Published by Priuli & Verlucca, 1975
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Brossura con sovracoperta, 16x24 cm, 175 pg. Ottimo.
Published by L'Airone, Roma, 1973
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. Fumetti in b/n di Roberto Perini e Marco Scalia. Editrice L'Airone - Roma - I edizione 1973. Tela editoriale con illustrazione e titoli in oro al piatto e al dorso e sovraccoperta originale lievemente brunita con piccoli taglietti marginali. 17,5x22,5; pagine non numerate. Buonissimo stato. , Book.
Published by Priuli & Verlucca, Torino, 1975
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
8° bross. edit. figur. pp. 175. "Filmografia. Bibliografia. Valentino nella pittura. Films. Commedie musicali. Radiodrammi. Discografia. Fumetti". Buon esempl. 0,7.
brossura. Condition: Nuovo. numerose in b/n (illustrator). Prima Edizione. Fuori catalogo.
Published by L'Oasi Editoriale, Firenze, 1982
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Fine. Presentato da Zavattini e Jacovitti. Moltissime illustrazioni e fumetti in b/n n.t. Ed. L'Oasi - Firenze, 1982. Brossura editoriale con dedica al risguardo. 21x29,5; pp.174. Ottimo stato , Ottimo (Fine). Book.
flexi bound. Condition: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite . Buono (Good) . Book.
Published by L'Oasi Editoriale, Firenze, 1982
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. Presentato da Zavattini e Jacovitti. Moltissime illustrazioni e fumetti in b/n n.t. Ed. L'Oasi - Firenze, 1982. Brossura editoriale con dedica del tempo al risguardo. 21x29,5; pp.174. Con Fascetta Editoriale! OTTIMO STATO , Ottimo (Fine). Book.
Copertina Che Risente Del Passare Degli Anni.Firma Di Proprietà In Antiporta.Buono .
loose_leaf. Condition: Ottimo (Fine). Invito alla mostra di Sergio Trinchero alla Libreria IV Fontane, Roma 20-30 Settembre 1968. Nota di S. G. Biamonte. Con tre disegni al tratto ed elenco delle opere esposte. Si aggiunge un secondo invitodell'Artista della mostra di disegni presso la stessa galleria, 18-28 Settembre 1970 . Cm 21,5x15. . . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by L'oasi editoriale, Firenze, 1982
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Presentato da Zavattini e Jacovitti. In-8°(cm 29,5x21), pp. 173. Brossura edit. ill, titolo nero al dorso. Volume riccamente illustrato in b/n nel testo. Lievi tracce di polvere ai piatti e al dorso. Condizioni buone.
Published by L'Oasi Editoriale, 1982
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Gremese, Roma, 1972
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. In 4, pp. 95, cart. ed. ill. col, numerose ill. col e foto. Buon es, disegno e scritta in antiporta. Luogo di pubblicazione RomaEditore GremeseAnno pubblicazione 1972Materia/Argomento Fumetti ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by L'oasi editoriale, 1982
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Very Good. Book.
Published by Priuli e Verlucca, Ivrea, 1975
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Condition: Usato in buono stato. Brossura , cm16x24, pp 175 (1); illustrato in nero.
Published by EDIZIONI REVIVAL, 1974
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Very Good. Book.
Published by Comic Art, 1967
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. L'Uomo Mascherato, Mandrake, Gli animali, Agente Segreto X-9, I Cattivi, Le eroine, Rip Kirby, Flash Gordon, 007, Jim della giungla, Topolino, I dinosauri, Tarzan, Li'l Abner, Little Nemo, Brick Bradford, Johnny Hazard, UUP, Cino e Franco. Raccolta di articoli, preceduti da una illustrazione in b/n, su ognuno dei personaggi riportati in elenco. Edizioni Comic Art - I edizione, Aprile 1967. Cartoncino editoriale con lievissime scrostature alle copertine. Peraltro in Stato di Nuovo - 12,5x19,5; pp.126. Raro, Ottimo stato. , Buono (Good). Book.
Torino, Priuli & Verlucca, 1975, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 175 integralmente illustrato in nero. Ottime condizioni.
brossura brossura. Condition: Buono (Good). Nerbini, 1976. Illustrato. brossura Buono (Good) segni del tempo. Book.
Published by CASA EDITRICE NERBINI, FIRENZE, 1976
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale bianca con disegno e titoli a colori sul piatto ant., pp. 142. con molte illustr. e figure in nero nel testo. Leggerissimi segni del tempo sulla copertina ma nel complesso in buone condizioni.
Roma, Gremese, 1972, 4to cartonato editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 95 con numerose fotografi e illustrazioni in nero nel testo. Ottimo stato.
Published by Nerbini,, Firenze, 1976
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 142 pp. Moltisime illustrazioni: gli italiani degli ann'30 del novecento. Brossura editoriale ingiallita, un po incurvata. Accettabile. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.