Thirion Jean Benoit (21 results)
More imagesPublished by Seuil
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.56
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: French
Published by De Budderflage, à Strasbourg 1979
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 14.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Bon État. Anthologie de divers auteurs et illustrateurs alsaciens dont Bernard Fischbach, André Cabaret, Henry-Luc Planchat, Jacques Stoll, Roland Engel, Jean-paul Klée, Daniel Walther, Gabriel Garcia, Joël Roche, Jean-Benoît Thirion, Alain Kauss, etc. Un volume broché de 153 pages. Poids: 210 grammes.

- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 16.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Linogravures de Pierre Vella. Broché. 27 pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.56
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1989. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 32 pages. Linogravures de Pierre Vella. ******************** Présentation éditeur : "" Un court recueil d'aphorismes, illustré de linogravures, autour du livre et de la lecture : « Par le li…vre, l'arbre coupé devient parfois une forêt vivante », sans aucune prétention à la vérité : « À la bibliothèque de Tournefeuille ne cherchez pas ailleurs que sous le paillasson la clé du livre fondamental ». Un regard tour à tour incisif et railleur sur un objet qui nous est familier, son contenu, son élaboration, les rites qui tournent autour de lui, sa finalité ou qui sait ? son absence de finalitéautour de lui, sa finalité ou qui sait ? son absence de finalité "" ********************** ref fav-0522-16.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.67
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. Bassac ( Charente ) 1988. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu.-------- 96 pages. ******************** Présentation éditeur : "" Ces douze contes sur les échecs constituent à la fois une fresque historique et géographique (ils suivent l'évolution du jeu depuis ses d…ébuts aux Indes, vers le IVe siècle, jusqu'à nos jours) et une belle collection de pastiches (chacun d'eux étant écrit dans le style littéraire traditionnel du pays concerné). Des histoires bien troussées, riches de détails historiques, de couleur locale et d'érudition malicieuse, aussi drôles qu'habilement écrites. "" ********************** ref fav-0522-16.
More imagesPublished by A compte d'auteur 1979
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.01
£ 12.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état intérieur propre. in8. 1979. Broché. Good.

- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 36.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
11 x 18, 157 pp., broché, bon état.

