTBAUAMT in-4, 417 pp, 197 Abb., 1 mehrf. gef. Planskizze, OLn.
Language: German
Published by Wien : Deutscher Verl. f. Jugend u. Volk, 1935
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 417 S. Mit 197 Abb. / Einband etw. bestaubt, Buchschnitt gering bestaubt L029 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by Wien : Deutscher Verl. f. Jugend u. Volk, 1935
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 417 S. : Mit 197 Abb. ohne Su. Einband berieben u. bestaubt, Kanten bestoßen, Seitenrand etw. bestaubt L02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620.
Language: German
Published by Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1935
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 418 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften, 2015
ISBN 10: 3838125088 ISBN 13: 9783838125084
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Die mittelalterliche Grundherrschaft im Sauerland | Der kurkölnische Haupthof Blintrop-Niedernhöfen des Kölner St.Severinstiftes | Rudolf Tillmann | Taschenbuch | 204 S. | Deutsch | 2015 | Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften | EAN 9783838125084 | Verantwortliche Person für die EU: Südwestdt. Verl. f. Hochschulschrift., Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Wien Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1935
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage, Lex. 8°, 417 (1) S., Olnbd. mit Goldprägung, leicht altersfleckig, zahlr. s/w Abb. auf Tfl., schönes Exemplar Deutsch.
4. völlig umgearbeitete, erweiterte Aufl., Elsner, Darmstadt, 1952. 155 S. mit 73 Abb. im Text, Leinen, (Einband leicht fleckig/ Stempel auf Vorsatz)--- 272 Gramm.
Published by Wien,Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk 1935., 1935
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
kl.4°. 418 S.,1 Bl. mit schw.-w. Abb., Skizzen u. Plänen im Text u. 1 gefalt. farb. Plan. Illustr. Old. mit sparsamer Linienvergold., Kopfgoldschnitt, Innenkantenvergold. u. Seidenmoireevorsätzen, min. berieben, ganz min. fleckig, innen nur ganz vereinzelt u. ganz minimal fingerfleckig, insges. gut erh. Exemplar der Luxusausgabe. Signierter Handeinband der Buchbinderei Guido Beer.
Published by Wien, Deutscher Vlg. für Jugend und Volk 1935., 1935
4°. 417 (1) S. Mit 197 Abb. u. 1 gefalt. farb. Plan. Oldr.-Bd. m. Goldpräg., Kopfgoldschn. Seidenvorsatz. Mit Exlibris. In gutem Zustand. Vorzugsausgabe der Festschrift. Signierter Einband: Guido Beer, Wien V. Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag Für Hochschulschriften Mrz 2011, 2011
ISBN 10: 3838125088 ISBN 13: 9783838125084
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die drittgrößte Kölner Kirchengemeinde St. Severin besaß seit dem frühen Mittelalter im sauerländischen Blintrop-Niedernhöfen beachtlichen Grundbesitz. Zu diesem Höfeverband ('villicatio') gehörten zahlreiche Unterhöfe und Zinspflichtige. Vogteirechte an díesem Hof waren über viele Jahrhunderte ein ständiger Zankapfel zwischen den benachbarten Grafschaften Arnsberg und Mark. Da ursprünglich auch märkische Bauern an den seit 1368 im Herrschaftsbereich des Kölner Erzstifts (=kurkölnisch) gelegenen Hof abgabepflichtig waren, kam es immer wieder zu erbitterten folgenschweren Grenzkonflikten. In der wirtschaftshistorischen Arbeit werden u.a. untersucht: - Wo lagen die Ursprünge des Hofes - Indizien dafür, dass die rheinischen Pfalzgrafen ('Ezzonen') Besitzer des Hofes waren. - Ist der Hof erst mit dem Niedergang dieses Geschlechts in den Vermögensbestand des Kölner Erzbischofs und dann zu St.Severin gelangt - Die Rolle der Grundherrschaft bei den territorialen Konflikten. - Das Rechts- und Sozialwesen mit Vergleichen zu ähnlichen Stiften wie St. Viktor in Xanten und dem Frauenstift in Essen. - Das Abgabensystem. - Die Agrargeschichte. 204 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften, 2011
ISBN 10: 3838125088 ISBN 13: 9783838125084
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Tillmann RudolfRudolf Tillmann, Jahrgang 1941, stammt von einem Bauernhofim Sauerland. Nach Abitur und Wehrpflicht: Studium der Rechtswissenschaft in Muenchen und Muenster.1968 sechsmonatiger Aufenthalt in Suedamerika. Nach dem 2. jur. .
Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag Für Hochschulschriften Mär 2011, 2011
ISBN 10: 3838125088 ISBN 13: 9783838125084
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die drittgrößte Kölner Kirchengemeinde St. Severin besaß seit dem frühen Mittelalter im sauerländischen Blintrop-Niedernhöfen beachtlichen Grundbesitz. Zu diesem Höfeverband ('villicatio') gehörten zahlreiche Unterhöfe und Zinspflichtige. Vogteirechte an díesem Hof waren über viele Jahrhunderte ein ständiger Zankapfel zwischen den benachbarten Grafschaften Arnsberg und Mark. Da ursprünglich auch märkische Bauern an den seit 1368 im Herrschaftsbereich des Kölner Erzstifts (=kurkölnisch) gelegenen Hof abgabepflichtig waren, kam es immer wieder zu erbitterten folgenschweren Grenzkonflikten. In der wirtschaftshistorischen Arbeit werden u.a. untersucht: - Wo lagen die Ursprünge des Hofes - Indizien dafür, dass die rheinischen Pfalzgrafen ('Ezzonen') Besitzer des Hofes waren. - Ist der Hof erst mit dem Niedergang dieses Geschlechts in den Vermögensbestand des Kölner Erzbischofs und dann zu St.Severin gelangt - Die Rolle der Grundherrschaft bei den territorialen Konflikten. - Das Rechts- und Sozialwesen mit Vergleichen zu ähnlichen Stiften wie St. Viktor in Xanten und dem Frauenstift in Essen. - Das Abgabensystem. - Die Agrargeschichte.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 204 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Südwestdeutscher Verlag Für Hochschulschriften, 2011
ISBN 10: 3838125088 ISBN 13: 9783838125084
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Die drittgrößte Kölner Kirchengemeinde St. Severin besaß seit dem frühen Mittelalter im sauerländischen Blintrop-Niedernhöfen beachtlichen Grundbesitz. Zu diesem Höfeverband ('villicatio') gehörten zahlreiche Unterhöfe und Zinspflichtige. Vogteirechte an díesem Hof waren über viele Jahrhunderte ein ständiger Zankapfel zwischen den benachbarten Grafschaften Arnsberg und Mark. Da ursprünglich auch märkische Bauern an den seit 1368 im Herrschaftsbereich des Kölner Erzstifts (=kurkölnisch) gelegenen Hof abgabepflichtig waren, kam es immer wieder zu erbitterten folgenschweren Grenzkonflikten. In der wirtschaftshistorischen Arbeit werden u.a. untersucht: - Wo lagen die Ursprünge des Hofes - Indizien dafür, dass die rheinischen Pfalzgrafen ('Ezzonen') Besitzer des Hofes waren. - Ist der Hof erst mit dem Niedergang dieses Geschlechts in den Vermögensbestand des Kölner Erzbischofs und dann zu St.Severin gelangt - Die Rolle der Grundherrschaft bei den territorialen Konflikten. - Das Rechts- und Sozialwesen mit Vergleichen zu ähnlichen Stiften wie St. Viktor in Xanten und dem Frauenstift in Essen. - Das Abgabensystem. - Die Agrargeschichte.