Stundenbücher (7 results)

Published by Heft 2/1984. 1984
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 16.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketGr.-8°. (82 S.), illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. * Weit. Beitr. von Gerd Schmidt: Domus sepulcralis. Anmerkungen zu einem Topos der Bibliotheksgeschichte.
Published by Belser Verlag., Zürich. 1988
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 41.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° 143 S. zahlr. meist farbige schöne Abb.Farb. ill. OGlanzbrosch. Titelblatt mit Knick, sonst guter Zustand . Sprache: de.

Published by Wien, Verein für Bibliothekswesen, 1907. 1907
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 62.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Einzelausgabe: Sonderabdruck aus den Mitteilungen des österr. Vereins für Bibliothekswesen, XI. Jahrgang (1907), 1. und 2. Heft. - Ehem. Bibl.-Exemplar mit entsprechenden Merkmalen (Bibl.-Schildchen bzw. -Signaturen u. gestempelt). Umschlag lichtrandig u. etw. fleckig. Rechte untere Ecke m. Knickspur. Gebräunt. ge Gewicht…in Gramm: 350 Gr.-8°. 1 Bl., 48 S., Einfacher späterer Kart.-Umschlag.
Leuchtendes Mittelalter. Band I - VI in 6 Bänden.
Mittelalterliche Handschriften, Stundenbücher - König, Eberhard und Heribert Tenschert:
Published by Rotthalmünster und Ramsen, Antiquariat Bibermühle Tenschert, 1989, 1994. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 284.98
£ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 29,5 x 24,5 cm. Zusammen etwa 3600 Seiten mit vielen Abbildungen und Farbtafeln Original-Leinen mit Schutzumschlag Die grosse Reihe in 6 Bänden, beschreibt insgesamt 93+60+40+4+32+44 Titel, zugleich Kataloge Tenschert XXI, XXV, XXVII, XXIX, XXX und XXXI. - Gut erhalten, nur geringe Bereibungen aussen, sauber - sehr schwer!… Leider kein Versand ausserhalb der EU..
More imagesPublished by München, Kurt Wolff 1920
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 516.52
£ 21.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 52 S., 3 Bl. Blau-grüner ecrasierter Orig.-Maroquinband auf 5 Bünden, Rücken- u. Deckeltitel in Gold, reiche Deckelvergoldung, vergold. Innenkanten, Buntpapiervorsätze und alls. Goldschnitt (Entwurf E. Preetorius). - Stürz 9. ELP 66. Rodenberg S. 77. Schauer II 64. Tenschert 737. - Als 3. Druck de…r Stundenbücher in einer einmaligen Aufl. v. 350 Ex. auf Bütten in Kleukens-Antiqua gedruckt. - Tadellos erhalten.
More imagesPublished by München, Kurt Wolff, 1921. 1921
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 659.00
£ 21.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 66 (6) S. Blau-grüner ecrasierter Orig.-Maroquinband auf 5 Bünden, Rücken- u. Deckeltitel in Gold, reiche Deckelvergoldung, vergold. Innenkanten, Buntpapiervorsätze und alls. Goldschnitt (Entwurf E. Preetorius). - Stürz 32. ELP 69. Rodenberg S. 77. Schauer II 64. Tenschert 739. - Als 6. Druck der…Stundenbücher in einer einmaligen Aufl. v. 350 Ex. auf Bütten in Kleukens-Antiqua gedruckt. - Rücken leicht aufgehellt, ansonsten tadellos erhalten.
Language: French
Published by Paris Verve 1940 1940
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.34
£ 53.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 4°, 17 Bll. nicht paginiert mit 12 farbigen montierten Tafeln. Orig.-Karton mit Transparentumleger. Erste Ausgabe.- (= Verve, N° 7 Vol.II).- Verve war eine aufwendig und qualitativ hochwertig gestaltete Zeitschrift, die zwischen 1937 und 1960 mit 38 Ausgaben erschien.- Umschlag gebräunt und Umleger mit kleinen Läsuren.