Innovations financières dans les pays en développement: Innovations : efficacité et inclusion rechercher l'impact social et environnemental mieux gérer la dette internationale
Severino, Jean-Michel; Derdevet, Michel; Rostaing, Anne; Maestroni, Myriam; Thirion, Benoît; Berthelemy, François; Hostache, Julien; Civel, Edouard; Berger, Laurent; De Perthuis, Christian; Pisani-Ferry, Jean; Jacquet, Pierre
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 14.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesPublished by Plein chant, Bassac
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 30.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Avril-juin 1985. In-8 broché, 128 p. Frontispice de Luc Blanchard. Couverture passée, impact sur la tranche inférieure.
More images(Revue) Plein chant n°36 "Insolites"
(Collectif) Michel Ohl - Roger Kerger - Robert Willems - Jean-Benoît Thirion - Jean Féron - Jean Prineau - Erwan Picard - Gus Dusemeur - Daniel Gabanou - Bruno Montpied - Axel Petersson - Rémi Champseit - Christophe Comentale - Jean Queval - Alain Delaunois - Frédéric Larchenc - François Mary - Pierre Ziegelmeyer - Joël Cornuault - Armand Vivier - Jean-Pierre Thomas
Published by Bassac, Plein chant 1987
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 30.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. In-8 broché, couverture illustrée, 128 p. Contient : Michel Ohl, Jeu d'or - Roger Kerger, Clair de lune de musiciens - Jean-Benoît Thirion, Trois crimes plus que parfaits - Jean Féron, Sept poèmes - Jean Prineau, Oswa - Erwan Picard, Le graal recommencé - Gus Dusemeur, Les petites phrases… viennent en se rasant - Daniel Gabanou, Instantanés pris dans la glace - Bruno Montpied, Histoire de Döderhultarn - Rémi Champseit, Gravures (notice par Christophe Comentale) - Jean Queval, Futilités - Alain Delaunois, Camilo Castelo Branco, Amour de perdition - Frédéric Karchenc, Neuf auteurs en quête de leurs personnages - François Mary, Corps de l'écrit - Pierre Ziegelmeyer, Proses de Picardie - Joël Cornuault, Une note sur René Daumal. Illustrations de Robert Willems, Rémi Champseit. Bandeaux et culs-de-lampes de Jean-Pierre Thomas. Couverture passée, intérieur bon.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 18.67
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1997. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 96 pages avec Avec 2 collages de l'auteur. ********************* Présentation éditeur : "" Les temps changent. Les calendriers ne sont plus ce qu'ils étaient, les saints du calendrier n'en fo…nt plus qu'à leur tête. La piété, le sacrifice, le miracle, la béatitude, s'ils sont toujours d'actualité, ont de nouvelles manières de s'exprimer. Rosine mord les facteurs, Amédée fait visiter ses tiroirs, Jean-Baptiste tire au fusil les métaphores. Comme c'est au printemps que tout se renouvelle, ce sont les nommés des mois de mars et d'avril qui mènent la ronde et que voici. De bonnes fréquentations, en attendant de connaître tous ceux que le calendrier cite au fil de l'année. "" *************************.
Language: French
Published by Glenat, Paris 1980
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.85
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 250 pages - broché - Coll. Train d'enfer - Illustrations de Ramaioli - trés bon etat. Ramaioli (illustrator).
More imagesRevue Plein chant n°29-30 "Jean Queval en somme"
(Collectif) Jean Queval, Jacques Rives, Henri Storck, Jean-Baptiste Niel, Édith Mars, Martine Delfosse, Richard Tialans, Noël Arnaud, Jennifer Gough-Cooper & Jacques Caumont, Jean-Benoît Thirion, Christopher Shorley, Jean-Marie Klinkenberg, Jean-Paul Déron, Nicole Schneegans, Roger Boussinot, Gilbert Salachas, Georges Emmanuel Clancier, Nicole Foulc, Claude Debon, Anne Clancier, Éric Beaumatin, Thieri Foulc, Iris Murdoch, Nan Queval, Henri Thomas, Paul de Roux, Pierre Ziegelmeyer
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 30.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Plein chant, Bassac, avril-juillet 1985. In-8 broché, 195 p. Dossier préparé par Pierre Ziegelmeyer. Bibliographies par Noël Arnaud et Claude Rameil. Illustrations en noir et blanc. Dos passé, sinon bon exemplaire.

Published by Jacques Glénat. 980.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20079439: 1980. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 250 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Revue d'économie financière n.156 : Innovations financières et technologiques dans les pays émergents
Severino, Jean-Michel; Derdevet, Michel; Rostaing, Anne; Maestroni, Myriam; Thirion, Benoît; Berthelemy, François; Hostache, Julien; Civel, Edouard; Berger, Laurent; De Perthuis, Christian; Pisani-Ferry, Jean; Jacquet, Pierre
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.40
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
More imagesPlein Chant, n°15, mai-juin 1983. Le grand art funambuliste.
MALHERBE (Alain). BISCAYE (Pierre). THIRION (Jean-Benoît). MASSE (Ludovic). LARCHEY (Loredan). GROS.
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bassac : Plein Chant, 1983. Directeurs : Edmond Thomas. Un volume broché sous couverture illustrée, 84 pages. Avec des bandeaux et vignettes de Jean-Pierre Thomas. Bon état. In fine Chroniques, comptes rendus, et gazette critique. Livres.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240071833: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 25 pages - quelques linogravures en noir et blanc dans le texte - quelques annotations au crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 149.7…-Pensées philosophiques, aphorismes.

Published by Inconnu 1994
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20213838: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.

Condition: Used
£ 8.89
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plein Chant, 1986 (Collection la Font secrète VI). In-8 broché (19,3 x 11,9 cm), couverture beige illustrée, 77 pages.-110g.L. - Excellent état.
More imagesPublished by Plein chant 1997
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 81.81
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Plein chant | s. l. 1997 | 13.50 x 20 cm | broché | Edition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur papier de couleur, seuls grands papiers. Notre exemplaire est bien complet, à l'instar des exemplaires du tirage de tête, du collage original de Jean-Benoît Thirion qu'il a signé. Ouvrage illustré de deux… collages de l'auteur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 10 numbered copies on colored paper, the only major paper. Our copy is complete, like copies of the deluxe edition of the original collage by Jean-Benoît Thirion he signed. Illustrated book two collages of the author. *.