Published by Tanner & Staehelin 1981.,, 1981
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,125., in gutem Zustand, [SAP479 ] Deu 400g.
Language: German
Published by Stuttgart, W. Meyer-Ilschen,, 1913
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
31,5 x 24 cm, Kart. Mit 32 Bildtafeln, XIV Textseiten, auf Vortitel, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
Language: German
Published by Stuttgart, Wilhelm Meyer-Ilschen, 1913.,, 1913
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Die Architektonische Auslese, hrsg. von Paul Schmohl und Georg Staehelin, Wiener Barock, Einführung von Walter von Semetkowski, hrsg. Stuttgart, Wilhelm Meyer-Ilschen, 1913, 31,5 x 23,5 cm, Obrosch., 12 S Text u. 32 Tafeln berühmter Barockwerke in Wien, sowie 12 S Verlagswerbung, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
gebundene Ausgabe, 23 cm, 243 S. Einband etwas berieben, sonst gutes Ex. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Tanner Staehelin Verlag, 1981
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 123 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Stuttgart, Meyer-Ilschen, 1913
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
XII + 1 S. + 32 S. Abb. OBrosch. Stärkere Gbrsp.
Published by Stuttgart: Verlegt Bei Wilhelm Meyer-Ilschen, 1913., 1913
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Soft cover. Condition: Good. folio. pp. xii, [1], 32 plates, pp. [12] ads. wrs. (extremities little chipped & worn, institutional bookplate & blindstamp).
Published by Meyer-Ilschen Wilhelm, 1913
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 398 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Mäßig - berieben, bestossen, Eigentumsvermerk.
Published by Zollikon-Zürich, Verlag Tanner + Staehelin AG, 1979, Auflage: 7., 98.-137. Tausend, 1979
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 123 / 11,5 x 17,5 cm / mit 7 Schwarzweissillustrationen von Maxine van Eerd-Schenk / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und fleckig, Schnitt leicht gebräunt und etwas stockfleckig Mit einer Einführung von Erich Scheurmann Sprache: de.
Language: German
Published by Stuttgart, Wilhelm Meyer-Ilschen., 1913
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Gut. XII S. + 31 S. ganzseitige Abb., Großformat. Altersentsprechender Zustand. Einband eingerissen und geklebt. -- Aus der Einführung: Eine freie, nur von künstlerischen Erwägungen bestimmte Auslese gewährt auch für das Begleitwort Freiheit. Man schätzt sie der österreichischen Barockbaukunst gegenüber um so mehr, als diese an Reichtum der Erscheinungen alle früheren Kulturperioden weit übertrifft. Sie verleiht den meisten Städten ihr besonderes Gepräge und steigert die Landschaftsbilder durch die harmonische Einfügung großartiger Bauten zu unerreichter Wirkung. Sie ist Österreichs stolzeste Kunstepoche. -- Albert Ilg hat zuerst die Probleme der österreichischen Barockarchitektur gezeigt; er erschloß mit unermüdlichem Fleiße archivalische Quellen und suchte sie nicht immer glücklich mit stilkritischen Erwägungen zu verbinden. In vielfacher Berührung mit ihm schrieb Gurlitt die auf Österreich bezüglichen Abschnitte seiner "Geschichte des Barockstiles". Heute gebührt unter den einheimischen Forschern neben Dreger H. Tietze ein hoher Rang, den er sich durch die ersten Bände der "österreichischen Kunsttopographie" errungen hat. -- Aber trotz der ausgezeichneten Vorarbeiten fehlt die Übersicht: "je reicher nämlich (so schreibt Tietze) der vorhandene Denkmälervorrat ist, und je wichtiger und bedeutender die künstlerischen -- Leistungen sind, desto größer ist unsere Verlegenheit, wenn wir den Versuch machen -- sollen, auch nur die Hauptlinien der Entwicklung zu zeigen. Denn die Kunstwissenschaft hat dieses Gebiet bisher so stiefmütterlich behandelt, daß uns die einfachsten Grundfragen völlig unklar sind. Wir wissen nichts über die Anfänge der Barockarchitektur in Österreich, nichts über das eigentlich nationale Element in diesem Stile, nichts über den persönlichen Stil der führenden Meister . . ." -- Alle diese Umstände rechtfertigen die Beschränkung auf den Wiener Boden, der als Zentrum des Reiches besonderes Interesse verdient. -- II -- Mit dem Vordringen der Renaissance-Ideen, die sich mit den gesunden Ausläufern der Gotik nur äußerlich vereinigten, kamen italienische Baumeister, hauptsächlich aus Oberitalien, ins Land und verdrängten den Rest heimischen Könnens auf das Gebiet des Kunstgewerbes. Die mit Hilfe der Jesuiten durchgeführte Gegenreformation war ihrem Wesen nach dem heimischen Elemente nicht freundlich