Published by (Dortmund), Harenberg (1987)., 1987
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8°. 96 S. mit 70 meist farbigen Tafeln und 2 Textabbildungen. Illustrierter Okart. mit montierter Farbabbildung. Tadelloses Exemplar. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 252. Sprache: de.
Published by Dortmund Harenberg Kommunikation, 1981
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
96 SS. mit zahlreichen Abb. 8°. OBroschur. mit mont. farb. Deckelbild. Einbandkanten minimal berieben. (=Die bibliophilen Taschenbücher, 252). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by (Berlin), Silberstreif (). 55, (1) S., etw 3/4 d. Bandes großform. Abbildungen. Kartoniert., 1987
ISBN 10: 3924091056 ISBN 13: 9783924091057
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Sauber u. gut.
Published by Berlin:, Silberstreif,, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 100 S., gr8°, Pp. mit SU, mit s/w Abb. NaV. (Lagervermerk HHR 6). Band: 0.
Published by Herford, Mittler,, 1992
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 112 Seiten. Gr.-8°. Illustrierter Pappband. Guter Zustand!.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1981
ISBN 10: 3883792527 ISBN 13: 9783883792521
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
Kl.-8°, Softcover/Paperback. Die Bibliophilen Taschenbücher Nr.252,. S.96, Sprache: Deutsch; sehr guter Zustand; weicher Einband, mit 140 Abbildungen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Gut. 92 S.; mit zahlr. Abb. ; 28 cm, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Language: German
Published by Silberstreif Verlag, Berlin, 1985
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 111 S. 250 x 210 mm.
Published by Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung (). Gr.-8vo. 160 S., überw. (ca 2/3 d. Buches) tlw. farb. großformatige Abb. Pappband m. Schutzumschlag. (= Museum für Verkehr und Technik Berlin. 4)., 1984
ISBN 10: 3875841328 ISBN 13: 9783875841329
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Neuwertiges Exemplar. Eines der vielen Kuriosa, die nur infolge der besonderen politischen Situation im geteilten Berlin möglich waren. Das Museum lag im britischen Sektor, damit im 'Westen', unterstand administratorisch aber der DR in der DDR, damit dem 'Osten'. Daher blieb es nach dem II. Weltkrieg geschlossen, obwohl es diesen gut überstanden hatte. Die DR versuchte zwar, den Verfall aufzuhalten, konnte aber gleichwohl nicht verhindern, daß der Zahn der Zeit kräftig an den Exponaten nagte. Erst der "S-Bahn-Vertrag" überschrieb das Museum dem Bundesland Berlin und machte den Bildteil dieses Buches möglich, der die morbide Stimmung eindrucksvoll widerspiegelt.
Published by Herford und Bonn, Verlag E. S. Mittler & Sohn, 1992
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
112 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Opbd. Vorderdeckel etwas berieben, sonst gut erhalten. "Zeugen der Luftfahrtgeschichte", Band 2.
Language: German
Published by Herford ; Bonn : Mittler, 1989
ISBN 10: 3813203131 ISBN 13: 9783813203134
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, Pp. Condition: Sehr gut. 92 S. : zahlr. Ill. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Condition: Gut. 100 Seiten Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. NaV und Bleistiftnotiz. Sehr gute Erhaltung. ISBN 9783924091002 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 27,0 x 21,4 x 2,0 cm, Pappbd. mit Umschlag.
Published by Silberstreif Verlag, Berlin, 1985
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 111 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten.Schriftenreihe des Berliner Museums zur Geschichte von Handel und Gewerbe in Berlin Band 1. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Berlin. Silberstreif 1983., 1983
ISBN 10: 3924091005 ISBN 13: 9783924091002
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 100 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657 Gebundene Ausgabe, Maße: 29.21 cm x 2.79 cm x 14.73 cm.
Language: German
Published by Berlin. Silberstreif 1983., 1983
ISBN 10: 3924091005 ISBN 13: 9783924091002
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657 Gebundene Ausgabe, Maße: 29.21 cm x 2.79 cm x 14.73 cm.
Language: German
Published by DBT im Bertelsm., Mchn., 1981
ISBN 10: 3883792527 ISBN 13: 9783883792521
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 5. Aufl. Von 1981. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Published by Verlag E.S. Mittler & Sohn, Herford, 1992
ISBN 10: 3813203913 ISBN 13: 9783813203912
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 112.
Published by Berlin, Berlin, Silberstreif, ., 1983
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Pappband, Schutzumschlag, Lex-8°, 100 S., zahlreiche Abbildungen; -Umschlag leicht berieben, gutes Exemplar. ISBN 3924091005.
