Slevogt Max Waldmann Emil (17 results)
Published by Dresden, Arnold 1921. 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 24 S. Text, 1 Bl. und 96 einseitig bedruckte Tafeln. Ohln. Hinterer Einbanddeckel und Kapitale leicht berieben bzw. bestossen, insgesamt aber durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Arnolds graphische Bücher, erste Folge Band 4. Wichtige Monographie zu Slevogt. Sprache: de.

Published by Dresden. Ernst Arnold. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 40.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr-8vo. 96 S. OHLn. Einband leicht begriffen, Ecken beansprucht, sonst gutes Exemplar. = Arnolds graphische Bücher. Erste Folge, Band 4.

- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 79.99
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S. (Text) u. 815 Abb. auf Tafeln. Gr.-4°, Orig.-Kunstlederbd. mit -Schutzumschlag. Vorwort in deutscher und englischer Sprache. - Die Arbeit von Johannes Sievers und Max Slevogt an einem Katalog der Druckgraphik Slevogts wurde durch den Ersten Weltkrieg unterbrochen. Nach Kriegsende setzte Emil Waldmann, Direktor der Bremer K…unsthalle, die Arbeit fort. 1925 legte er eine druckfertige Fassung Bruno Cassirer vor, doch die Edition unterblieb. Nach langen Irrfahrten tauchte das Manuskript des Katalogs 1956 wieder auf und wurde von Hans-Jürgen Imiela neu gesichtet und übertragen. - Schutzumschlag stark lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. 2000 gr. Max Slevogt (illustrator).

Language: English
Published by San Francisco, Calif.: Alan Wofsy Fine Arts. 1991
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 115.18
£ 7.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Good. Cloth in dust jacket. Reprint of the 1962 edition. 240 pp. Text in English and German. 816 illustrations. Max Slevogt (illustrator).

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 1,610.62
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New. Max Slevogt (illustrator).
More imagesPublished by München (Moderne Galerie / Thannhauser) (= Erste Ausgabe) 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.66
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, Originalbroschur (Paperback ) 14 S., + 13 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht angerändert, leicht eselsohrig und papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar, selten.
Published by Bruno Cassirer, Berlin 1925
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 53.33
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Befriedigend. auf Innendeckel mit Widmung und Datum signiert von dem deutschen Maler Emil Waldmann ( 1880-1945), sowie eine Originallithographie von Max Slevogt (1868-1932) zu Goethe`s Faust - hier ein signierter Probedruck. leichte Gebrauchs - und Alterspuren, etwas stockfleckig, Einband lichtrandi…g. sigend by Waldmann , with paper signed by Slevogt Size: 4°. Buch.
Published by Berlin, Cassirer 1923. 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 66.66
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 211(1) S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen (einer farbigen) Abbildungen sowie einer Orig.-Radierung (Selbstbildnis). Farbig illustriertes Ohln. Einbanddeckel an den Rändern gebräunt und staub- bzw. stockfleckig. Deckelkanten berieben, dort auch zwei-drei sehr kleine Fehlstellen im Bezugspapier, Schnitt etwas gebräunt. Vor…sätze mit nur wenigen vereinzelten Stockfleckchen. Insgesamt noch ordentliches, innen gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Söhn, Slevogt 569. Rümann 104. Trotz der doch deutlicheren Altersspuren des Einbandes durchaus noch ansehnlich und vertretbar. Die Radierung sehr gut erhalten (mit intaktem Seidenhemdchen). Sprache: de.
Language: German
Published by Dresden : Arnold 1921
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 24 S. : Mit 114 Abb. auf 96 Taf. ; 4 Sprache: Deutsch.

Published by Berlin, Bruno Cassirer 1923
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 79.99
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Mit Orig.-Radierung 'Selbstbildnis 1922' von Max Slevogt als Frontispiz und zahlr. teils ganzs. Abb. 4to. 211 S. Ill. OHLn. (Deckel gebräunt, Vorsätze stockig, Radierung wenig stockfleckig). - Rümann 104.
More imagesPublished by San Francisco, Wofsy Fine Arts 1991
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 40.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 72 Seiten und Tafelteil. Original Kunstleder i ill. OU (dieser leicht fleckig). Maßgebliches Werkverzeichnis, erwiterte Ausgabe der Edition von 1962. OCFenst1-11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 55.10
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Monographie). Berlin: Bruno Cassirer Verlag, 1923. OHLn. mit hellgrünen, illustr. Vorderdeckel. 212 Seiten mit einer Original-Radierung des Künstlers (Selbstporträt) als Frontispiz sowie 118 teils farb. u. ganzs. Abbildungen. - 28 x 21. * Erstausgabe. - Vgl. Söhn, Slevogt 559. - Rümann, 104. - Einbandkanten berieben; minimal li…chtrandig; innen wohlerhalten .
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 58.66
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. von Hans-Jürgen Imiela. Heidelberg / Berlin: Impuls Verlag Heinz Moos, 1962. Hellgrünes OLn. m. hellgrünem OU im OPappschuber. 69 Textseiten sowie 816 Abbildungen auf Tafeln u. Kunstdruckpapier. - 30 x 23,5. * Maßgebliches Werkverzeichnis mit handschriftlicher u. persönlicher Bleistift-Widmung und Signatur des Mainzer Kuns…thistorikers Prof. Hans-Jürgen Imiela auf dem Titelblatt. - Vgl. Arntz 1101. - Freitag 9014. - Tadellos erhalten .
Max Slevogt: Das Druckgraphische Werk - TWO (2) VOLUME SET [Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, Leben Und Werk, Oeuvre-Katalog, Kritischem Oeuvrekatalog, Raisonnee]
Slevogt, Max; Johannes Sievers; Emil Waldmann; Hans Jurgen Imiela; Gerhart Soehn; Norbert Suhr
Published by Impuls Verlag; Editions GS 1962
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 2,113.20
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.

Language: German
Published by Dresden : Arnold 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 199.98
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage, EA. 24, 96 Seiten zahllose Abbildungen im Anhang, von Max Slevogt signiert, Kanten etwas berieben, Buckrücken unten minimal eingerissen, kleiner Besitzerstempel am Vorsatzblatt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8°, Pappband mit Leinenrücken.
More imagesLanguage: German
Published by Dresden, Verlag Ernst Arnold 1921
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.44
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°. 25 x 19 cm. 24 Seiten, 96 Tafeln. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägtem Verlagssignet auf Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. (= Arnolds graphische Bücher, Folge 1, Band 4). Nummer 191 von 200 handnummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit 114 Abbildungen in Schwarz-Weiß,…davon 104 auf 96 Tafeln und 10 im Text. Einband etwas berieben und leicht bestoßen. Schnitt minimal stockfleckig. Vorsätze gebräunt und minimal stockfleckig. Insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin Cassirer 1923 1923
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.77
£ 53.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 211 S. m. zahlreichen Illustrationen u. 1 Orig.-Radierung "Selbstbildnis 1922" als Frontispiz, Illustrierter Orig.-Halbleinen. Erste Ausgabe.- Einband etwas lichtrandig, Kanten gering beschabt.