Softcover. Condition: As New.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Centering on the theme of art landscape, HUMUS and SHOOTS is totally divided into THREE PARTS: THE FIRST PART IS Professor Mario Terzics teaching achievements and a lot of design sketches which is classified according to landscape category, aims to make readers have comprehensive understanding for the professors art landscape concept. The second part is the research papers, mainly discusses the design concepts and ideas of the successful projects from the authors disciples. The third part is the works of graduates, through the authors disciples, including the classic works of the famous designers like Lu Yang to fully display the charm of art landscape.
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrucken. ,HUMUS ist der Versuch, die Ergebnisse meiner kunstlerischen Experimente fur Studenten und Landscape Designer in China lesbar zu machen. Ausstellung und Buch sollen zum Nahrstoff fur zukunftige Projekte werden. Seit den 1970er Jahren bereite ich meine Vorstellungen in Handzeichnungen auf. Die Wurzeln zu meinen Arbeiten im Landscape Design finden sich im Bau von Objekten, in Aktionen im offentlichen Raum und in der Inszenierung von Reisen und Festen. Den Raum fur Grundlagenforschung zur Kunstgeschichte des Gartens und zur sozialen Dimension des Freiraums hat mir noch das Meisterklassensystem der Kunstakademie - heute Universitat - geboten. Ihren gesellschaftlichen Auftrag habe ich zur intensiven Zusammenarbeit mit meinen Teams und Studenten genutzt - und zur Erzeugung von HUMUS." (Mario Terzic).
Language: English
Published by Vienna : Böhlau Verlag, 2012., 2012
ISBN 10: 3205788990 ISBN 13: 9783205788997
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
4° (quer) OKart. [300] Seiten überwiegend illustriert. Texte englisch und chinesisch.Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1600.
Language: German
Published by Böhlau Verlag, Wien-Köln-Weimar, 1991
ISBN 10: 3205054369 ISBN 13: 9783205054368
Condition: Neu. 112 Seiten mit 103 Farb- und 42 s/w-Abbildungen, Sehr guter Zustand - neu - noch originalverschweißt. Diese Aufsatzsammlung zu dem künstlerisch, animatorisch und pädagogisch anregenden Projekt von Mario Terzic bietet Diskussionsanstöße auf drei inhaltlichen Ebenen: eine künstlerische und ökologische Aspekte verbindende Gartengestaltung, der Hinweis auf die Notwendigkeit des Rituals und Festes sowie der Umgang mit dem Gebauten. Mit Beiträgen von: Friedrich Achleitner, Karl Baumschlager, Dietmar Eberle, Dieter und Fritz Bogner, Wolfdieter Dreibholz, Günther Domenig, Hubert Ch.Ehalt, Andreas Fellerer/Jiri Vendl, Günther Feuerstein, Georg Kohler, Rudolf zur Lippe, Rudolf Scholten, Adelheid Schönborn, Kristian Sotriffer, Dietmar Steiner, Mario Terzic, Hannes Swoboda, Liesbeth Waechter-Böhm und Herwig Zens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 544 illustrierter OKlappkarton / Paperback / Softcover, ("Kulturstudien bei Böhlau", Band 11), 25,1 x 22,2 cm.
Published by Frankfurt a M: Selbstverlag, 1978
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 97 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton Sehr gutes Exemplar, mit einer Widmung von Detlef Hoffmann, der die Einleitung schrieb.
Language: German
Published by Frankfurt, (1975), 1975
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
o. Pag. OBrosch. Dokumentation Bacchanal, die gezeichnete und gebaute demonstration eines erlebten, fingierten, erträumten essens. - Geringf. Gbrsp.
