Tebano Nerio (15 results)

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 8.72
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.37
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Taranto, Grafiche Cressati, 1983. 1983
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerin-8°, pp. 52. Bross. edit. conlegg. tracce d'uso e segnature amatita all'interno.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.14
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Dedica dell'autore. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Ed. Il Cigno, Roma 1971
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerpp. 228-(2) 4° 170 tavole a colori e b.n. anche a piena pag. Bibliografia. Ottimo stato leg. ed. in piena tela protetta da acetato, titolo al piatto ant. e sul dorso, custodia ed. ill. a colori.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Ombra sonora ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o man…canze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XIII ( 13 ) della collana. Presunta firma con dedica dell' Autore. Numero pagine 175.

- Softcover
- Signed
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Ombra sonora ITALIANO Volume n 13. Presunta firma dell'Autore. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari.…La cerniera è ben salda. Numero pagine 175.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura editoriale. Condition: Fine. 175 p. : ill. ; 21 cm Compl. del tit. in cop.: tra i fantasmi del cinema e della memoria Copertina in cartoncino colorato in verde chiaro, illustrata. 30 immagini b.n. F.T. in ottavo editoriale 8822050134 Ottimo (Fine) . Book.

Published by , Carpena 1961
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.89
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Buono stato. Brossura editoriale ingiallita ai margini. Taglio superiore ingiallito. Firma con dedica dell'Autore sull'occhietto. Poesia Nerio Tebano Da un ponte sul Po Carpena 1961 Poesia Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 40.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 175 p. : ill. ; 21 cm Compl. del tit. in cop.: tra i fantasmi del cinema e della memoria 9788822050137 Molto buono (Very Good) .
Published by Cressati, Taranto 1984
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star seller8°; pp. 47 non num. 3 su carta patinata, con due tav. f.testo di cui una fotografia. Brochure edit. con titoli al piatto.Num. catalogo: 257.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.11
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Il Cigno, Roma 1971
- Hardcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerrilegato. Condition: Molto buono (Very Good). 228 p. : in gran parte ill. In custodia Molto buono (Very Good) bordi del cofanetto sciupati, piccoli strappetti sull'acetato, volume in ottimo stato. Book.

ARTI VISIVE - Rivista trimestrale di cultura - Anno II N.3 - Roma - Aprile 1974
Ronzon, Alessandro - Belli, Bruna - Marchiori, Giuseppe - Bovi, Arturo - Lassaigne, Jacques - Tebano, Nerio - Porcella, Antonio - Dezzi Bardeschi, M. - Busignani, Alberto - Valsecchi, Marco - Terenzi, Claudia - Turcato, Giulio - Marchini, Giuseppe - Petrantoni, Michele
Published by Roma: Editrice "Panarte" S.p.a., 1974 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 67.59
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 206pp - Color & B/w reproductions. Arti Visive / Visual Arts, containing articles on J. Dubuffet, Caravaggio, Wols, Rossello, Tiepolo, F.L. Wright, Marino Marini, Toyofuku, Mastroianni, Turcato.Art market.Text in Italian language. Original boards (Dubuffet). In Very good condit…ion.
More imagesPublished by Ancona, Bucciarelli,, Ancona 1970
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Perfetto (Mint). Ventiquattro poesie di Nerio Tebano con una acquaforte originale di Franco Gentilini, numerata e firmata a matita (cm 17x13) Volume stampato su carta a mano Fabriano. 8vo. pp. 40. . Perfetto (Mint). . Edizione originale di 115 esemplari numerati. . Nerio Tebano, critico d'arte e cinematogra…fico, pittore, poeta e narratore, si forma come poeta nell'esperienza della Resistenza. Nel 1951 vinse il premio di poesia ''Salvatore Di Giacomo'' di Napoli e nel 1952, con il libro "Ora che l'odio è sfumato", il premio "G. Marradi" per la poesia inedita. Si era dedicato prevalentemente al cinema e aveva stertto amicizia con numerosi registi, fra cui Cesare Zavattini, Alessandro Blasetti, Vittorio De Sica e Massimo Mida. Per la pittura era stato assistente di Franco Gentilini presso la cattedra di pittura dell'Accademia di Belle Arti di Roma. Edizione originale di 115 esemplari numerati. Book.