Mittler & Sohn, Berlin, (1989). 92 S. mit Abbildungen, Pappband, quart---- neuwertig, ungelesen / original verlagsfrisch verschweißt / Zeugen der Luftfahrtgeschichte - 644 Gramm.
Language: German
Published by Berlin. Nicolai 1984., 1984
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Published by E.S. Mittler Herford & Bonn 1989, 1989
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st edition laminated boards As New lge. octavo 92pp., colour & b/w plates, text ills., diags., bibliog., Zeugen der Luftfahrtgeschichte Band 1. History of one of the earliest German fighters from the foundations of the fleet in Johannisthal GERMAN TEXT.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 55 S. Dieses Buch führt durch das wiederhergestellte Gebäude und erzählt seine wechselvolle Geschichte: erbaut 1846/47 als Endbahnhof der Strecke Hamburg-Berlin, eine Funktion, die 1884 der benachbarte Lehrter Bahnhof übernahm. Dann ab 1906 Verkehrs- und Baumuseum sollte es der größenwahnsinnigen NS-Bauplanung weichen; das Kriegsende verhinderte dies, wenn auch das schwer angeschlagene Gebäude lange Jahre dem schleichenden Verfall ausgesetzt schien. Immer mehr vergessen, war der Bau bald nur noch ein Hindernis für die Wasserstraßenplanung. Nach zahlreichen Anstößen durch den "Förderverein zur Erhaltung und Nutzung des Hamburger Bahnhofs e.V." wurde das Gebäude schließlich im Zusammenhang mit den S-Bahnverhandlungen am I.Februar 1984 vom Senat von Berlin übernommen. Schon heute ist der Hamburger Bahnhof nach Abschluß der ersten Restaurierungsphase ein begehrtes Ausstellungsgebäude geworden, in dem nach der "Reise nach Berlin" weitere bedeutende Ausstellungen stattfinden werden. ISBN 9783924091057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Seller: Erwin Antiquariaat, Kampen, Netherlands
First Edition
Cardboard / Karton. Condition: Good / Goed. Dust Jacket Condition: Good / Goed. 1ste / 1st. Book with dust jacket in good condition. 100 pages. Photographs, documents. German language / Deutsche Sprache. Size: A4.
hardcover. Condition: Sehr gut. 92 Seiten; Mittler - 1. Auf. 1989 : Marian Krzyzan - gb. Gr. YW-SK1E-Z8J8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
159 S., reich und farbig bebildert, OPbd., 4*. Kleiner Vorbesitzername, sonst sauberer Pappband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Berlin, Silberstreif Verlag,, 1985
ISBN 10: 392409103X ISBN 13: 9783924091033
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
111 Seiten, Fotos: Stefan Koppelkamm; [Schriftenreihe des Berlin-Museums zur Geschichte von Handel und Gewerbe in Berlin, Band 1]; mit einem Vorwort von Rolf Bothe; mit montiertem Blechschild auf Vorderdeckel; --- Rücken etwas geblichen, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Published by Silberstreif Verlag Berlin, 1983
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
Lex.8° Original-Papp-Einband mit OSU; 100 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; Schutzumschlag nur leicht berieben; sauber; mit handschriftlicher Widmung von Holger Steinle Sprache: de 700 gr.
Published by Nicolai, Berlin, 1984
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
kl 4°, Brosch., 160 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin : Silberstreif, 1983
ISBN 10: 3924091005 ISBN 13: 9783924091002
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 100 S. Umschlag mit leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. - Sehr spannend. Buch über den Hamburger Bahnhof als er nicht mehr Eisenbahnmusuem und noch nicht Museum für Gegenwart war. - Inhalt: DER BAUMEISTER Friedrich Neuhaus, ein vergessener Eisenbahnpionier -- DAS BAHNHOFSUMFELD Die Entwicklung des Pulvermühlengeländes und seiner Umgebung in Berlin-Tiergarten -- DIE BAHNLINIE Die Berlin-Hamburger Eisenbahn 1843-1886 -- DIE STANDORTWAHL Die verschiedenen Alternativen für den Bahnhofsstandort -- DAS GEBÄUDE Der Hamburger Bahnhof in Berlin -- DAS MUSEUM Das Verkehrs- und Baumuseum im Hamburger Bahnhof 1906-1945 -- DIE GEGENWART Die Entwicklung seit 1945. ISBN 9783924091002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657 Mit zahlr. Abb. Originalhardcover mit Schutzumschlag.