Language: German
Published by Klett Verlag;
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 65 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Stuttgart: Theiss, 1987
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Illustrierter Pappband, Lex.8°, 167 S. mit s/w-Abbildungen. Besitzeintrag, Gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3806204837. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in begründeten Ausnahmefällen.
ISBN 10: 3981252721 ISBN 13: 9783981252729
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin : Verl. Volk u. Gesundheit VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. - 25. Tsd. * Umfang/Format: 69 Seiten : mit Abb. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 1.50 * Sachgebiet: Medizin INHALTSVERZEICHNIS Vorwort Altern als Phänomen des Lebens und der unbelebten Materie 5 Begriffe der Alternsforschung 6 Theorien des Alterns 7 Biomorphose ? Die Alternswandlungen des menschlichen Organismus 8 Allgemeine Prinzipien 8 Alternsveränderungen am Gefäßsystem 9 Alternsveränderungen des Herzens und seiner Funktion 11. Alternsveränderungen der Atmung 11 Alternsveränderungen des Stoffweehsels und der Ferment- produktion 11 Alternsveränderungen der Drüsen mit innerer Sekretion 13 Alternsveränderungen des Nervensystems und der Sinnes- organe 13 Alternsveränderungen des Bewegungssystems 14 Alternsveränderungen der Haut 15 Krankhafte Alternsveränderungen der Blutgefäße (Arteriosklerose) 16 Ursachen der' Arteriosklerose 18 Vorbeugung der Arterienverkalkung 19 Krankheiten im Alter 21 Entzündungserscheinungen 21 Infektionskrankheiten 21 Blutdruckerhöhung 22 Fettsucht 23 Zuckerkrankheit 27 Gelenk- und Wirbelleiden 27 Krebskrankheiten 29 Das Lebensalter 34 Die individuelle Lebensdauer 34 Langlebigkeit und ihre Ursachen 35 Zunahme der mittleren Lebenserwartung und ihre Ursaehen 37 Veränderungen des Altersaufbaues der Bevölkerung 40 Beginn des Alters 41 Psychische Veränderungen im Alter 43 Leistungsfähigkeit im Alter 46 Gesellsehaftliche Stellung des alternden Menschen 47 Einstellung zum Alter 52 Gibt es eine Verjüngung? 54 Vorbeugung und Ausgleich der Alterserscheinungen durch zweckmäßige Lebensweise 56 Sinnvolle Betätigung und Lebensgestaltung 56 Geistige Betätigung 57 Körperliches Training 58 Vernünftige Regelung des Tagesablaufs 60 Schlaf 61 Urlaub 63 Abhärtung 64 Hautpflege 64 Richtige Ernährung 65 Versorgung alter Menschen im eigenen Haushalt 68 Versorgung alter Menschen in der Familie 68 Versorgung alter Menschen in Feierabend- und Pflegeheimen 69 Kulturelle Betreuung alter Menschen 69 Schlußwort 71 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verl. Volk u. Gesundheit VEB * Bindung: broschiert,
Published by Verlag: Bonn, Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten ca., 1960, 1960
Seller: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, Germany
kartoniert. Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. 240 S. Deutsch 90g.
Published by Freiburg (Verlag Eisenbahn Kurier) 1983, 1983
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Gewicht in Gramm: 900 . 36 S. und Bildteil. Brosch.
Published by Schwäbisch Gmünd, Eichhorn, 1992
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 80 Seiten. Illustrierter Pappband. Schöner Zustand!.
Published by Stuttgart, Theiss,, 1987
ISBN 10: 3806204837 ISBN 13: 9783806204834
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°, ill. Orig.-Karton. 167 S. mit zahlr. Abb. Einb. min. betoß., Sprache: Deutsch.
Published by J. A. Barth, Leipzig 1957.,, 1957
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,50s., [SAP218]., Deu 400g.
Published by J.A. Barth, Leipzig 1970,, 1970
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 70s., in gutem Zustand, [SAP3590]., Deu 400g.
Published by UTB für Wissenschaft / Quelle & Meyer, Wiesbaden, 1994
Condition: Gut. Jahr: 1994. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Mit kl. Besitzerstempel auf dem Schmutztitel. Minimale Lagerspuren. Sprache: de. 234 S.
Published by International Center of Medieval Art, Fort Tryon Park, NY, 1979
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Softcover. Sound binding. Pages clean, slightly off-white. Wraps have light overall shelf wear. ; Contents: Papers related to objects in the exhibition Age of Spirituality, The Metropolitan Museum of Art (November 1977-February 1978). Weitzmann, Introduciton. Breckenridge, Three portrait gems. Childs, The Achilles silver plate in Paris. Shelton, Imperial tyches. Anderson, A polygonal ring with signs of the Zodiac. Bell, A Coptic Jason relief. Weitzmann-Fiedler, A mount with fisherman. Brown, The mosiacs of San Vitale: evidence for the attribution of some early Byzantine jewelry to court workshops. Narkiss, The sign of Jonah. Dinkler, Ikonographische Beobachtungen zum Christustyp der polychromen Fragmente des Museo Nazionale Romano. Dinkler-Von Schubert, Ein Kästchenbeschlag des 4. Jahrhunderts in Mainz; Beobachtungen zu Ikonographie und Funktion. Vikan, Joseph iconography on Coptic textiles. Kessler, Scenes from the Acts of the Apostles on some early Christian ivories. Carder, The Louvre Good Shepherd Christ: a forgery. St. Clair, The visit to the tomb: narative and liturgy on three early Christian pyxides. Frazer, A syncretistic pilgrim's mould from Mamre (?). Schrader, Antique and early Christian sources for the Riha and Stuma patens. Kötzsche, Reliquienbehälter oder Toilettegrät? ; 11.0" tall; 162 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Published by Freiburg im Breisgau : Eisenbahn-Kurier-Verlag, 1983
ISBN 10: 3882557109 ISBN 13: 9783882557107
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Published by Leipzig:, Johann Ambrosius Barth,, 1971
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2., völlig neugest. Aufl., 237 S., 8°, Ln. mit SU, mit 10 Abb. und 66 Tabellen. SaV. (Lagervermerk HR5) Band: 0.
