Tibiletti Gianfranco (16 results)

Published by Pavia, Italy 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. First edition. 137pp. Illustrated with black and white plates. Dampstains on top and bottom inner corners of pages, boards and on spine, boards bowed, spine ends and corners bumped, good in a fair or better heavily chipped dust jacket.
Published by Pavia, 1961
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.11
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO. NOTA:(Alcune pagine deteriorate). / Pavia, cm.22,5x30, pp.137,num.tavv.bn.nt. legatura ed.in mezza tela.

Published by The Journal of Roman Studies, London 1957
- Softcover
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.90
£ 11.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Booklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. 3 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 20 x 29 cms. Category: Journal of Roman Studies; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking… care of customers. A bookseller you can rely on.

Published by Pavia, Alfieri & Lacroix, 1961
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerIn 4º (30,5 cm) 139 pp. mezza tela editoriale, sovraccoperta con lievi segni del tempo. Volume ottimo.

Language: Italian
Published by Università di Pavia 1961
- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.44
£ 11.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: discreto. pagg. 140. Legatura rigida cartonata editoriale con titoli al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata. Pianta centrale dell'Istituto. Molte illustrazioni b.n. Formato in.4. Strappi alla sovraccoperta. Bordi pagina leggermente ingialliti. Scritta a penna alla…prima carta bianca. Volume ottimo stato. Kg. 1.

Published by se. 1961
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellercm.22,5x30, pp.137,num.tavv.bn.nt. leg.ed.in mezza tela. Buonissime condizioni.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Istituto Lombardo di Scienze e Lettere 1953
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 43.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. De la página 45 a la 63. Estratto dai Rendiconti dell' Istituto Lombardo di Scienze e Lettere Vol. LXXXVI, 17º della serie III, Fase I. Presentata dal M.E. Plinio Fraccaro (adunanza del 26 marzo 1953). Cuarto menor. Anotación del anterior propietario en la última hoja. 30-7-1-4.
More imagesPublished by Alfieri & Lacroix - Milano 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 17.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 137 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata: piccoli strappi. Interno fresco. Con fotografie in nero. Edizione fuori commercio.

Published by Pavia 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Pavia, Alfieri and Lacroix, 1961
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Molto buono (Very Good). Con una pianta e numerose foto in bianco e nero in gran parte a piena pagina . 4to. pp. 138. . Molto buono (Very Good). Piccole mancanze alla sovracoperta (Little lack to DJ). . . Rilegato mezza tela, sovracoperta (half-cloth binding, dust jacket). Book.

Published by Amministrazione Di Athenaeum, PAVIA 1964
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Studi periodici di Letteratura e Storia dell'Antichità ITALIANO Volume spillato, con copertina in cartoncino che presenta dissolvenza e piccole mende. Interno ben preservato, pagine integre e pulite. Pubblicato sotto gli auspici dell'Università di Pavia, nuova serie - Volume n.XLII, fascicolo I-IV. discre…to lo stato generale di conservazione. Numero Pagine n.d.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerBologna, University Press, (anni 2000) 8vo estratto con copertina originale, pp. 125/146. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente d…a una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Published by Alfieri e Lacroix, MILANO 1961
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Mezza legatura in tela e piatti cartonati, con lieve ammaccatura da scaffale al piede del dorso ed in buono stato generale, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata, con piccoli strappetti lungo i margini. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e riccamente illustrate in b…ianco e nero. Numero pagine 137.

