Published by Les Heures Claires, Paris, 1946
Couverture souple. Condition: Bon. TOUCHET, Line (illustrator). Livre La Légende du Rossignol, par Simonne MICHEL, Illustrations in et hors page en couleurs par Line TOUCHET. Paris, Les Heures Claires, 1946. Petit in-8 carré broché, couverture rempliée illustrée, 42 pages. ETAT : très bon état. Livre.
Language: French
Published by Les Heures Claires, Paris, 1946
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Touchet (Line) (illustrator). Simonne Michel - La Légende du Rossignol - Illustrations de Line Touchet - 1946, Paris, Les Heures Claires, 6, rue de la Vrillière - In-12 (19,5x16 cm), broché, couverture rempliée illustrée, non paginé (42 pages). - L'ouvrage est orné d'illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Line Touchet. - Malgré une trace de mouillure en base de quatrième de couverture et des usures d'usage sur la couverture, l'ouvrage est en bon état.
Language: French
Published by Paris: Éd. Renée Lacoste, 1950,, no. 398/1100., 1950
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. Avec une préface de André Salmon et huit dessins originaux de Othon Friesz, gravés sur bois. Unpag. [58 S.], Kl. 8°, Franz. Broschur mit Glassinschutzumschlag, mit Holzschnitten, Seiten handbeschnitten. Sprache(n)/language(s): frGlassinschutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Bindung sehr leicht angeplatzt, Bleistifteintrag auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten.
Couverture souple. Condition: bon. R100070777: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 41 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte - couverture à 3 rabats - déchirure sur le 2ème plat - couverture jaunie. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions Les heures claires, 1946
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustrations de Line Touchet. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Line Touchet. Broché. 42 pages. Avant 1960. Livre.
Published by Editions Les heures claires, 1946
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustrations de Line Touchet. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Line Touchet. Broché. 42 pages. Avant 1960. Livre.
Published by Editions Les heures claires, 1946
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustrations de Line Touchet. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Line Touchet. Broché. 42 pages. Avant 1960. Livre.
Published by Editions Les heures claires, 1946
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustrations de Line Touchet. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Line Touchet. Broché. 42 pages. Avant 1960. Livre.
Published by Editions Les heures claires, 1946
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustrations de Line Touchet. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Line Touchet. Broché. 42 pages. Importante mouillure en marge. Avant 1960. Livre.
Broché. In-12 (13,7 x 19,2 cm), broché, couverture rempliée, non paginé, 1 de 100 exemplaires hors commerce sur papier Vidalon à la forme, non coupé, avec un envoi de l'autrice ; Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Couverture souple. Condition: bon. R240098518: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 42 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO30374938: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 41 pages. Jaquette tâchée, déchirures, contrepliée à trois rabats. accrocs et manques en dos de jaquette Rousseurs. Coins frottés. Quelques mouillures n'altérant pas la lecture. Nombreuses illustrations en couleurs. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Editions du Troisième millénaire, Paris, 1983
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Revue. Deux volumes19x28 cm broché de de 96 pages. Plats de couverture légèrement marqués sur les bords. Traces de scotch au revers des plats. Bonne tenue du brochage. Intérieur bon état. SOMMAIRE N° 10 : Jean Biès, A l'école de l'humanité nouvelle - Michèle Nibart, Comment exercer, avec bonheur, le métier de parent ? - Micheline Flak, le yoga à l'école - M. H. Gobert, Technique de la mémoire - Michel Paillou, Qu'est-ce donc que la pédagogie ? - François Reingold, Pour une pédagogie du non-savoir - Simonne Fabien, Pour que l'enfant reste uni à son Moi - Henri Go, L'éducation selon la vie - Elisabeth Andrès, L'enseignement de demain - Michel Random, Fabrice, celui qui regarde loin - Deux jours avec Stéphane Lupasco - Jean-Rémi Deléage, La logique des niveaux - Gérard Drouin, La formation des enseignants : marché ou service public ? - Le Congrès des enseignants d'écoles maternelles à Lyon. Fin du Numéro 10. SOMMAIRE N° 11 : Edito : L'impasse éducative, 2e partie, Les universités - Jacques Ardoino, L'éducation minuscule ou la pédagogie à fonds perdu - René Bernard, Le courage de Sisyphe - Dany Robert Dufour, La modernité, le désarroi, la formation - Catherine Tourette-Turgis et Alain Guy, Impasse, passe, pair, impaire et manque ou le jeu de la psychanalyse et de l'éducation - René Barbier, La création en éducation - Alain Coulon et Maurice Courtois, Universités : un état des lieux - Interview du professeur Misumi, doyen de l'université des Sciences d'Osaka - Aimé Michel, Le Kedher assassiné - Dr. Pierre Plat, Une pédagogie de l'éveil au collège à partir des pratiques culinaires - BIOS : une étude internationale sur les éléments biologiques dans les crises de la jeunesse universitaire - Maud Forget, Les maux de notre siècle naissent à l'école - Jacques Oudot, L'exemple - Kenneth White, Le chemin des étoiles - Comptes rendus des séminaires et colloques.
Couverture souple. Condition: bon. RO20081953: 1946. In-12. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 41 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et hors texte. 1ère de couverture abîmée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by ALBIN MICHEL, 1975
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. ALBIN MICHEL (illustrator).
Published by France, 1973
Seller: L'art délivré, Fondettes, France
Manuscript / Paper Collectible Signed
No Binding. Condition: Good. Simmone Michel AZAIS. TRES RARE AUTOGRAPHE SIGNE DE VOEUX - 1973 Poetesse erotique Tres rare lettre de voeux autographe signee pour l'annee 1973, avec dessins d'un loup et d'une chevre, par Simmone Azais qui est connue pour son recueil "Poemes Interdits" publie en 1953. C'est une poetesse engagee. Elle publie des recueils de poemes sans tabou, hardis. Elle y aborde le theme du desir, du corps, de la sexualite, que ce soit celui des femmes, des hommes, heterosexuel ou homosexuel, de celui qui donne ou qui recoit. Ses poemes sont souvent decrits comme erotiques, de « fievre saphique » (Jean Rousselot) avec une tendance sadomasochiste. "Si tu n'as pas peur du Loup la chevre ne te mangera pas." Dimensions : 21 x 29,7 cm Etat : Voir photos pour plus de details. Nombre de pages : 1 page Simmone AZAIS Simonne Michel Azais, nee en 1919 et decedee en 2012, est une poetesse francaise feministe connue pour sa litterature notamment erotique. Wikipedia. Signed by author or artist.
Published by 1946, 1946
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmé, Jauni - La légende du rossignol (1946) - Poche.