Simona Mastrocinque (13 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.19
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Il dono segreto di Sant'Antonio es una novela escrita por Simona Mastrocinque y publicada por Edizioni Messaggero Padova en 1999. La historia, ambientada en Italia, narra un relato conmovedor y lleno de misterio. La edición cuenta con una cubierta cartonata y 93-95 páginas en italiano. Ideal para los amantes…de la literatura italiana y las historias con trasfondo. EAN: 9788825007855 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Il dono segreto di Sant'Antonio Autor: Simona Mastrocinque Editorial: Messaggero Idioma: it Páginas: 95 Formato: tapa dura.

Published by Edizioni Messaggero Padova 1999
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Published by Edizioni Messaggero, PADOVA 1999
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di P.Agostino Varotto, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, fioritura anche ai tagli, brossura editoriale flessibile, illustrata, lucida e con minime tracce d'uso. Numero pagine 95.

Published by EDIZIONI MESSAGGERO PADOVA, PADOVA 1999
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro in brossura, si presenta in ottimo stato di conservazione,copia ex biblioteca Numero Pagine 95.

Published by Mondadori 1975
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.85
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: dedica autore.

Published by Arnoldo Mondadori, Cles (TN) 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. I ED. Scrittori italiani e stranieri ITALIANO Prima edizione. Rilegato editoriale in tutta tela, copertina rigida con titoli oro al solo dorso, preservata da sovraccoperta patinata con alette, illustrata a colori al piatto, con titoli su piatto e dorso, imbrunite dal tempo, con aloni di pulviscolo, lievi…segni di sfregamento, macchioline di conservazione e minima usura su margini e punte. Tagli come nuovi, con velature di polvere al superiore. Legatura salda. Pagine conservate come mai sfogliate, con naturale ingiallimento da fattore tempo, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili. Numero di pagine 154.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido, copertina in buono stato, leggermente annerita, ullustrata da figure a colori, con alette integre. Stato di conservazione molto buono, pagine quasi allo stato del nuovo, velate da tonalità tendente al brunito, tagli ben tenuti e puliti. Numero pagin…e 127.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO La lettera di presentazione del libro è a cura del Parroco Agostino Varotto. La copertina in cartone di colore celeste è illustrata con un disegno a colori, si presenta leggermente scurita ed ha il bordo stanco. Le pagine interne sono in ottime condizioni, come nuove. Numero delle pagine 93.

Language: Italian
Published by Messaggero di S. Antonio Editrice, PADOVA 1999
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.34
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta in buono stato, tagli e pagine con imbrunitura, libro completamente fruibile, con una lettera di P. Agostino Varotto e con premessa dell'autrice, numero pagine 95; da segnalare: timbro ed annotazione a penna ai risguardi anteriori, disegno a matita in seconda di copertina.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: cartonata 882500785x Buono (Good) . Book.

Published by Società Italiana di Autori drammatici, Roma
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller24 cm, brossura; Diversi articoli di attualità teatrale Molto buono.

Published by Arnoldo Mondadori Editore S.p.A. - Milano, CLES 1975
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. I ED. Scrittori italiani e stranieri ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, su recto di Robert Carroll "Interni romani", 1975, alcuni segni d'uso, lievi bruniture, coperta rigida in tessuto, caratteri dorati in bassorilievo sul dorso, due macchie, ammaccature, ta…gli appena ambrati, pagine ben conservate. Fa parte della collana Scrittori italiani e stranieri. I edizione nella collana. Numero pagine 154.
More images- Softcover
Seller: Albatross Books, Milan, MI, ItalyAlbatross Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 66.69
£ 25.47 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Firenze (stampato a Città di Castello), Editoriale Sette (stampato «presso le A.C. Grafiche, Città di Castello»), «Racconti per un notte - collana diretta da Milena Milani», numero 2, 1983 (giugno), in sedicesimo, brossura bianca stampata in nero illustrata (riproduzione in bianco e nero di un'opera…di Robert Carroll in riquadro verde acqua; progetto grafico di Lamberto Menghi; realizzazione grafica di Rossella Beccattelli), pagine: 57 [7, di cui 1 di colophon, 1 di «Nella stessa collana» e 4 di pubblicità]. Prima edizione. Ottimo esemplare (dorso leggermente angolato, altrimenti privo di particolari difetti da segnalare). Scritta a matita (probabilmente un prezzo) «3800» al contropiatto posteriore. Opera terza di Mastrocinque, che dagli anni cinquanta pubblicava i suoi racconti in prestigiose riviste come «Paragone», con cui collaborò molto a lungo. «Terza notte del plenilunio d'agosto», che segue il corposo esordio in volume «Ritorno a New York e altri racconti» (Roma, Carucci, 1955, cui seguì due anni dopo una seconda edizione) e di otto anni i quattro racconti apparsi nella seconda raccolta «Le coincidenze» (edita da Mondadori), si discosta dalla produzione precedente in quanto racconto lungo pubblicato isolatamente; scrive Lunetta nella prefazione che i personaggi dell'opera sono «una fauna umana tutta rotta fra urli eccessivi e frivoli furori, condannata a inventarsi ragioni di vita - di «dolce vita», se si vuole - in un costante deserto della fantasia e dei sentimenti. Ciascuno dei personaggi che si muovono con una sorta di fracasso felpato, è soprattutto in cerca del proprio indistinto profilo perduto nell'opacità dell'insoddisfazione. Sono tutti (lo scrittore fallito Leone Tosti - quasi un'onomatopea parodica del grande autore di «Anna Karenina» - , la moglie Katrina, pittrice di un certo successo, la figlia Vanessa, la cognata Ebe e il suo amico Teodoro Blitz, infine l'inconsistente Bob, boy friend di Vanessa) individui in qualche modo mancati». Robert Carroll, una cui opera è riprodotta in copertina, era il secondo marito dell'autrice, rimasta vedova a ventott'anni di Giusto Vittorini, figlio di Elio. Attestato in dieci sedi del Sistema bibliotecario nazionale italiano (SBN), il libro è diventato piuttosto raro sul mercato.