Stolfi E (28 results)

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.00
£ 12.90 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.91
£ 12.90 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
More imagesPublished by , N. Zanichelli - Soc. Ed. del Foro Italiano 1953
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Rilegatura non editoriale, ben eseguita, comprensiva della copertina editoriale. Copertina in tela cerata con titolo in oro al dorso. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "Commentario del Codice Civile". Pag. XVIII+606. Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 27.02
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: NEW.

Published by , Jovene 1949
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.66
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita, bordi stanchi. Tagli e pagine ingialliti. flessibile XIV+295 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 105.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Published by , Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano 1954
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.00
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. rigida XVIII + 606 Buono (Good) . Book.

Manuale di Infettivologia Neonatale
Lina Bollani, Ilaria Stolfi, Roberto Pedicino e Mauro Stronati, a cura di
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. II ED. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata, stampata con titoli su piatto e dorso, impercettibili segni di usura. Tagli come nuovi, legatura ben salda, pagine avorio, come mai sfogliate, pulite e prive di segni particolari, interamente fruibili. Numero di pagine 409.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 28.26
£ 24.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: new.

Language: Italian
Published by Jaca Book 2012
- Softcover
Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 25.77
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: come nuovo. MINISTERO DELL'iNTERNO. Di Fronte e Attraverso, 1062. Storia dell'Arte 54. Pp. 292, 102 tavv. a colori ft. Fotografie di Arnaldo Vescovo.
Published by Guasti, Prato 1862
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 1 18,5x11,5 cm., in brossura, pagg. XXII (2), 246 (1), non refilate, alcune ancora intonse, in italiano, prima edizione, buone condizioni. Etichetta e timbro di Biblioteca privata regolarmente pervenuto.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1960. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XV (Seconda Serie)
Andrioli V. - Cappelletti M. - Carnelutti F. - Irti N. - Laserra G. - Micheli G.A. - Montesano L. - Pajardi P. - Pugliese G. - Ricci E.F. - Romano F. - Stolfi G. et alii
Published by Cedam, Padova 1960
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerA fascicoli 722 p. Annata 1960 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1969. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXIV (Seconda Serie)
Capaccioli E. - Cipriani F. - Conso G. - Denti V. - Liebman E.T. - Mandrioli C. - Mengoni L. - Minoli E. - Montesano L. - Satta S. - Stolfi G. - Taruffo M. - Vaccarella R. et alii
Published by Cedam, Padova 1969
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller728 p. in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1967. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXII (Seconda Serie)
Cappelletti M. - Comoglio L.P. - Conso G. - Denti V. - Fazzalari E. - Ferri C. - Garbagnati E. - Gorla G. - La China S. - Laserra G. - Liebman E.T. - Micheli G.A. - Ondei E. - Stolfi G. - Taruffo M. - Treves R. et alii
Published by Cedam, Padova 1967
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller761 p. Annata 1967 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1971. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXVI (Seconda Serie)
Cappelletti M. - Cerino Canova A. - Denti V. - Fabbrini G. - Ferri C. - Garbagnati E. - Jemolo A.C. - Micheli G.A. - Montesano L. - Spangher G. - Stolfi G. - Taruffo M. et alii
Published by Cedam, Padova 1971
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller764 p. Annata 1971 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1970. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXV (Seconda Serie)
Amodio E. - Calamandrei P. - Cipriani F. - Conso G. - Denti V. - Finzi E. - Franchi G. - Lanfranchi L. - Liebman E.T. - Mandrioli C. - Manzini V. - Micheli G.A. - Picardi N. - Pocar F. - Provinciali R. - Ricci E.F. - Stolfi G. - Taruffo M. et alii
Published by Cedam, Padova 1970
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller711 p. Annata 1970 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1972. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXVII (Seconda Serie)
Amodio E. - Andrioli V. - Capaccioli E. - Cappelletti M. - Denti V. - Fazzalari E. - Garbagnati E. - Liebman E.T. - Mandioli C. - Merusi F. - Proto Pisani A. - Pugliese G. - Satta S. - Stolfi G. - Taruffo M. - Treves R. - Vaccarella R. et alii
Published by Cedam, Padova 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller750 p. Annata 1972 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1973. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXVIII (Seconda Serie)
Allorio E. - Amodio E. - Andrioli V. - Auletta G. - Cappelletti M. - Denti V. - Fazzalari E. - Ferri C. - Garbagnati E. - Micheli G.A. - Montesano L. - Salis L. - Stolfi G. - Taruffo M. - Tarzia G. - Tedeschi G.U. et alii
Published by Cedam, Padova 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller778 p. Annata 1973 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1976. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXXI (Seconda Serie)
Cavallone B. - Cerino Canova A. - Conso G. - Fazzalari E. - Ferri C. - Garbagnati E. - Grasso E. - Laserra G. - Lumia G. - Picardi N. - Stolfi G. - Tarzia G. et alii
Published by Cedam, Padova 1976
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerA fascicoli 904 p. Annata 1976 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1975. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXX (Seconda Serie)
Allorio E. - Andrioli V. - Cappelletti M. - Colesanti V. - Fabbrini G. - Garbagnati E. - Luiso F.P. - Mandrioli C. - Micheli G.A. - Montesano L. - Picardi N. - Pizzorusso A. - Pocar F. - Proto Pisani A. - Stolfi G. - Zagrebelsky G. et alii
Published by Cedam, Padova 1975
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller771 p. Annata 1975 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1966. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXI (Seconda Serie)
Andrioli V. - Cappelletti M. - Costa S. - Crisafulli V. - Denti V. - Ferri C. - Franchi G. - Garbagnati E. - Mandrioli C. - Micheli G.A. - Miele G. - Proto Pisani A. - Sandulli A.M. - Stolfi G. - Tarzia G. - Torrente A. et alii
Published by Cedam, Padova 1966
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller744 p. Annata 1966 in-8.