gesinnt, sie begünstigte vielmehr die Welschen, die mit staunenswerter dekorativer Geschicklichkeit die Bauten aus gotischer Zeit umänderten; sie gaben dem alten Kern das neue Kleid einer prächtigen Stuckhülle und schufen großartige Altarbauten, auf denen der ganze Himmel zur Erde niederstieg. Wenn sie aber neue Kirchen zu errichten hatten, folgten sie den trotz aller Ereignisse weiterlebenden Raumideen der Gotik, in der Dekoration redeten sie ihre eigene Sprache. -- Das Jahr 1683 grenzt die Vorherrschaft der Italiener gegen das Wiedererwachen des nationalen Geistes deutlich ab. Wien hatte den Westen zum zweiten Male vor den verheerenden Einbrüchen der Türken bewahrt. Aus den Trümmern der Belagerung erhebt sich glänzend das neue Wien, die Stadt des Barockstiles. -- Noch Kaiser Leopold I. (1657-1705) begünstigt die Italiener; seine künstlerischen Neigungen gehören eher der vom Hofe eifrig gepflegten Musik, doch begrüßt er die nach 1683 einsetzende Bautätigkeit des Hochadels mit Genugtuung. Während der kurzen Regierung Josefs II. (1705-1711), der den führenden Meister der österreichischen Barocke, Johann Bernhard Fischer von Erlach, zum Lehrer hat, bricht das nationale Element entschieden durch. Der in jener Zeit gesegnete Boden läßt unter dem Nachfolger Karl VI. (1711 - 1740) die glänzendsten Früchte reifen. Diese drei Kaiser repräsentieren den österreichischen Barockstil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by I: Zürich, Orell Füssli 1897. II: Nieuwkoop, de Graaf, 2. unveränderte Auflage 1963., 1963
Softcover. Condition: Befriedigend. Gr.-8°. I.: X Ss., (2) Ss, 186 Ss. Broschur (Vorderdeckel lose, Rücken beschädigt, beide Deckel mit Einrissen und etwas Papierverlust). Innen ein leicht gebräuntes, ordentliches Exemplar. II: (2) Bll., 164 Ss. Broschur. Ein leicht gebräuntes, gut erhaltenes Exemplar.
Published by Wilhelm Meyer-Ilschen, Stuttgart, 1913
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. 4° XII Seiten Einführung von Walter von Semetkowski und 32 Seiten Abbildungen; Orig.-Broschur; 450g; [Deutsch]; Einband am Rücken eingerissen, beklebt, Stempel auf Vorsatz 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Language: German
Published by o. Verlag [Schwanden, Buchdruckerei Schwanden], 1979
First Edition
Brosch. Quer-8°, 103 S., 171 Abb. (oft auf Tafeln). Einband etw. berieben u. gebrauchsspurig, Hinterdeckel min. fleckig. EA. Erschienen zur Ausstellung im Kunsthaus Glarus, im Verkehrshaus der Schweiz, Luzern, und im Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich.
Published by Wilhelm Meyer-Ilschen, Stuttgart, 1913
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. 4° XIV Seiten Einführung von Walter von Semetkowski und 32 Seiten Abbildungen; Orig.-Broschur; 380g; [Deutsch]; ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückenkennzeichnung; Einband leicht fleckig; Ecken geknickt 1. Auflage; Einführung von Julius Baum _ xXx_. BUCH.
Published by Wilhelm Meyer-Ilschen, Stuttgart, 1913
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: vg. First edition. Folio (12 1/4 x 9 1/4"). XIVpp (Text), 32 leaves (Plates). Original decorative yellow wrappers. An exhaustive architectural survey of 18th and 19th century Wurtemberg castles in Rococo and Classicism style. This work is lavishly illustrated with 37 photogravures (including 27 full-page) documenting the following castles: Ludwigsburg (13), Favorite (1), Neues Schloss (3), Monrepos (7), Solitude (4), Königlicher Marstall (1), Scharnhausen (2), Hohenheim (1), Grabkapelle (1), and Rosenstein (4). The text pages contain a floor plan for each castle. Minor shelf wear. Previous owner's stamp on front free endpaper (Architect Willi Steinhoff, Berlin). Foxing to front free endpaper. Text in German. Wrappers and interior in overall very good condition.
Language: German
Published by Stuttgart, Verlegt bei Wilhelm Meyer-Ilschen, 1913
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 12 S. XII Text / 32 S. Taf / Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen, Bindung lose, Einband u. Titelblatt nummeriert G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Softcover. Original Wrappers.15x10 cm. 22 pp. Texts in English, French and German. On re-arranging matches. Printed in blue, yellow and red. l Last page inscribed by an unknown hand. Frontwrapper slightly worn.
Language: German
Published by o. Angaben [Privatdruck], 2001
First Edition
Kart. 4°, 59 S., praktisch durchgehend Tafeln. Einband min. gebrauchsspurig. EA. Im Anhang Kurzbiografie und Publikationsverzeichnis. ĞHerausgegeben von Freunden von Doris Quarellağ.
