Language: English
Published by Kessinger Publishing, LLC October 2008, 2008
ISBN 10: 1437263798 ISBN 13: 9781437263794
Seller: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good.
Hardcover. Presumed first edition (no additional printings listed; "Finito di stampare il giorno XVI Gennaio MCMXVII negli Stabilimenta Poligrafici Riuniti in Bologna" on last page) . Original dark, olive-green cloth over flexible cardboard, stamped gilt lettering, approximately 5 x 7 3/4 inches, index, 485 pp, illustrated with frontispiece; in Italian (Italiano) . Very good. Gilt age toned, corners bumped, paper lightly age yellowed, foxing along edges of textblock, otherwise tight, clean, paper crisp, unmarked. Philosophy; history; literary criticism. **************************************************************************.
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Published by Bologna Ditta Nicola Zanichelli 1900, 1900
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, France
in-12, portrait-XVI-182 pp., demi percaline orangée, à coins, reliure d époque Très bon état.
Published by N. Zanichelli, Bologna, 1944
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Later ed., possibly fourth or fifth. Octavo in limp blue cloth boards; fronts por. of author; [iii]-xviii, 630 p.; 20 cm. In Italian. Near Fine(-) to Very Good(++) with nominal wear; a nice copy.
Published by Zanichelli, 1914
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Hardcover. Condition: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 19,5 x 12), pp. 638, legatura editoriale piena tela rigida con titoli in oro, un ritratto dello Stecchetti in antiporta. Normali segni del tempo. OTTIMO.
Hardcover. Condition: Good+. No Jacket. Hardcover. Book Condition: Good+. Jacket Condition: No Jacket. N. Zanichelli, 1922. In Italian. 638 pages. Moderate general wear. Size: 8vo 7.75 - 9.75'' tall. Poetry::Before 1900 Italian 7189.
Published by Zanichelli, 1961
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Editore: ZanichelliAnno: 1961Copertina e misure: brossura, 11x18 cm ca., 220 pp. Con un ritratto dell'autoreCondizioni : molto buono, normali segni del tempoNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi.Posizione : 47C-132 De. Book.
Published by Zanichelli, 1944
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Brossura. Condition: buono. Frontespizio: Ventiduesima edizione. Con un prologo dell editore. In-16° (cm. 17,3 x 10,7), pp. XVI-220 con 1 ritr. fot. b/n dell A. in antip. Bross. avorio con tit. e marca edit. in nero al piatto, tit. nero al ds, marca edit. incisa in nero al frontespizio, testatine e finalini xil. in nero. Strappetto alla cerniera ant., macchie ai piatti, annotazioni in lapis blu diffuse n.t.
Published by Zanichelli 1953, 1956,, Bologna,, 1953
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Zanichelli cm.10,5x18, pp.154, ritratto dell'A.in 1 tavv.bn.in antip. brossura Ed.a cura degli amici.
Published by Casa Editrice Ghelfi Costantino, Piacenza,, 1921
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Piacenza, Casa Editrice Ghelfi Costantino cm.9x16,5, pp.158, brossura.
Published by Zanichelli, Bologna,, 1960
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Menda al dorso. / Bologna, Zanichelli cm.11,3x18,5, pp.(4),154,(6), brossura 41esima edizione.
Published by Nicola Zanichelli, Bologna,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli cm.10,5x18, pp.230, brossura con soprac.fig.
Published by N. Zanichelli, Bologna, 1909
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: good. Terza edzione. Octavo in limp maroon cloth boards; fronts por. of author; [iii]-xviii,[i, 638 p.; 20 cm. In Italian. Binding a bit shaken but intact. Overall about good+.
Published by Nicola Zanichelli, Bologna,, 1945
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli cm.10,5x18, pp.230, brossura.
Published by Nicola Zanichelli, Bologna,, 1964
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli cm.11,3x18,5, pp.XVI,220, brossura .
Published by Zanichelli, Bologna,, 1972
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Zanichelli cm.12,5x18,5, pp.154, brossura con soprac.fig. Edito a cura degli amici.
Published by ZANICHELLI, 1912
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Legatura editoriale in tela con titoli in oro al piatto e al dorso, 638 pg. Quarta Edizione.CONDIZIONI: Due pagine scritte (poesie in francese scritte a inchiostro), copertina leggermente scolorita.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Zanichelli, Bologna,, 1935
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Zanichelli cm.10,5x18, pp.154, ritratto dell'A.in 1 tavv.bn.in antip. brossura Ed.a cura degli amici.
Published by BARION , MILANO, 1926
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: discreto. 16°,PP.157,BR.EDIT.,UNA DELLE 32 EDIZIONI DI QUESTO FIN TROPPO FORTUNATO CANZONIERE CON LA PREFAZIONE DEL DOTTOR OLINDO GUERRINI,IN DISCRETE CONDIZIONI.
Published by Madella, Sesto San Giovanni, 1918
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Canzoniere. In-16° (cm19,4x13) pp. 155. Brossura editoriale avana con titolo rosso al piatto e nero al dorso. Segni del tempo alla brossura brunita. Piccole mancanze al piatto anteriore e al dorso con strappetti. Firma d'appartenenza al piatto anteriore. Pagine brunite con fioriture diffuse. Condizioni discrete.
Language: Italian
Published by Quintoelemento Editore, 2013
ISBN 10: 8890845023 ISBN 13: 9788890845024
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Premiato Stabilimento Tipografico, Bologna, 1897
Seller: Old Village Books, Mt. Pleasant, SC, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Written in Italian. Cover is tight. Pages have yellowed but text is clear. Pictures on request.
Published by Bologna : Nicola Zanichelli, 1912
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Fourth Edition. ~ 4Ş edizione ~ Extra-testi con 2 ritratti fotografique dell'autore e la riproduzione anastatica di un sonetto manoscritto ~ Tela con titolo in oro al dorso e al piatto superiore, carte non rifilate, taglio rosso superiore ~ 3f+XIII+638p+1f ~ 20x14x4cm. ~ Perfettamente conservato, carta freschissima, ma qualche leggeri chiazze di umido al ritratto fotografico in frontespizio (affettando la porta) ed ai tagli ~ LANGUAGE: Italiano / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Published by Bologna : Nicola Zanichelli 1908 [i.e. 1907], 1908
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
First Edition
First Edition. ~ Ritratto fotografico in frontespizio ~ Finito da stampare il giorno XXX Novembre MCMVII nella Tipografia di Augusto Cacciari in Bologna ~ Tela editoriale con titoli e fregi in oro sul dorso e piato superiore ~ 653p+2f ~ 20x13x4cm. ~ Perfettamente conservato, ma lievi bruniture in frontispizio e alcune carte ~ LANGUAGE: Italiano / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Language: Italian
Published by Nicola Zanichelli, 1878
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by ZANICHELLI,BOLOGNA, 1954
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: buono. 16°,PP.154,BR.EDIT.,QUARANTESIMA EDIZIONE,INCREDIBILE SUCCESSO DELLE RIME "POSTUME" EDITE DAGLI AMICI,LIEVI DIFETTI AL DORSO,PREFAZIONE DI OLINDO GUERRINI (L'AUTORE).
Published by ZANICHELLI,BOLOGNA, 1953
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: buono. 16°,PP.217,BR.EDIT.,CON PREEFAZIONE DI LORENZO STECCHETTI,MINIME MANCANZE AL DORSO,BUON ESEMPLARE.
Published by Zanichelli, Bologna, 1964
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Prologo di Nicola Zanichelli. In-16° gr., pp. XVI-220. Bross. verde oliva con tit. nero al piatto e al ds. Ingialliture a bordopagina.