Published by Alfieri & Lacroix,, Pavia 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 4º (30,5 cm) 139 pp. Bella monografia illustrata con una pianta e numerose tavole fotografiche, anche a doppia pagina. Legatura mezza tela editoriale, sovraccoperta livmente usata (con piccole riparazioni). Volume ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Language: Italian
Published by Pavia: Instituto di Storia Antica 1978
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 42.66
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Foiled original brochure. Condition: Gut. 380 p. From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). / Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data di ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Zustand:… Leicht vergilbter Einband und minimal gebräunte Seitenränder. Ansonsten im sehr guten Zustand. / Condition: Slightly yellowed binding and minimally browned page edges. Otherwise in very good condition. / Condizioni: Legatura leggermente ingiallita e bordi delle pagine minimamente bruniti. Altrimenti in ottime condizioni. - Content: Abbiamo pensato, confortati anche dallassenso di altri amici, che sarebbe riuscito gradito agli studiosi dellItalia antica aver riuniti in un volume gli scritti che Gianfranco Tibiletti era venuto pubblicando, o preparando, negli ultimi anni sulla storia di città romane dellItalia Settentrionale. Per molti, forse per i più, si tratterà anche di una scoperta; il Tibiletti era diventato sempre più restio ad inviare in giro copie dei suoi lavori, e molti di questi erano apparsi in pubblicazioni locali, o comunque non facilmente accessibili. Ma a noi sembra che si tratti di una scoperta, o riscoperta, del Tibiletti anche in un senso più profondo. Queste sue indagini di storia locale, ora qui raccolte insieme e considerate nella loro ispirazione unitaria, consentono di meglio precisare il complesso e articolato svolgimento della riflessione storica del Tibiletti e anzi, se non ci inganniamo, prospettano il momento più alto e conclusivo di quello che è uno dei più acuti e originali ripensamenti moderni della storia romana. Il Tibiletti ha inteso le vicende di singole città e di aree geografiche e regionali dellItalia antica, in una feconda interrelazione con la storia generale di Roma e dellItalia romana, nelle sue varie fasi: la storia locale si presenta come il riflesso in ambiti minori e distinti delle grandi situazioni storiche, ma, al tempo stesso, le singole vicende cittadine si ricompongono a formare lunità di problematiche storiche generali, e a delineare queste ultime danno un apporto di eccezionale concretezza e vivacità. Al di là della tentata unità politica e delle tendenze romanocentriche, la storia romano-italica apparve sempre al Tibiletti nella sua ricca e complessa varietà: non soltanto in quanto storia di città o cantoni o territori geograficamente distinti e con vicende e caratteristiche proprie, disseminati in tutta lItalia, ma anche per la cosciente volontà di Roma di rispettare questi caratteri specifici e singoli pur nel contesto di unazione politica unitaria, e in presenza di istituti giuridici e di situazioni sociali e economiche che spingevano alleguagliamento. Da questa intuizione del Tibiletti, che gli veniva da una valutazione personalmente sentita della storia romana repubblicana e del Principato, discende la sua volontà di cercar di precisare e conoscere partitamente e, si direbbe, soprattutto nel momento in cui molte città italiche sono in apparenza ricomposte in un quadro unitario il loro carattere peculiare, omogeneo alla loro singola storia e tradizione e alla situazione dellambiente fisico e geografico, situazione che è stata di sicuro ricca di influenze e può talora sembrare condizionante, ma che in realtà ha sùbito cessato dessere un fattore esterno sovrimposto ed è divenuta essa stessa un elemento, o componente, di quella storia cittadina o cantonale, una ragione della mentalità degli abitanti e di riflesso un aspetto dei loro vari atteggiamenti. E nellambito di questa nitida intuizione che va intesa lanalisi minuziosa che il Tibiletti fa di tutte le documentazioni del passato di una città, con la ricerca di costanti e sopravvivenze dalletà antica a oggi. Le precise ambientazioni fisico-geografiche non sono il fine della ricostruzione storica, ma un mezzo per meglio situare e comprendere loperato delluomo nelle sue varie fasi e i valori morali e culturali che ne hanno informato lazio.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellera cura di Anselmo Baroni, ISBN 978-88-8443-180-6. Università di Trento. Il volume contiene, riuniti per la prima volta, gli studi di storia agraria romana di Gianfranco Tibiletti (1924-1976), storico del mondo antico di prestigio scientifico internazionale. Grazie ad essi il loro autore riportò al centro della storia romana repu…bblicana lo studio della formazione, utilizzazione ed evoluzione del terreno pubblico, esercitando in tale campo un?influenza profonda e durevole.