Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 11.02x8.03x0.08 inches. In Stock.
Published by Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1960
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16,5x24, pp.78, XI tavv. brossura Collana Memorie della Classe di Scienze Morali, Lettere ed Arti,33,f.1.
Language: English
Published by Milan: Mondadori Electa, 2015 9788891804686, 2015
ISBN 10: 8891804681 ISBN 13: 9788891804686
Seller: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, United Kingdom
Tall 8vo. Original printed card covers (softback) (Fine in protective cover). Pp. 301, illus with coloured photos (no inscriptions; Italian text).
Published by Milano, s. e., Milano, 1998
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
Condition: Buono (Good). Con testi di: Ermanno A. Arslan - Luisa Chiappa Mauri - Mario Colella - Carola Della Porta - Francesca Maria Mamoli - Carlo Pellegris - Antonio Sartori - Nicoletta Sfredda - Elena Traverso. ill. in bianco e nero e a colori. in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 154 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Nuovo. 9788891804686.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by CAROCCI EDITORE S.P.A., 2023
ISBN 10: 8829016438 ISBN 13: 9788829016433
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by milano, università degli studi 1998 **j149, milano, 1998
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovraccoperta, 150 pagine circa, numerose tavole e illustrazioni b,n e a colori. Book.
Published by Universita' Studi Milano, 1998
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Universita' Studi Milano, 1998
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Estratto da Università degli Studi di Milano - Istituto di Archeologia. G. Bretschneider, Roma, 1985. In-4, pages xiii-xxiii (bibliography), 7-27 and 317-426, 9 plates in-fine. Original softcover, a fine copy. Language: Italian/Italiano. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Rome.
Language: Italian
Published by Milano, Electa, Milano, 2012
ISBN 10: 8837092709 ISBN 13: 9788837092702
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. lrd10Brossura editoriale, Catalogo della Mostra tenuta a Milano e Roma nel 2012-2013, volume in ottime condizioni, illustrato a colori e in bianco e nero, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,299 pagine circaCopertina come da foto . Book.
In 16, pp. 62 + (2) con foto in b/n n.t. Br. ed. ITA.
Published by Electa/credito Siciliano, 2012
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: NUOVO. Torino, UTET cm.25x33, pp.569, numerose ill.e tavv.a col.nt., legatura ed.in mz.pelle e tela, titoli e fregi in oro al dorso, sovraccop.fig.a col. Allo stato di nuovo. Collana Atlanti Tematici.
Published by Milano, Electa, Milano, 2015
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). 919 Sena Chiesa Gemma e Pontrandolfo Angela (a cura di) Mito e Natura. Dalla Grecia a Pompei. Electa 2015. Milano, Electa 2015 italiano, in ottavo pp. 301 37712919Mito e Natura. Dalla Grecia a Pompei. Electa 2015. In-8. pp. 301.Brossura. Ottimo. Lievi tracce di umidità nelle ultime pagine.Catalogo della mostra realizzata a Milano presso Palazzo Reale dal 31 luglio 2015 al 10 gennaio 2016 e a Napoli presso il Museo Archeologico Nazionale Pompeo Scavi tra marzo e ottobre 2016. Book.
Published by Mondadori Electa, 2012
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Book.
Como, 1980, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 459/486 con 6 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Milano 2009, 2009
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 28x23, pp 215, moltissime tavv. e ill. a col. e b/n.
Libro vintage. Autore: G. Sena Chiesa. Editore: Electa. Luogo: Milano. Anno: 2012. Formato: in-4°. Pagg: 300. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni a colori e in bn. Ordinario segno del tempo.
Catalogo vintage della mostra in-4°, brossura con 298 pagg, Milano, 2012. Arte. Milano, Palazzo Reale, 25 ottobre 2012 - 17 marzo 2013. Illustrazioni a colori all'interno e fuori dal testo.
Language: Italian
Published by Carocci Editore, Roma, 2024
ISBN 10: 8829016438 ISBN 13: 9788829016433
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. seconda edizione. Gemma Sena Chiesa,Gemme Antiche.Art,Lusso e Potere nella Roma dei Cesari.Roma 2024 prima ristampa Carocci Editore pagine 223 ills. brossura.
Milano, Pleion (Tipografia Bianchi), 1961. In 16, pp. 64 con ill. fot in bianco-nero n.t., br. Unito: "Sabbioneta la piccola Atene De' Gonzaga".
Published by Università degli Studi di Milano, Milano, 1998
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Legatura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 31 cm, pagine 31, 154 pagine, [10] carte di tavole. Testi di Ermanno A. Arslan e altri.
Language: Italian
Published by UBI Banco di Brescia, Brescia - Skira, Milano., 2008
ISBN 10: 8861308562 ISBN 13: 9788861308565
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
319 p., 32 cm, tela, sovr.
Published by PLEION, 1961
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -16 (12 x 16,5 cm.), brossura editoriale illustrata in b.n., pp. 63, (1) con molte illustr. in b.n. nel testo. In buone condizioni.
Condition: new.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB3300ISBN: 9788891804679Titolo: Mito E Natura. Dalla Grecia A Pompei. Catalogo Della Mostra MilanoEditore: Mondadori ElectaAnno: 2015Pagine: 304Formato: Rilegato.