Squillacciotti Massimo (11 results)

- Softcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.50
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Italian language paperback, Cover and spine sunned, creased, with sunned spine bumped. Page block tanned with some scores on foot, lightly affecting very few lower page edges within. Upper leading corners of early pages show minor wear. Pages clean and sound throughout, with all text clear. TS. Used.

Published by Sirena, Univ. di 1992. 1992
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 212, bross. edit. ill.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.84
£ 18.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: fine. A cura di Massimo Squillacciotti.Firenze, 1982; br., cm 16x23,5.(Quaderni Documenti/Nuova Serie. 3). Libro.

Published by Editori Riuniti 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerAntropologia Essay writing Anthropology Nuova biblioteca di cultura 246 bross. edit. ill., bruniture in cop. - prima edizione it. - trad. di Susanna Tre Re BUONE CONDIZIONI.

Language: Italian
Published by Regione Toscana - Giunta Regionale, Firenze 1982
- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 21.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Quaderni documenti. Nuova serie 3 Numero di tavole: pp.221 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento e tracce di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Piccola macchia di umidità al taglio superiore che interessa anche qualche millimetro del bordo superiore delle…prime 70 pagine.

Published by Perugia, Electa 1990. 1990
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. carrè pp. 171 con moltissime foto n.t. Bross. edit. con sovracoperta illustrata. Buono stato.
More imagesinsegnamenti di Alberto Mario Cirese. I programmi dei corsi di Cagliari, Siena e Roma - Otto disegni originali
AA.VV. (Clemente, Pietro e Testa, Eugenio: A cura di --- Angioni, Giulio: Un racconto di --- Clemente, Pietro: una nota di --- Solinas, Pier Giorgio: e un saluto di --- Abati, Velio - Da Re, Maria Gabriella - Federico, Maria - Fiorini, Marco - Lavinio, Cristina - Leone, Alba Rosa - Puccini, Sandra - Squillacciotti, Massimo - Testa, Eugenio - Vereni, Pietro: Interventi di)
Published by Roma, CISU Centro d'Informazione e Stampa Universitaria di Colamartini Enzo s.a.s. (Via dei Tizii, 7 - Viale Ippocrate, 97) - Rotostampa (Via G. Mirri, 21) 2002
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Molto buono (Very Good). I ed.: febbraio 2002. "Questo libro era stato originariamente progettato per salutare Alberto Mario Cirese in occasione della sua uscita dall'insegnamento universitario, nel 1996. / Il tempo passato tra la progettazione e la realizzazione ci consente ora di considerarlo un omaggio agli ottant'…anni che Cirese ha compiuto nel giugno 2001" (incipit di Parole di Circostanza di Eugenio Testa, p. 7). VIII/ 128/ brossura in cartoncino bianco statinato con grafica in grigio, bianco e nero. Con otto disegni originali in nero f.t. Stato molto buono.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 28.48
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.21
£ 18.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: fine. A cura di Squillacciotti M.Milano, 1989; br., pp. 3204, ill.(Antropologia Culturale-Studi e Ricerche. 29).(Antropologia culturale e sociale - diretta da Bernardo Bernardi). Libro.
Published by Grafo, Brescia 1996
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star seller212 p.; 22,5 cm. Brossura editoriale. Buono.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.58
£ 42.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). 171 p., f.to cm 24x22, copertina flessibile con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Come nuovo. Book.