Spriewald Ingeborg (150 results)
Published by Insel Verlag, Anton Kippenberg, Leipzig, 1976 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerEinband, Karton , 127 S., Abbl., Zust. gut.
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1974
- Softcover
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good Plus. Good Plus, internally clean, solid paperback copy. Pages browning but not brittle. Covers somewhat soiled. #.
Published by BerlinWeimar Aufbau-Verl 1972
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill.Pappband, Schutzumschlag. 1. 1. Aufl., Zentralinstitut für Literaturgeschichte, 8°, 492 S., ill.Pappband, Schutzumschlag, Schutzumschlag angeschmutzt u. eingerissen, Schnitt angegilbt u. angeschmutzt, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch 0,520 gr.

Published by Union Verlag, Berlin 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.44
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 459 Seiten. Weinroter Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Published by Insel, Leipzig 1976., 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb.,124s., in gutem Zustand, , Deu 400g.
Published by Leipzig Insel-Verlag 1976
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb.. 1. 1. Aufl., Insel-Bücherei ; 579, 19 cm, 127 S., Ill., Fraktur, geb., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 17 R 1/C Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Berlin Union-Verlag 1982
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe im SU. 1. 1. Aufl., 21 cm, 459 S., 16 Ill., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,650 gr.
Published by Insel Verlag, Leipzig DDR, 1976 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.26
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: befriedigend. Ecken und Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 2501_Ott;Kt mit schönem Einband, Prosadialoge von Hans Sachs, durchgehend mit s/w Zeichnungen illustriert, Frakturschrift, 179 S, Insel-Bücherei Nr. 579 100 Gramm.
Language: German
Published by Berlin: Union 1982. 1982
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.14
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Union - 1. Auf. 1982 : Ingeborg Spriewald - gb + Su JK-3SX9-FOC3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Published by Insel Verlag Leipzig 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Pappband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Insel Bücherei. Erste Auflage, 127 Seiten. Band 579. Pappband. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Published by Union Verlag Berlin 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 459 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by Union 1982
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.66
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Union , 1982 , All mein Gedanken, die ich hab. Deutsche Lieder des 15. und 16. Jahrhunderts, Spriewald, Ingeborg [Ed].

Language: German
Published by Insel Verlag, Leipzig 1976
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.23
£ 29.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Pp. 127 S. Kanten beschabt, Kapitell leicht bestoßen.

Language: German
Published by Weimar, Aufbau-Verlag 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 492 S. r08024 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Akademie
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.21
£ 28.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht…dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 29.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 275 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produk…tfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.
Grundpositionen der deutschen Literatur im 16. Jahrhundert. - Akademie der Wissenschaften der DDR. Zentralinstitut für Literaturgeschichte (Hrsg.). - 2. Auflage.
Spriewald, Ingeborg; Schnabel, Hildegart; Lenk, Werner; Entner, Heinz.
Published by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. OPpbd.; 8°; Seitenschnitt minimalst und blass fleckig, ansonsten eher sehr gut; 492 Ss.
Language: German
Published by Berlin, Akademie Verlag, 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. S. 486 - 749. Unaufgeschnitten. Rückendeckel mit Knickstelle, Einband leicht braunrandig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 275 S., Abb. Der Schutzumschlag ist minimal berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhalt - Vorbemerkung. - "Ich will pewern und offenporn." Tradition und Neuansätze in der Sangspruchdichtung des Michel Beheim. - Stationen der Berufsdichterlaufbahn - Stellung…nahmen zum Zeitgeschehen - Beurteilung des Adels und der Geistlichkeit . - Wandlungen und Ende der fürtreter-Position - Zum "Inszenierungstyp" der Spruchweisen - Das Hörbarmachen von Prosavorlagen - Das Ende der fürtreter-Laufbahn - Zur Bedeutung Beheims in der Geschichte der Sang- spruchdichtung - "Das yder doch ein stücklin merck." Stadtbürgerliche Gebrauchsliteratur und die Gewinnung neuer Hörer/Leserschichten bei Hans Folz. - Die neue Kunst des Druckens. - Vielfalt der literarischen Aktivität - Orientierung auf den stadtbürgerlichen Alltag . - Brauchtum und literarische Kleinformen - Die Stadt als Lebensraum - Erziehliche Beeinflussung - Verbreitung populärmedizinischer Kenntnisse - Der Beitrag zur Pestliteratur - Das Bäderbüchlein und seine Vorlage. - Wirksamkeit im Umkreis frühhumanistischer Bestrebungen - Folz und Beheim im Vergleich . - "Wach auff! es nahent gen dem tag." Agitation und Zeitkritik im publizistischen Wirken des Hans Sachs - Die Position des Autors zwischen Hörer- und Leserschaft - Im Dienste der Verbreitung und Festigung der Reformation - Die Wittembergisch Nachtigall - Die Prosadialoge von 1524. - Weiterführung proreformatorischer Publizistik - Erziehungs- und Aufklärungsarbeit in Wort und Bild. - Gegen Eigennutz und Wucher - Lob der produktiven Arbeit. - Kritik an sittlichen und kulturellen Zuständen - Kampfansage gegen Krieg und fürstliche Tyrannei. - Gegen die Bedrohung des evangelischen Lagers und die Zerstrittenheit des Reiches. - Gegen Markgraf Albrecht Alcibiades von Brandenburg-Kulmbach - Mahnung und Resignation - Ausblick. - Anhang - Anmerkungen - Literaturverzeichnis - Der Pestspruch des Hans Folz und seine Vorlage Der Hausratspruch des Johann Ohnsorg. Personenregister. ISBN 9783351015688 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355 Originalleinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau Verlag 1976
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.80
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 41.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
276 S., Ln. 2, Goldpräg.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 46.43
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Berlin: 1971
- Softcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
486 S. OBr. (Deutsche Texte des Mittelalters; Band LXV/1). Unaufgeschnitten.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.18
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 53.80
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.18
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: unaufgeschnitten, leichte Lagerspuren. Nach der Heidelberger Hs. cpg 334 unter Heranziehung der Heidelberger Hs. cpg 312 und der Münchener Hs. cgm 291 sowie sämtlicher Teilhandschriften. Band III/2: Registerteil. Hrsg. von Hans Gille und Ingeborg Spriewald. 262 Seiten, broschiert (Deuts…che Texte des Mittelalters; Band LXV.2/Akademie Verlag 1972). Statt EUR 49,95. Gewicht: 500 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 44.67
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 52.84
£ 5.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by Insel, Leipzig 1976
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, GermanyAntiquariat Günter Hochgrebe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 44.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Einband berieben. Erste Auflage. Mit 4 Holzschnitten und 2 Handschriften-Faksimile. Kl.8°, 127 S., 2 Bll., Orig.-Pappband (Insel-Bücherei Nr. 579,[2]). Einband 565 nach Jenne. Lang: deutsch 80 g.

Language: German
Published by Leipzig, Insel-Verlag 1976
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.89
£ 39.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. illustrierte OPappe.. Condition: Gut. 1. Auflage. Mit einigen zeitgenössischen Holzschnitten., 127 Seiten., Insel-Bücherei Nummer 579. Der Einband ist gering berieben, das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.