Stievermann Dieter (56 results)

Published by Exposition Aller Knecht und Christi Untertan - Der Mensch Luther und Sein Umfeld (1996) (Herausgebendes Organ) Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thüringen (Herausgebendes Organ) 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.26
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[Frankfurt (Main)] : Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thüringen Zeitliche Einordnung Erscheinungsdatum: [1996] Umfang/Format 63 S. : zahlr. Ill. ; 22 cm ISBN/Einband/Preis engl. brosch. Sachgruppe(n) 12 Christliche Religion ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Vorwort 475 Jahre ist es her, seit Martin Luther auf d…em Rückweg vom Wormser Reichstag des Jahres 1521 in der Nähe von Eisenach gefangen genommen wurde. Dieses Ereignis und die anschließende Verbringung auf die Wartburg, wo er als »Junker Jörg« viele Monate verbrachte und mit der grundlegenden Bibelübersetzung begann, haben stets die Phantasie der Menschen beschäftigt. Luthers mutiges Auftreten vor dem Kaiser und den Reichsfürsten läßt ihn als Repräsentanten des »gemeinen Mannes« erscheinen, dem nur das Wort als Macht zur Verfügung steht. Dieses aber beherrscht er meisterlich. Das Leben Martin Luthers steht nicht nur in unmittelbarem Bezug zur beginnenden Glaubensspaltung in Deutschland, sondern enthält eine ebenso soziale wie politische Dimension. Dabei gehört es zur Widersprüchlichkeit seiner Person, daß er zunächst auf das Wort und dessen Überzeugungskraft baut, um sich dann doch auf die Wirksamkeit staatlicher Autoritäten zu berufen. Viele der historisch belegbaren Geschehnisse, die im Zusammenhang mit Luthers Biographie stehen, weisen nach Hessen und Thüringen. So kommt es nicht von ungefähr, daß der »neue Glauben« hier seine ersten politischen Befürworter und Verteidiger fand. Wenn auch Luther im Kalkül der Mächtigen nur eine nachgeordnete Rolle spielte, so vermochte er doch mit der Kraft seiner Überzeugung Entwicklungen in Gang setzen, die den Gang der Geschichte nachhaltig beeinflußt haben. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Exposition Aller Knecht und Christi Untertan - Der Mensch Luther und Sein Umfeld (1996) (Herausgebendes Organ) Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thüringen (Herausgebendes Organ) * Bindung: broschiert.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.84
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 434 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 8.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband und Text sauber.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 8.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 rücken lichtrandig,leichte äußere gebrauchsspuren,innen sauber.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.92
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Geschichte Badens in Bildern : 1100 - 1918.
Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm Dieter Stievermann u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart ; Berlin ; Köln : Kohlhammer 1993
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.80
£ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Gewebe. Condition: Gut. 302 S. : zahlr. Ill., Kt. SU., gebraucht: guter Zustand. Zum Inhalt : Hansmartin Schwarzmaier: Zähringen und Baden / Konrad Krimm: Von der Herrschaft zum Staat / Dieter Stievermann: Von den Markgrafschaften zum Großherzogtun / Gerhard Kaller: von Napoleon zur Novemberrevolution. Ausgabe von der BW… Baden-Württembergische Bank Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Geschichte Badens in Bildern 1100-1918. -
Hansmartin Schwarzmaier, Konrad Krimm, Dieter Stievermann, Gerhard Kaller
Published by Verlag W. Kohlhammer, Stuttgart 1993
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 302.
Geschichte Badens in Bildern. 1100 - 1918.
Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm Dieter Stievermann u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1993
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
302 Seiten mit zahlreichen, vielfach farbigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4°, Geprägter Originalganzleinenband mit Folienumschlag.
Language: German
Published by Altena,Verlag " Der Märker ", 1966
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° ,Originalpappumschlag. 128 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Altena,Verlag " Der Märker ", 1970
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° ,Originalpappumschlag. 224 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Sigmaringen,Jan Thorbecke Verlag, 1989
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
336 Seiten Gelegentliche Anmerkungen,sonst einwandfreier Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 30.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebunden mit Schutzumschlag. Wasserand auf hinterem Deckel sonst sehr gut erhalten. Mit signierter Widmung von Dieter Stievermann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Geschichte Badens in Bildern 1100-1918
Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm und Dieter Stievermann:
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 x 20. 302 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1236.