Published by Mario Terzic. Wien. 1989., 1989
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OKart., gr.8-quer, 109 S., mit zahlreichen Abbildungen. Zustand gut-sehr gut. Inhalt-"Entwürfe für Stadt und Land: Arkadien-Peompeji retour-Linz H7H-Abbesses-Automobil-Ringstrasse-Care Paket-Kopfbewerbung-Air de France-Franz.Peep Show-Gran Tourismo-Pronto Verdi" 'v-2022'.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag (1972), 1972
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
o. Pag. OBrosch. Geringf. Gbrsp. - Beilage: Photo eines Objektes d. Künstlers.
Language: German
Published by Frankfurt, Historisches Museum, 1978
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8°, kart. Condition: Gut. 97 S., ill. Eine Ecke min. bestoßen, sonst einwandfrei; gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.
Published by Wien, Mario Terzic, Hochschule für angewandte Kunst, Meisterklasse für Graphik, 1993
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
sicher nur in sehr kleiner Auflage hochschulintern verteilt, nicht im Handel, 4°, ca. 100 n.pag. Seiten mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Grundriß- und Kartendarstellungen, Stadtplanausschnitten etc., die Seiten kopiert, weiße Sammelmappe mit Klarsicht-Vorderdeckel (der Blätter geheftet), gutes, sauberes Exemplar. Auf Vorderdeckel: 5 steirische, 1 globales und 1 schwäbisches Projekt: Im Gespräch zwischen Baum und Architektur 1989-1991 / Von Außen nach Innen, 1990 / Karl von Frisch-Schule, 1992 / Gegenblickanlage, 1992/93 / Augenkraftkammer, 1992 / Museum im Flugzeug, 1992 / Hohe Schneiderei, 1993 Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by o. V.,, 1989
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
quer-4°, Original - Broschur. 109 S., mit etlichen, teils farb. Abb. im Text Broschur minimal berieben und bestoßen, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wiern, Universität für angewandte Kunst Wien, 1998
ISBN 10: 3852110696 ISBN 13: 9783852110691
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Gr. 8° querformat, kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 96 Seiten durchgehend illustriert, Bildband, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wiener Graphische Kunstanstalt, 1989
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Gut. de, en (illustrator). Die Projekte - Entwürfe für Stadt und Land 1979-1989 - Arkadien, Pompeji Retour, Linz H/H, Abbesses, Automobil, Ringstrasse, Care Paket, Kopfwerbung, Air de France, Franz. Peep Show, Gran Turismo, Pronto Verdi. Texte von Kristian Sotriffer, Tilman Osterwold, Heinz Tesar, Christoph Ransmayr und Christian Thiel. 1909 S., 28 x 24 cm mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. + Eine orig. Einladung auf Barytpapier (Fotopapier): Mario Terzic nächst St. Stephan, Wien, 1972. Kanten leicht berieben, Schnitte leicht angeschmutzt, sonst gut und sauber. Mario Terzic (25. Juli 1945 in Feldkirch) ist Zeichner, Objektkünstler und Landschaftsdesigner. Er studierte von 1964 bis 1968 an der Akademie für angewandte Kunst Wien. Sein Diplom machte er in Industrial Design bei Franz Hoffmann. Sprache: de, en Size: 4° Quer.
Condition: Wie Neu. Umzug aller Wiener Künstler/Procession of all Viennese Artists /Procession de tous les artistes viennoi /Corteo di tutti artisti viennesi. Erste Ausstellung Projekt »Ring«, Café Ring, Wien, Stubenring 20, März 1986. 2 Seiten und ein Leporello mit 15 Zeichnungen, gebunden (H. Böhlaus Nachf. 1986). Gewicht: 177 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Graz , Wien , Köln : Böhlau, 1986
ISBN 10: 3205050320 ISBN 13: 9783205050322
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. [2] S., 1 gef. Bl. : 15 Ill. (farb.) gutes Exemplar // Terzic, Mario , Zeichnung , Wien / Ringstraße Motiv , Ausstellung , Wien, Bildende Kunst SL09A 9783205050322 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Wien. Prodomo., 1986
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
33 x 24 cm. 32 S. OKt. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Softcover/Paperback. 110 S. mit Ill. / Einband stark berieben, etw. bestaubt u. mit einer Buchlasche, Buchrücken mit Lesespuren // Baumschule , Aufsatzsammlung, Bildende Kunst, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung SL011 9783205054368 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Language: German
Published by Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 2007
ISBN 10: 3205776666 ISBN 13: 9783205776666
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 115 S. überw. Illustr. / Schuber gering berieben u. bestaubt L013 9783205776666 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
8° querformat, kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA. ca. 300 S. Bildband, mehrsprachig, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1539.
