Condition: COME NUOVO. Milano, Fabbri Ed. cm.20x28, pp.80, num.figg.a col.nt. brossura con cop.fig.a colori. Collana I Nuovi Quaderni dell'Antiquariato. Diretta da Alvar Gonzalez Palacios.
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Fabbri Ed. cm.20x28, pp.80, num.figg.a col.nt. brossura con cop.fig.a colori. Collana I Quaderni dell'Antiquariato. Diretta da Alvar Gonzalez Palacios.
Published by FABBRI, 1990
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1990. Tome 2. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1990. Volume 2. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Milano: Gruppo Editoriale Fabbri, 1981., 1981
First Edition
First edition. 4to, 156pp. Illustrated throughout, mainly in colour. Original laminated boards, no dustwrapper (as issued). Lower corners lightly bumped, else the book is in very good condition. Text in Italian.
Published by Editions Fabbri.
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Antiquités et objets d'art- 2. Broché. 80 pages. 22x29cm.
Published by Milano, Fabbri, 1981
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, cartonato editoriale illustrato in colore, pag. 80 con un ricco apparato iconografico in nero e colore.
Published by Fabbri, Milano,, 1981
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Fabbri cm.22x29, pp.154 ill.bn.e a col. legatura editoriale, copertina figurata. Collana Antiquariato. Collana di Arti Decorative. Diretta da Alvar Gonzalez Palacios.
paperback. Condition: Very Good. Collana di arti decorative "I quaderni dell'antiquariato", diretta da Alvar Gonzalez-Palacios - Volume nella sua brossura originale, 78 pagine profusamente illustrate in nero e a colori lungo l'intero testo. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Fabbri Milano, 1988
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Ottimo esemplare con numerose ill. A1 edizione: Rist. pp. 77 lingua: Italiano.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I quaderni dell'antiquariato-Collana di arti decorative". Copertina flessibile 77 Buono (Good) . Book.
Condition: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Großes Buchformat. 79 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt, Einbandrückseite mit Aufkleber.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Milano, 1988
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Collana I quaderni dell'antiquariato - in 4° - pp.77 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Moltissime illustrazioni a colori e b/n - Libro usato.
Published by Fabbri, Milano, 1988
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Nuovo (New). 77 p., f.to cm 28,5x22, copertina flessibile, illustrazioni a colori e in b/n. Nuovo. Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO80122603: Non daté. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 77 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.
Libro vintage. Argomento: Guide. Autore: Siniscalco Spinosa Margherita - Grandjean Serge - King Monique. Editore: Fabbri. Luogo: Milano. Anno: 1988. Formato: in-4°. Pagg: 77. Legatura: Brossura. Collana: I quaderni dell'Antiquariato. Conservazione: ottima. Illustrazioni in bn e a colori fuori dal testo. Traduzione di Francesca Fratini.
Couverture souple. Condition: bon. RO80053681: 1990. In-4. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 79 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 746-Art et artisanat des textiles.
Couverture souple. Condition: bon. R320085338: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages - Nombreuses illustrations en couleur et noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Published by Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A., MILANO, 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. I Quaderni dell'Antiquariato - Collana di Arti Decorative ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 80.
Couverture souple. Condition: bon. R150148764: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.
Couverture souple. Condition: bon. RO40140075: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 746-Art et artisanat des textiles.
Published by Gruppo Editoriale Fabbri, MILANO, 1981
ISBN 13: 2560037171367
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I QUADERNI DELL'ANTIQUARIATO ITALIANO Pubblicazione periodica quindicinale, collana diretta da Alvar Gonzales Palacios, numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi e fuori testo in pagine lievemente ingiallite ai bordi da fattore tempo, coperta semirigida illustrata, ingiallita al dorso ed ai bordi e con lievissimi segni del tempo Numero Pagine 75.
SINISCALCO SPINOSA, Margherita; GRANDJEAN, Serge y KING, Monique. GLI ARAZZI. Gruppo Ed. Fabbri. Milano 1981 78 p. (30 cm) Rustica. -5KG Fotografias bn y color. Col. I Quaderni dell' antiquariato. B (Ref.27686) italiano italia tapices tapiceria medieval renacimiento artesania arte pintura OFERTA20.
Published by Fratelli Fabbri Editore, 1991
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. (I Nuovi quaderni dell'antiquariato 9). Indice ORIGINI E TECNICHE DI UN'ARTE SECOLARE FRANCIA IL QUATTROCENTO IL CINQUECENTO IL SEICENTO IL SETTECENTO L'OTTOCENTO IL NOVECENTO ITALIA IL QUATTROCENTO IL CINQUECENTO IL SEICENTO IL SETTECENTO L'OTTOCENTO E IL NOVECENTO LE FIANDRE E ALTRI PAESI EUROPEI L'ETÀ D'ORO DELL'ARAZZO IL CINQUECENTO La supremazia di Bruxelles L'arazzo in Europa IL SEICENTO E SETTECENTO La fine della supremazia fiamminga Germania, Svizzera, Danimarca Spagna e Portogallo L'OTTOCENTO IL NOVECENTO BIBLIOGRAFIA Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni di uso e del tempo. (T-CA) Autore/i Serge Grandjean, Margherita Siniscalco Spinosa, Monique King Editore Fratelli Fabbri Editore Luogo Milano Anno 1991 Pagine 80 Dimensioni 22x31 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Couverture souple. Condition: bon. R240070126: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 79 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - illustration en couleurs sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 746-Art et artisanat des textiles.
Milano, Fabbri, 1981, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 77, numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo (I quaderni dell'antiquariato).
Milano, Fabbri, 1981, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 77 completamente illustrato in nero e a colori (I quaderni dell'antiquariato, 4) .
Milano, Fabbri, 1981, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 78 completamente illustrato in nero e a colori (I quaderni dell'antiquariato) .
Couverture souple. Condition: bon. RO80147002: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Revue de 79 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et quelques-unes en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.
Published by Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1981
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
30 cm, brossura illustrata; p. 77, numerose illustrazioni e foto a colori e in nero Ottimo.