Published by Berlin 1981;, Der Kinderbuchverlag,, 1981
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
3. Aufl.; 104 S.; fol. Ppbd.; 16,5x24cm. Ecken teils bestoßen; Papier gedunkelt; sonst solide.
Published by Der Kinderbuchverlag,Berlin/1 o.J.
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Das Verwandlungshaus. Mit Illustrationen von Klaus Müller. 1. Auflage. Für Leser von 9 Jahren. Schöner OPpbd (26cm). EA. 96 S.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Illustrationen von Albrecht von Bodecker. Ppbd. 101 S. Gr. 8° Einband gering bestoßen. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by mdv Mitteldeutscher Verlag, 1988
ISBN 10: 3354003030 ISBN 13: 9783354003033
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
GLn, geb. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Reiner Tetzner (illustrator). Weißer ganzleinenband mit geprägter Dänemark-Flagge auf Vorderdeckel und Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, mit vielen ganzseitigen Farb- und s/w Fotos, Zeittafel, Anmerkungen, ganzseitige Kartenskizze, 22x17,5 cm, 228 Seiten, Buchumschlag und oberer Schnitt etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. (intern: Geographie).
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1982)., 1982
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(4. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Albrecht von Bodecker im Zweifarbdruck. 101 S. Illustr. OPp. (= Buchfink-Bücher). Schönes Expl.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Als Maxi kein kleines Mädchen mehr und noch kein großes war, passierte ihr eine merkwürdige Geschichte. Sie wollte sie jemanden erzählen. Aber die Mutter lächelte schon nach ihren ersten Worten, als erzählte Maxi einen verrückten Traum, an den man nicht lange denkt. Illustrationen von Albrecht von Bodecker. PBd. 4 ° 102 S.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1986)., 1986
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. meist ganzs. Textillustr. v. Klaus Müller im Zweifarbdruck. 95 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Papierbedingt leicht gebräunt; schönes sauberes Expl.
Language: German
Published by Mitteldeustcher Verlag, Halle, 1988
ISBN 10: 3354003030 ISBN 13: 9783354003033
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Serh Gut. Dust Jacket Condition: Tadelloser Schutzumschlag. m. viel. Abb. und einer Karte (illustrator). S. 219.
Published by Mitteldeutscher Verlag Halle guter Zustand, 1988
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
2. Auflage, 219 S., einige Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag,
Pappband, 5. 5. Aufl., Buchfink-Bücher, gr. 8°, 101 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen RW 3 R 5/A Sprache: Deutsch 0,380 gr.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Albrecht von Bodecker (illustrator). 5. Auflage. 101 Seiten. Mit Illustrationen von Albrecht von Bodecker. Size: gr. 8°.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1988
ISBN 10: 3358010937 ISBN 13: 9783358010938
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ill. von Albrecht von Bodecker (illustrator). S. 101.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1988)., 1988
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(2. Aufl.). Groß-8°. M. teils farb. Fotogr. a. 48 Taf. u. 1 Kartenskizze i. Anhang. 219 S. OLwd. m. minimal lädiertem OSchutzumschl. Sehr schönes Expl.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
HC. Condition: Gut. Opb., gr 8?, 102s., in gutem Zustand., [LSA52,4b]. [FLAP26]. (2) Deu 400g.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1988,, 1198
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., gr 8?, quer., 219s., in gutem Zustand,[FLAP26]. , [HSA1,4b]. (2) Deu 400g.
Published by Berlin, Der Kinderbuchverlag 1988. 6. Aufl., 1988
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 101, (3) S. mit ganzseit. zweifarb. Illustrationen, farb. ill. OPp. Gutes Exemplar.
Published by Halle/Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1988
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Auflage, 219 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. (LVR6 / BR4). Band: 0.
Published by Berlin, Der Kinderbuchverlag., 1986
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 95 S. mit zahlr. Illustr. in Brauntönen, farb. ill. OPp. (minim. bestoßen). Sonst gutes Exemplar. EA.
Published by Halle ; Leipzig : Mitteldt. Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 219 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Erscheinungsjahr: 1990 * Schlagwörter: Dänemark ; Reisebericht Dänemark ? ein Land der Fähren? Wie schwimmende Brücken verbinden sie die große Halbinsel Jütland und die etwa hundert bewohnten Inseln. Und die meisten Gäste aus Nachbarländern reisen samt Zug oder Auto auf Fähren an und ab. Während mehrerer Aufenthalte schauten Gerti und Reiner Tetzner sich um von der jütländischen Nordspitze bis zum Brecht-Exil bei Svendborg im Süden, von der Insel Mando im Westen bis zum Hamletschloß Kronborg am Oresund. Sie lebten in einer dänischen Familie, bei Freunden, besuchten ein Eisenzeitdorf, das größte Windkraftwerk der Erde im Meer, das ungewöhnliche Kunstmuseum Louisiana, Andersens Geburtsort, die Hauptstadt, erlebten dänischen Alltag und das Mittsommerfest. Der Blick der Autoren auf das Gastland unterscheidet sich voneinander. Ihre Texte ? Impressionen, Berichte, Zitatmontagen, Visionen?wechseln einander ab und ergänzen sich. So entstehen unerwartete und vielfältige Bilder des manchmal übersehenen Nachbarn im Norden. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldt. Verlag.
