Language: English
Published by Francke Verlag, Bern, 1978
ISBN 10: 377201397X ISBN 13: 9783772013973
Seller: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Softcover 1978 German text. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in vg condition [173 p. : maps, port. ; 24 cm].
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchges, 1970, 1970
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Steger, Hugo, 1929-2011. Vorschläge für eine strukturale Grammatik des Deutschen. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchges, 1970, xxii, 585pp., very good gray cloth, lightly scuffed. Wege der Forschung ; Bd. 146.
Language: German
Published by Sachse & Pohl Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 116 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by Sachse & Pohl Verlag;, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 116 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt, 1982
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Soziolinguistik. Ansätze zur soziolinguistischen Theoriebildung (Wege der Forschung, Band CCCXIX). Hardcover Leinen, sauberes frisches Exemplar. 355 S.
Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1982
ISBN 10: 3534071832 ISBN 13: 9783534071838
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. VI, 355 S. : graph. Darst. ; 20 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 1982
ISBN 10: 3534071832 ISBN 13: 9783534071838
First Edition
20 x 13 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. VI, 355 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Sehr gutes Bibliotheksexemplar. - Wege der Forschung, Band CCCXIX. MIG-14-03A|A79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1970 ., 1970
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Vorschläge für eine Strukturale Grammatik des Deutschen. Wege der Forschung. Mit Skizzen. Kopffarbschnitt. Name aV. OLnbd (Hardcover). Sauberes Exemplar 585 S.
Published by Berlin E Schmidt, 1977
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 5. Jg. 1977, Hefte 1-4, so kompletter Jahrgang, gr. 8°, 384 S., Ill., ex-libris-Stempel, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 17 R 1/A Sprache: Deutsch 0,810 gr.
Published by Berlin E Schmidt, 1980
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 8. Jg. 1980, Hefte 1-4, so kompletter Jahrgang, gr. 8°, 384 S., Ill., ex-libris-Stempel, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 17 R 1/A Sprache: Deutsch 0,810 gr.
Published by Berlin E Schmidt, 1979
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 7. Jg. 1979, Hefte 1-4, so kompletter Jahrgang, gr. 8°, 384 S., Ill., ex-libris-Stempel, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen RW 17 R 1/A Sprache: Deutsch 0,810 gr.
Published by Berlin E Schmidt, 1975
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 3. Jg. 1975, Hefte 1-4, so kompletter Jahrgang, gr. 8°, 384 S., Ill., ex-libris-Stempel, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 17 R 1/A Sprache: Deutsch 0,810 gr.
Published by Berlin E Schmidt, 1976
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 4. Jg. 1976, Hefte 1-4, so kompletter Jahrgang, gr. 8°, 384 S., Ill., ex-libris-Stempel, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 17 R 1/A Sprache: Deutsch 0,810 gr.
Published by Berlin E Schmidt, 1983
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. 11. Jg. 1983, Hefte 1-4, so kompletter Jahrgang, gr. 8°, 384 S., Ill., ex-libris-Stempel, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen RW 17 R 1/A Sprache: Deutsch 0,810 gr.
Published by Berlin E Schmidt, 1978
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
priv. Leineneinband, 0. 6. Jg. 1978, Nr. 1-4/78, 8°, 384 S., graph. Darstellungen, ex-libris-Stempel, priv. Leineneinband, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 18 R 2/B Sprache: Deutsch 0,760 gr.
Published by Verlag Lambert Schneider Heidelberg / Darmstadt
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1971; 142 Seiten; Karton-Einband. Inhalt: Hugo Steger: Sprachverhalten - Sprachsystem - Sprachnorm. Gerhard Storz: Ist Sprachkritik noch erlaubt? Übersetzerpreis - Janheinz Jahn: Eine Kunst zwischen den Stühlen. Preis für Germanistik im Ausland - Erik Lundig: Deutsches Geistesleben in der Peripherie. Johann Heinrich Merck-Preis - Joachim Kaiser: Die Freiheit der Kritik. Georg Büchner-Preis - Günter Blöcker: Rede auf den Preisträger. Thomas Bernhard: Nie und mit nichts fertig werden. u. a.; gut erhalten.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1982
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 355 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1982, 1982
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, 355 Seiten, Einband in fester Schutzfolie mit rotem Bibliotheksstreifen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Sachse & Pohl, 1967
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 116 Seiten. Buch in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Hueber, München, 1970
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Broschur. 1. Aufl. Autoren: Johannes Bechert, Daniele Clement, Wolf Thümmel, Karl Heinz Wagner. Hrsg. Klaus Baumgärtner, Peter Von Polenz Und Hugo Steger. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches Exemplar, äußerlich Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen, Papier nachgedunkelt. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 238 S. 14,5 x 21 x 1 cm.
Published by Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. ., 1970
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
585 Seiten. Leinen. Bibliotheksexemplar. Gelöschter Stempel auf Vorsatz, Aufkleberreste an Einband, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Heimatverein Erlangen und Umgebung e. V. 1957., 1957
First Edition
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Graues Originalheft, vollständig mit den Seiten 41 - 92 und 4 Tafelabbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06655-421911.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, 1974
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Fischer 1973 : Dr. Hans BÃhler - tb - Namensstempel VF-AVKL-9P3V Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (Wege der Forschung, Band CCCXIX), Darmstadt., 1982
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 355 S. OLn. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3534071832 /// /// /// Beiträge von Michael Marge, W. P. Robinson u. C. D. Creed, William Labov, R. Brown und A. Gilman, Erving Goffman, Charles A. Ferguson, Els Oksaar u.a.
Published by Erich Schmidt Verlag, Berlin, 1987
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. 384 S. Size: 660 g. Buch.
Published by Erich Schmidt Verlag, Berlin, 1983
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. 384 S. Size: 700 g. Buch.
Published by Erich Schmidt Verlag, Berlin, 1986
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Gut erhalten. 384 S. Size: 670 g. Buch.
Published by Erich Schmidt Verlag, Berlin, 1985
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. 384 S. Size: 695 g. Buch.
Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977
ISBN 10: 3534061268 ISBN 13: 9783534061266
20 x 13 cm. Condition: Gut. Wege der Forschung ; Band 383. X, 504 Seiten ; Mit Karten Original Leineneinband mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Fleckig. Innen mit Bibliotheksstempeln, Seite 157 bis 160 lose, sehr sauberes Exemplar B15-02-02D|S96 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
First Edition
In: Zwischen Sprache und Literatur. Drei Reden. Göttingen: Sachse & Pohl Verlag (= Schriften zur Literatur, Bd. 9), 1967. Cremefarbene OBrosch. 116 Seiten, 1 Bl. - 19 x 11. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe mit lose beil. Presseartikeln zu Uwe Johnson. - Weitere Reden zu "Probleme(n) der sprachlichen Kommunikation in der Industriegesellschaft" und "Literatursprache und Wirklichkeit" zu Robert Musils Roman ,Der Mann ohne Eigenschaften'.