Rivista di Diritto Processuale Civile. Annata 1928. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno V (Prima Serie)
Albertario E. - Ascarelli T. - Betti E. - Calamandrei P. - Carnelutti F. - Delitala G. - Finzi E. - Jemolo A.C. - Lessona S. - Liebman E.T. - Lipari F.G. - Menestrina F. - Piccardi L. - Provinciali R. - Ricca Barberis M. - Satta S. - Stolfi S. et alii
Published by Cedam, Padova 1928
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller384; 328 p. annata 1928 in 2 tomi in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1965. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XX (Seconda Serie)
Andrioli V. - Attardi A. - Barile P. - Balladore Pallieri G. - Carnelutti F. - Costa S. - Denti V. - Fazzalari E. - Liebman E.T. - Micheli G.A. - Montesano L. - Stolfi G. - Tarzia G. - Treves R. - Verde G. et alii
Published by Cedam, Padova 1965
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerA fascicoli 653 p. Annata 1965 in-8.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 28.44
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo.

Rivista di Diritto Processuale Civile. Annata 1927. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno IV (Prima Serie)
Ascarelli T. - Betti E. - Calamandrei P. - Carnelutti F. - Chiovenda G. - Delitala G. - Jaeger N. - Liebman E.T. - Lipari F.G. - Piccardi L. - Ricca Barberis M. - Stolfi G. et alii
Published by Cedam, Padova 1927
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller340; 360 p. annata 1927 in 2 tomi in-8.

Atti dell'"incontro" fra magistrati, professori universitari e avvocati per lo studio del tema: Il giudice istruttore nel processo civile dati di esperienza ed eventuali proposte di emendamenti. Milano, Palazzo Serbelloni 11 e 12 giugno 1955
Allorio E. - Andrioli V. - Angeloni V. - Azzariti G. - Barbero D. - Barile P. - Biondi B. - Calamandrei P. - Capaccioli E. - Cappelletti M. - Carnelutti F. - Denti V. - Franceschelli R. - Grassetti C. - Liebman E.T. - Minoli E. - Provinciali R. - Pugliese G. - Redenti E. - Satta S. - Stolfi G. - Torrente A. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1955
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerPubblicazione del Centro Italiano di Studi Giuridici XVI + 327 p. in-8.
- Hardcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.00
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Copertina rigida non originale. Consegna 24/48 ore 68 c 7 Rivista mensile di giurisprudenza italiana e di dottrina.

Rivista trimestrale di diritto e procedura civile. Diretta da: Antonio Cicu, Enrico Redenti, Tullio Ascarelli, Walter Bigiavi. Anno III - 1949
Andreoli M. - Ascarelli T. - Azzariti G. - Barbero D. - Bigiavi W. - Carraro L. - Carresi F. - Cicu A. - Coviello jr. L. - Funaioli C.A. - Messineo F. - Mignoli A. - Redenti E. - Satta S. - Stolfi G. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1949
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerXV + (1) + 1017 p. Annata 1949 in-8.