Language: German
ISBN 10: 3358006123 ISBN 13: 9783358006122
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, 1988, 1988
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
Mit teils ganzseitigen Illustrationen von Albrecht von Bodecker6. Auflage, 24 x 16,5 cm, Farbig illustrierter Originalpappband (berieben und etwas fleckig), 101 SS., 1 Bl "Mit Tetzners Maxi erscheint eine Erzählung, die einen Einschnitt in der phantastischen Kinderliteratur der DDR markiert. Vom Standpunkt des literarischen Feminismus betrachtet kann Tetzners Maxi als der interessanteste mädchenorientierte Text der 70er Jahre gelten. Nicht zufällig stammt er von einer anerkannten Autorin der DDR-Frauenliteratur" (Havekost, Helden, S. 229, 289 - sehr ausführlich - und S. 305 mit Abb.). - "Tetzners 'Maxi' war Anlass für umfängliche Diskussionen in der zeitgenössischen Kritik. Maxi erprobt unterschiedliche Lebensentwürfe, wobei sie in die Haut ihrer Mitschülerinnen zu schlüpfen vermag. Der psychologische Blick der Autorin auf die Protagonistin und ihre Rolle stellt in der Figurenzeichnung eine Weiterentwicklung innerhalb der KJL dar" (Steinlein/Strobel/Kramer Sp. 726/27 und Nr. 696). Wegehaupt D, 3589. Slg. Brüggemann III, 925. - Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Der Kinderbuchverlag,, 1988
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Illustr. Orig.-Pappband, 101 Seiten, gr.-8°. Einband etwas angebräunt, sonst gutes Exemplar.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardcover. Condition: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Prvni slovenske vydani. Pribeh mlade zeny dnesnich dnu, ktera nahle zjistuje, ze ztratila cosi nejen jako pravnicka ve svem povolani, ale i jako zena ve svem manzelstvi. Karen Waldauova se snazi zodpovedet otazku, jak k necemu takovemu doslo. Jeji hledani sebe sama neni nijak lehke.
Hardcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Risse. Maxi je skolacka, takmer desatrocne dievca, ktore zazije neuveritelne dobrodruzstvo, skutocne tak trosku sci-fi. Na chvilu sa jej totiz podari zit zivot niekoho ineho. Dostane moznost vyskusat si na vlastnej kozi zivoty dvoch spoluziacok, ktore obdivuje. Su ich zivoty naozaj take uzasne, ako vyzeraju? Alebo je vsetko trochu inak?Maxin pribeh je zaroven prijemne obycajny, taky, aky denne zazivaju takmer vsetky deti. Pribeh o priatelstve, vydrzi a o laske.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Prvni slovenske vydani. Pribeh mlade zeny dnesnich dnu, ktera nahle zjistuje, ze ztratila cosi nejen jako pravnicka ve svem povolani, ale i jako zena ve svem manzelstvi. Karen Waldauova se snazi zodpovedet otazku, jak k necemu takovemu doslo. Jeji hledani sebe sama neni nijak lehke.
geb.Papp. 0. gr.8°. 101 S. geb.Papp. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Language: German
Published by Halle-Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, 1988
ISBN 10: 3354003030 ISBN 13: 9783354003033
Seller: Leonardu, Benz, Germany
geb. Condition: Gut. 219 Seiten, Fototafeln teils farbig von Reiner Tetzner, Karte von Dänemark, Zeittafel, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Schutzumschlag, Das ist kein Märchen, es ist der Bericht von zweien, die auszogen, das Land Hans Christian Andersen zu entdecken. Denn zu entdecken ist es für uns, dieses Dänemark, über das wir offenbar meist hinwegsehen, wenn wir den Blick in die Ferne richten. Dänemark - ein Land der Fähren? Wie schwimmende Brücken verbinden sie die große Halbinsel Jütland und die etwa hundert bewohnten Inseln. Und die meisten Gäste aus Nachbarländern reisen samt Zug oder Auto auf Fähren an und ab. Während mehrerer Aufenthalte schauten Gerti und Reiner Tetzner sich um von der jüdländischen Nordspitze bis zum Brecht-Exil bei Svendborg im Süden, von der Insel Mando im Westen bis zum Hamletschloß Kronborg am Oresund. Sie lebten in einer dänischen Familie, bei Freunden, besuchten ein Eisenzeitdorf, das größte Windkraftwerk der Erde im Meer, das ungewöhnliche Kunstmuseum Louisiana, Andersens Geburtsort, die Hauptstadt, erlebten dänischen Alltag und das Mittsommerfest Der Blick der Autoren auf das Gastland unterscheiden sich voneinander. Ihre Texte - Impressionen, Berichte, Zitatmontagen, Visionen - wechseln einander ab und ergänzen sich. So entstehen unerwartete und vielfältige Bilder des manchmal übersehenen Nachbarn im Norden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.