Language: German
Published by Wohnbedarf, Zürich, 2006
Seller: BücherSpäti, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Richard Paul Lohse, Georg Staehelin, Arthur Rüegg (illustrator). 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Band 1: 1931-1956 25 Jahre Wohnbedarf - 64 Seiten Band 2: 1931-2006 75 Jahre Wohnbedarf - 64 Seiten 25 Jahre Wohnbedarf - 75 Jahre Wohnbedarf (2 Bände komplett) Mit Original Einladungskarte zum Jubiläumsfest 2006 Gestaltung Band 1: Richard Paul Lohse Gestaltung Band 2: Georg Staehelin Konzept und Text: Arthur Rüegg Verlag: Zürich, Wohnbedarf, 2006 Sprache: Deutsch Zustand: Gebraucht Softcover / sehr guter Zustand Begutachtung - Abholung - Direktkauf vor Ort in 8001 Zürich möglich.
Published by Museum für Gestaltung, Zürich, 1987
Seller: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Switzerland
Art / Print / Poster First Edition
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Publisher: Museum für Gestaltung, Zürich, 1987. Printer: Graphische Anstalt J. E. Wolfensberger, Zürich. Technique: Colour offset. Size: 128 × 90 cm (F4) - 50½ × 35½ in. Ref.: eMuseum M-0514; KKSP chccsa000025410 Condition: An original poster in very good condition. With a small closed tear at the upper left corner. Otherwise, however, no noteworthy damage or at most slight signs of use commensurate with age. Not mounted.
Published by Museum für Gestaltung, Zürich, 1981
Seller: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Switzerland
Art / Print / Poster First Edition
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Publisher: Museum für Gestaltung, Zürich, 1981. Printer: Birchler Siebdruck, Zürich. Technique: Serigraphy. Size: 128 × 90 cm (F4) - 50½ × 35½ in. Ref.: eMuseum M-0465; KKSP chccsa000021187 Condition: An original poster in very good condition. With some faint marks of creasing to vertical margins and a few small, barely noticeable closed tears. Not mounted. Notes: This is a rather unusual poster print. It was printed on black paper with silver and gold pigments. The paper also has a lower grammage than the paper usually used for poster printing and is therefore much more susceptible to being damaged. The works of Georg Staehelin (*1942) have always distinguished themselves through experimental design and the breaking up of familiar visual patterns. He studied graphic design in Basel with Armin Hofmann and Emil Ruder. After graduating, he worked in various design offices in Paris, Amsterdam and London. In 1969, he returned to Switzerland and founded his own graphic design studio. Georg Staehelin's work has won several awards, including "The Most Beautiful Swiss Books" and "Swiss Poster of the Year". At the 16th Poster Biennale Warsaw 1998, Georg Staehelin was awarded gold.
Published by Stuttgart Konrad Wittwer (), 1908
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit 50 (teils farbigen) Tafeln. 2 Blatt. 42 x 29 cm. Lose in illustrierter grüner Original-Halbleinenmappe (etwas gebräunt und fleckig) mit Bindebändern. *** Vollständiges Exemplar der ersten Serie; gezeigt werden ausgeführte Bauten der Stuttgarter Architekten Paul Schmohl (1870-1935) und Georg Staehelin (1872-1950) in Basel, Freiburg, Heidenheim und ganz überwiegend in Stuttgart. - Nur vereinzelt ganz leicht fleckig. - Insgesamt gut erhalten. - Selten!
Published by Stuttgart, Konrad Wittwer, 1908
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Germany
2 Architektur-Mappenwerke. Serie eins komplett mit 50 teils farbigen Tafeln (Lichtdruck und Lithographien). Serie zwei mit 49 (Tafel 44 fehlt) teils farbigen Tafeln (Lichtdruck und Lithographien). Folio. Tafeln lose in jeweiliger illustr. Orig.-Halbleinenmappe. Mappen leicht berieben, Mappe eins fleckig. Tafeln sehr gut erhalten. Zusätzlich anbei: Grossmann, H: Freistehende Einfamilienhäuser. Stgt., Wittwer o.J. Mit 23 (von 25) Tafeln. ohne Mappe. Stuttgarter Architekten Schmohl und Stähelin.
Language: German
Published by Zürich, Fretz AG, 1980
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Art / Print / Poster
128 x 90.5 cm, Zustand A. AuftraggeberIn: Kunstgewerbemuseum Zürich. 1100 gr. Schlagworte: Plakate - Ausstellungen.
Language: German
Published by Zürich, Birchler Siebdruck, 1981
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Art / Print / Poster
128 x 90,5 cm, Zustand A. Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich, KGMZ. 1100 gr. Schlagworte: Plakate - Ausstellungen, Kunstgewerbe - allgemein.
Language: German
Published by Zürich, Birchler, 1984
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Art / Print / Poster
128 x 90,5 cm, Zustand: A Ausstellung im Kunstgewerbemuseum, Zürich 1100 gr. Schlagworte: Plakate - Ausstellungen, Architektur - Innenarchitektur, Design.
Language: German
Published by Zürich, J. E. Wolfensberger, 1985
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Art / Print / Poster
128 x 90,5 cm, Zustand: A Ausstellung im Kunstgewerbemuseum, Zürich 1100 gr. Schlagworte: Plakate - Ausstellungen, Architektur - Innenarchitektur, Design.