Sella Hasse (13 results)

Published by Staatlichen Museen zu Berlin 1958
- Softcover
Seller: Marc J. Bartolucci, Hudson, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.90
£ 2.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Staatlichen Museen zu Berlin, 1958. 8vo, 22 p., original stapled wraps. Illustrated checklist of 123 striking woodcuts. Library stamp to fep, else VG in soiled wraps with publishers review card laid in. Scarce.
Published by Dresden Verlag der Kunst 1958
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover with dustjacket, 120 pages; in German; very good condition except dj is only fair with a large piece missing at upper left corner of front cover/top of spine and smaller pieces at other corners; no internal marks.

Licht und Schatten. Zweiter (2.). Jg. 1911, Nummer 3. (Früherer Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) Max Beckmann / Hermann Hesse / Franz Christophe / Bruno Heroux / Gerhard Kieseritzky / G. Gelbke / Sella Hasse / Erich Büttner / Max Fabian / Karl Denike / Ernst Lissauer / Heinrich
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.50
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustratio…nen und Texten von Franz Christophe / Bruno Heroux / Gerhard Kieseritzky / Max Beckmann / G. Gelbke / Sella Hasse / Erich Büttner / Max Fabian / Karl Denike / Ernst Lissauer / Heinrich Mann / Bruno Baumgarten / Hermann Hesse / Erika Rheinsch / Karl Henckell / Richard Wengraf --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130298.

Licht und Schatten. Zweiter (2.). Jg. 1911, Nummer 7. (Früherer Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) / Sella Hasse / Hermann Struck / Julius Exter / Erich Wolfsfeld / Georg Lebrecht / Max Liebermann / Theodor Crampe / Lovis Corinth / Richard Voß / Marie von Bradke / Ernst Stemmann /
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.50
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben das Titelblatt etwas gelbfleckig im Randbereich. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exempla…r. Mit Illustrationen und Texten von Sella Hasse / Hermann Struck / Julius Exter / Erich Wolfsfeld / Georg Lebrecht / Max Liebermann / Theodor Crampe / Lovis Corinth / Richard Voß / Marie von Bradke / Ernst Stemmann / Alberta von Puttkamer / Elisabeth Paulsen / Otto Michaeli / Kurt von Stutterheim / Hanns Fuchs. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130302.
Language: German
Published by Berlin : Kupferstichkabinett 1978
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.55
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 174 S. Guter Zustand. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
More imagesPublished by Verlag der Kunst, Dresden 1958
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Green dust jacket with bw illustration over stiff boards; 119 pp; 39 bw plates. Text in German. Introduction by Georg Mielke. VG- (light shelfwear to wraps with small tears, pages are clean.).
Published by Berlin 1958.
- Softcover
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKatalogbearbeitung: Dr. W. Timm u. U. Schuppe. - - Gut erhalten. - 22 S. Orig.-Broschur.
Language: German
Published by Stadtgeschichtliches Museums Wismar "Schabbelhaus" 1998
- Softcover
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.01
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert 28,5 x 20 cm. Condition: Gut. 36 S. m. zahlr. Abb. -AC9- Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Stadtgeschichtliches Museums Wismar "Schabbelhaus", 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.91
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Broschur. Condition: Gut. 36 S., Mit zahlreichen Abbildungen, Einband minimal berieben, sauberes Exemplar. 200108_Deutschland Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dresden Verlag der Kunst 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.84
£ 31.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket119 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Abbildungen mit Text, 1 Titelbild ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren .

Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 178.11
£ 27.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr guter Zustand. Hasse, Sella. Kohlenlöschen im Schnee.1913. Radierung / Strichätzung, Roulette & Kaltnadel, in Schwarz, auf feinem hellgelbem Old-Stratford-Velin. Originale Künstlergrafik, von Sella Hasse. 17,0 x 22,0 cm (Darstellung / Platte), 24 x 33 cm (Blatt).Aus: Zeitschrift für bildende Kunst (Leipzig: E.A.…Seemann 1866-1932). Tadellos. Sehr guter Erhaltungszustand.Sella Hasse (1878 Bitterfeld - 1963 Berlin). Eigentlich Sella Schmidt. Deutsche Malerin und Grafikerin. Ab 1896 Zeichenunterricht bei Walter Leistikow und Franz Skarbina, ab 1901 bei Lovis Corinth. Heirat mit dem Mathematiker Robert Hasse. Ab 1902 Freundschaft mit Käthe Kollwitz. 1904 Umzug von Berlin nach Hamburg, wo sie als Pressezeichnerin arbeitete (u.a. Hamburg Woche). 1910 Umzug nach Wismar. 1912 Paris-Aufenthalt, Besuch der Académie Suisse. Seit 1930 in Berlin. Im Rahmen der Aktion Entartete Kunst im Jahr 1937 wurden 38 ihrer Druckgrafiken von den Nationalsozialisten aus öffentlichen Einrichtungen beschlagnahmt. 1943-45 Aufenthalt im Elsass. 1945 Rückkehr nach Ost-Berlin. 1953 infolge eines Unfalls Aufgabe des künstlerisches Schaffens. 1955 Ehrenmitglied im VBKD, Mitglied der Akademie der Künste, 1962 Käthe-Kollwitz-Preis. Schuf vor allem Druckgrafik, 1908-10 den lithografischen Zyklus Hamburger Hafenarbeiter, 1912-16 die Linolschnitt- Folge Rhythmus der Arbeit, 1914-18 den Holzschnitt-Zyklus Kriegsblätter. Künstlerischer Nachlass im Stadtgeschichtlichen Museum Wismar. Nicht handsigniert. Rechts unten typografisch bezeichnet: ORIGINALRADIERUNG VON SELLA HASSE. Mittig Titel: KOHLENLÖSCHEN IM SCHNEE. Wasserzeichen der Papiermühle. 17,0 x 22,0 cm (Darstellung / Platte), 24 x 33 cm (Blatt).

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 338.41
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Farblithographie, auf festem bräunlichem Velin, signiert. 49:35,8 cm. Die als Malerin sowie Lithographin, Holz- und Linolschneiderin wirkende Künstlerin absolvierte ihre Ausbildung an der Kunstakademie in Berlin bei F. Skarbina (1849-1910), W. Leistikow (1865-1908) und L. Corinth (1858-1925). 1902 began…n die Freundschaft mit K. Kollwitz (1867-1945), die sie entscheidend beeinflussen sollte. 1904 Umzug nach Hamburg. Nähere Bekanntschaft mit E. Barlach (1878-1938), O. Pankok (1893-1966), Charlotte Pauly (1886-1981) und W. Wauer (1866-1962). 1912 reiste sie nach Paris. 1910-1930 war sie ansässig in Wismar. 1928 Teilnahme an der Ausstellung Kunst und Technik" im Folkwang-Museum Essen, zusammen mit L. Rethi (geb. 1894), Luise Blumenthal (Geb. und Todesdat. unbek.) und H. Baluschek (1870-1935). 1930-1933 lebte sie in Berlin. Nach 1933 Umzug ins Elsaß. 1937 wurden im Zuge der Säuberungsaktionen" der Nationalsozialisten ihre Werke als entartet" aus den Museen entfernt. 1943 Rückkehr nach Hamburg. Durch den Krieg ging ein Großteil ihres Werkes verloren. 1951 Lähmung. 1955 Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR und Mitglied der Akademie der Künste Berlin. 1962 Käthe Kollwitz-Preis. Bekanntheit erlangte die Künstlerin durch ihre dynamisch-expressive Druckgraphik. Größere Bestände sowie einen Teil des schriftlichen Nachlasses besitzen die Berliner Akademie der Bildenden Künste und das Stadtgeschichtliche Museum in Wismar.
More imagesLanguage: German
- Art Print
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 178.09
£ 53.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket54,0 x 39,5 cm, Blatt. Condition: Gut. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und hat leichte Braunflecken, obere Ecken mit leichten Knickspuren, das Motiv ist sauber & gut // Format des Motivs: 36,5 x 24,0 cm. Der Holzschnitt ist nicht signiert. Sella Hasse (1878-1963), auch als Selly Schmidt und unter dem Pseudonym Essa Halles…bekannt, war eine deutsche Malerin und Grafikerin. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.