Spanischer Bürgerkrieg (14 results)
Published by Gütersloh, Bertelsmann (1941). 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.89
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 247(1) S. und 30 Phototafeln, eine Karte. Ohln. Vorderer Vorsatz (von 2) entfernt, hinterer Vorsatz am Falz minimal gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. 7. Auflage. "Dieses Buch entstand nach Aufzeichnungen und eigenen Fotos des Unteroffiziers der Luftnachrichtentruppe Heinz Oppermann, der sich im November 1936 freiwillig zu…r spanischen Front meldete" (Vortext). Sprache: de.

Published by München, Hanser. 1986
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. OBrosch. Wenige Eckknicke, ansonsten gute Erhaltung. Sitzungsberichte der Heildelberger Akademie der Sprache: deutsch.
Für Spaniens Freiheit. Österreicher an der Seite der Spanischen Republik 1936-1939. Eine Dokumentation. Auswahl und Bearbeitung: Brigitte Galanda, Hans Landauer, Walter Manoschek, Wolfgang Neugebauer, Hans Safrian. Mit einer historischen Einführung von Reinhard Kannonier.
Spanischer Bürgerkrieg.- Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes (Hrsg.).
Published by Wien und München, ÖBV resp. J&V., (1986). 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 74 Tafelabbildungen. 462 SS., 1 Bl. Ill. OKart (etw. fleckig, beschabt und bestoßen). "Dieser Band ist ein Bestandteil der vom [DÖW] herausgegebenen Reihe 'ÖSTERREICHER IM EXIL 1934-1945'.".- Gebrauchsspuren, vereinzelt etwas fleckig.
Published by Zch., Büchergilde Gutenberg. 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
354 S. OLn. Erstausgabe. - (Leicht stockfleckig).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VISITENKARTE Überreicht durch : FRANZ DAHLEM Stellvertreter des Ministers für Hoch- und Fachschulwesen, von Franz Dahlem mit Jahr 1980 eigenhändig signiert.
Published by Bln., Militärvlg. der DDR. 1974
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.78
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2. bzw. 1. Aufl. 2 Bde. 483 S., 1 S.; 510 S., 1 S. Mit Abb. auf Tfln. OLn.-Bde. Sprache: deutsch.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ASIEN - Hoffnung einer Neuen Welt Pläne und Möglichkeiten der neutralen Hälfte der Menschheit, mit 7 Karten Leopold Stocker Verlag Graz o.O.u.J., 360 SS. gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. mit dkl.-rotem Druck) - von Anton Zischka eigenhändig signiert.
Published by Berlin u. Leipzig, Franz Schneider Vlg. 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.67
£ 21.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
224 SS. Mit 61 Foto-Wiedergaben in Kupfertiefdruck und Buchschmuck von Karl Bloßfeld. Gepr. Ohln. Mit einer privaten Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband gering berieben, tw. etwas stockfleckig.
Newspapers of the Spanish Revolution. - Zeitungen der Spanischen Revolution 1936 - 1939. Catalogue / Katalog.
Spanischer Bürgerkrieg. Zeitungen der Spanischen Revolution. Newspapers of the Spanish Revolution.
Published by Berlin. Prometheus. 2011. 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 62.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin. Prometheus. 2011. 8°. 58 (2) Seiten. Original-Broschur. Includes nearly 80 items of Spanish Revolutionary papers with illustrations. Mit Abbildungen. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mic…h bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.78
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
BILDUNGSPOLITIK erlebt und mitgestaltet. Akademie-Verlag Berlin, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE (EA), 344 SS. gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Franz Dahlem mit Jahr 1980 eigenhändig signiert.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1939). Mit 2 verschiedenen Sonderstempeln Heimkehr der Deutschen Legion, Mai 1939, Heimkehr der Legion Condor, Hamburg, 31. 5. 1939, (gelaufen/mit Knickspuren)---- Anbei: Eine weitere Ansichtskarte (Parlamentssaal) - 8 Gramm.
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.78
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Am Vorabend des zweiten Weltkrieges Erinnerungen Bd. I 1938-August 1939, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE (EA), 493 SS., gut erhalten - vom Verfasser eigenhändig signiert.

Published by Sevilla, 17. I. 1934. 1934
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 355.60
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 1 p. Namenszug unterhalb seines Portraits. Mit Kuvert.
Published by Stuttgart. Kosmos. (1937). 1937
- First Edition
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 466.72
£ 62.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart. Kosmos. (1937). Erste Ausgabe. True First edition. 12°. "WE ARE WELLKNOWN FOR BOOKS ONLY IN BEST CONDITION" - WIR SIND BEKANNT FÜR SOLIDESTE VERPACKUNG" Erst wenn an das Faltblatt ganz aufklappt, zeigt sich darin ein Text der deutschen Volksfront über den Spanischen Bürgerkrieg. - Dt. Exilarchiv II, 9496. Gittig 350.…Gittig (2) 719. Werbeprospekte als Tarnschriften sind sehr selten ! - Schönes, wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.