Language: German
Published by Wien Universität für angeandte Kunst 1998, 1998
ISBN 10: 3852110696 ISBN 13: 9783852110691
First Edition
quer-4°, ca. 100 ungez. S. durchgehend bebildert, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Text Deutsch - Englisch- Französisch.- Gutes Exemplar.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 104 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! FF293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Language: Multiple languages
Published by Böhlau Verlag, 1986
ISBN 10: 3205050320 ISBN 13: 9783205050322
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Pappband. Condition: Sehr gut.
Language: German
Published by Graz, 1977
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. AE-0888 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. q8 Original-Pappband de 300 p.,Text dt. 2000 gründete Terzic an der Angewandten die Klasse für Landschaftsdesign. 2011-2014 unterrichtete er in Peking."HUMUS"sollte die künstlerischen Experimente für Landscape Designer selbst in China lesbar zu machen.
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
kartoniert. Condition: Gut. Gebraucht - Gut.
Published by Wien Frankfurt a M er bis 90er Jahre, 1970
Seller: Simon Weber-Unger, Wien, Austria
diverse Formate, allgemein gute Zustände, leichte Bräunung an den Kanten. Seltene Publikationen des Künstlers und Landschaftsplaners Mario Andreas Terzic (geb. 1945 in Feldkirch/Österreich), nämlich: "Mario Terzic", Galerie nächst St. Stephan, Sept. 1972 (Fotos seiner frühen skulpturalen und aktionistischen Arbeiten); "Bacchanal", Galerie Appel und Fertsch (Frankfurt a.M.), 1975 ("die gezeichnete und gebaute demonstration eines erlebten, fingierten, erträumten essens.", mit einem seltenen A2 Beiblatt "Bacchanal. The drawn and built representation of a lived and fancied dinner. Salzburg 11/75"); "Ringstrasse. Umzug aller Wiener Künstler", Wien, Böhlau 1986 (ein hartgebundenes Leporello mit Zeichnungen eines fiktiven Künstler-Umzuges am Wiener Ring, als Begleitbuch zur Ausstellung im Café Ring, März 1986); "71133 Extra. Ortiz/Terzic", Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Juni 1994 (Sondernummer über Gespräche zwischen dem Professor Mario Terzic und dem Studenten Antonio Ortiz, A4, 41 S.).
Language: German
Published by (Wien, Galerie nächst St. Stephan 1972), 1972
First Edition
4°. 10 Blatt Abbildungen und Faksimiles. Illustr. OBr. 1. und einzige Ausgabe dieses Dokuments der ersten Einzelausstellung des 1945 geborenen Konzeptkünstlers, der später mit seiner Landschaftsarchitektur, als Lehrer an der Hochschule für angewandte Kunst gewirkt hat und jüngst mit seinem Stephansdom-Projekt 'Franziskus Garten' hervorgetreten ist. - Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by (Wien, Galerie nächst St. Stephan April 1974), 1974
First Edition
4°. 6 Blatt Abbildungen und Faksimiles. Illustr. OBr. Schönes Exemplar des Katalogs zur zweiten Einzelausstellung des Künstlers mit dem schönen, programmatischen Vorwort des bereits namhaften Walter Aue ('Polyphonie der Erinnerung oder das Ende der Experten') vom Februar und dem Text von János Kárász ('ein Freund aus Wien') vom März zur Ausstellung im April.