Geschichte Badens in Bildern 1100-1918
Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm und Dieter Stievermann:
- Hardcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.67
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 302 Seiten Mit leichten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-SPI-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1302 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 336 S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 685.
Published by Klett-Cotta, Stuttgart 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 1. Auflage. Gr.-Oktav. Spätmittelalter und Frühe Neuzeit. Tübinger Beiträge zur Geschichtsforschung, Band 16. Erste Auflage, 301 S. Leinen. Mit schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermanyAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. 1. Aufl. 301 S., graph. Darst., (Spätmittelalter und frühe Neuzeit, Bd. 16) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 548….

Published by Stuttgart, Theiss, 1991. 1991
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
792 S., (80) Bildtaf., (2) S. Anz., gr.okt., Ln., OU., WaV. -- Mit handschriftlicher Widmung von Claus-W(ilhelm) Hoffmann.- [ Landeskunde Geschichte DE7+ DE8840 J| 1991 N| Dieter Stievermann N| Volker Press N| Kurt Diemer | 53076 ].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
336 S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag am Rücken aufgehellt. Ansoten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Martin Luther. Probleme seiner Zeit ; [Ernst Walter Zeeden zum 14. Mai 1986].
Luther, Martin.- Press, Volker u. Dieter Stievermann (Hrsg.).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 41.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 8°. 301 S., Ill., graph. Darst., Ln. 2, OU. (Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, 16).

Language: German
Published by München : Stiftung Historisches Kolleg 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.28
£ 60.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 31 S., Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altes Reich und Deutscher Bund : Kontinuität in der Diskontinuität. Volker Press. Nach dem Tod des Verfassers zum Druck gebracht von Dieter Stievermann. Stiftung Historisches Kolleg München: Schriften des Historischen Kollegs : Vorträge…28 K 093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 kart. 21 cm, Softcover/Paperback.

Frickenhausen Tischardt Linsenhofen. Aus neun Jahrhunderten Ortsgeschichte.
Bidlingmaier, Rolf / Peter Haußmann / Hans-Georg Hofacker / Martin Kempa / Fritz Oechslen / Dieter Stievermann / Friedrich Wurm:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.00
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Erstausgabe. Mit einem Beitrag von Herbert Bühler. 256 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 3 Karten in Einstecktasche, illustrierter Leinen-Einband mit transparentem Schutzumschlag, schön erhalten.

Geschichte Badens in Bildern 1100 - 1918
Hansmartin Schwarzmaier / Konrad Krimm / Dieter Stievermann / Gerhard Kaller / Rosemarie Stratmann-Döhler
Language: German
Published by W. Kohlhammer, Stuttgart Berlin Köln 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 58.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. Condition: Gut. 1993. Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank. 302 Seiten, reich illustr. Erhöhte Versandkosten (Gewicht ca. 1,3 kg, Inland Euro 4,50). --- Für amazon: KEIN AUSLANDSVERSAND.

Geschichte Badens in Bildern 1100-1918
Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm Dieter Stievermann u. a.:
- Hardcover
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.11
£ 43.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 302 Seiten; *** Neu,original Eingeschweiþt! M25-06-XX-4-13-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.00
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen-O. Condition: Gut. 1. Aufl. 263 S., Seiten leicht nachgedunkelt, sauberes Exemplar. 207926_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Geschichte Badens in Bildern. 1100-1918
Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm, Dieter Stievermann u. a
Published by Kohlhammer, Stuttgart 1993
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, , GermanyAntiquariat ABATON oHG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Schwarzmaier, Hansmartin, Konrad Krimm, Dieter Stievermann u. a. Geschichte Badens in Bildern. 1100-1918. (Stuttgart. 1993). 302, [2] S. Mit zahlreichen tls. farbigen Abbildungen. 4°. OLeinen mit OTransparentumschlag. . Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 29.06
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 263 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-407-2/8-00783084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

Geschichte der Stadt Biberach.
Stievermann, Dieter (Hrsg.), Volker (Hrsg.) Press Kurt (Hrsg.) Diemer u. a.:
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.88
£ 43.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 18 cm, Leinen mit OSchU. 792 S. mit Ill., Schutzumschlag berieben. Innen sauber und gut. Handschriftliche Widmung des damaligen Oberbuürgermeisters Claus-W. Hoffmann an Prof. Dr. Hans-Georg Wehling auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1696.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 63.99
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 792 S. Wie neu. Originalverschweißt. Innen sehr sauberes ungelesenes Exemplar. Buchrücken leicht lichtrandig. 9783806205640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.