Published by Volk & Gesundheit, Berlin 1973,, 1973
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, 180s + 29 Tafeln. in gutem Zustand, [LSA54,3a]. Deu 400g.
Language: German
Published by Volk und Gesundheit, 1959
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne; Hat Beilage.
* Umfang/Format: 206 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 21 cm, 260 gr. * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : EUR 14.90 3-89144-373-0 fester Pappeinband : EUR 14.90 * Sachgebiet: Deutsche Literatur ;Belletristik Sophie, Felix und Alexander, Schüler des Gymnasiums St. Martin, beschließen eine Geschichtsarbeit über den Spanischen Bürgerkrieg zu schreiben, der 1936 begann. Sie führen Gespräche mit ehemaligen Interbrigadisten aus verschiedenen Ländern und einem 'Condorflieger' der faschistischen deutschen Luftwaffe. Felix besucht außerdem gemeinsam mit der jungen Spanierin Dolores die historischen Orte der Kämpfe zwischen Madrid und Barcelona. Wieder zu Hause holt die Gegenwart in Gestalt der 'Sportgruppe Mölders' die Vergangenheit zurück. Felix muss sich nicht nur zwischen Dolores und Sophie entscheiden. Den Autoren ist das schwierige Unterfangen geglückt, sachliche Informationen mit einer Liebesgeschichte junger Menschen zu verbinden. Sie erzählen humorvoll und unterhaltsam von großen Gefühlen und Verantwortung in Gegenwart und Vergangenheit. Neben einer spannenden Rahmenhandlung vermitteln sie Geschehnisse des Spanischen Bürgerkrieges aus heutiger Sicht und vermeiden dabei bewusst einseitige Betrachtungsweisen. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Bonn : Pahl-Rugenstein * Bindung: gebundene Ausgabe,
Condition: gut. 33 S. : Ill., 24 cm, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Schmidt Berlin 1994, 1994
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 120 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Göppingen: Kümmerle, 1982
ISBN 10: 387452597X ISBN 13: 9783874525978
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. Series: Göppinger Arbeiten zur Germanistik. 148p white paperback, printed from typescript, clean and fresh copy Language: German.
Published by Stuttgart Konrad Theiss, 1980
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
311 SS. mit 106 Fahrzeugskizzen, Übersichtskarten und 87 Dokumentarfotos. 4°. OLn. mit OU. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1499 gr.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Volk u. Gesundheit, VEB, 1977
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Leinen. Condition: Gut. 2., überarb. Aufl. 175 S., s/w Ill., graph. Darst., 21,5 cm + Beil. Mit Beilage: Heft "Informationsdienst Rheumatologie. Sonderinformationen", ca. 20 S., 20 cm / Lese- und Alterungsspuren. Buch und Beilage mit Besitzerstempel. Fleck auf Einbandvorderseite. Schnitt und Seiten gebräunt. Gutes Exemlar (Med.) A/Z 20868 Med. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Weida i. Th., Druck bei Thoma & Hubert, 1911, Inaugural-Dissertation Philosophische Fakultät Universität Leipzig., 1911
First Edition
SOFTCOVER. 8°. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken und 143 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Autor war Referendar in Plauen i. V. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14162-1121922.
* Umfang/Format: 268 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 24.80 3-9805826-4-7 fester Pappeinband : DM 24.80 * Sachgebiet: Geschichte Deutschlands ; 360 Soziale Probleme, Sozialdienste, Versicherungen Die Autoren schildern in einer spannenden Handlung bewegte Jahre in der Geschichte der Stadt Halle (1514-1535). Berühmte und bekannte Politiker, Gelehrte und Künstler spielen mit (Luther, Kaiser Karl V., Matthias Grünewald u.v.a.) Wichtige Ereignisse der Zeit wie der Bauernkrieg und die Reformation, werden lebendig. Im Mittelpunkt aber stehen zwei Männer, der allmächtige Kardinal Albrecht und sein Finanzier und Bauverweser Hans von Schönitz, deren Freundschaft an Macht- missbrauch, Gewinnsucht und der Rivalität um eine Frau zerbrach. So etwas geschah aber nicht nur im 16. Jahrhundert und nicht nur in Halle. Bleistiftanstreichungen im Text, sonst sehr ordentlich * Verlag: Halle : Richter * Bindung: gebundene Ausgabe,
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Bezirksamt Neukölln von Berlin, 1956., 1956
First Edition
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft mit 32 unpaginierten Seiten, einfarbig illustriert. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17690-427987.
Language: German
Published by Schwäbisch Gmünd, Einhorn,, 1992
ISBN 10: 3927654299 ISBN 13: 9783927654297
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
ill. Orig.-Karton. 80 S. mit Abb. Verfasserwidmung an Lothar Spielhoff auf Vorsatz. Sprache: Deutsch.
Published by Kümmerle 1982 Göppingen, 1982
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 149 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar, der Einband ist zum Schutz in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie und mit einem rotem Bibliotheksstreifen versehen worden, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Göppingen, Kümmerle Verlag, 1978
ISBN 10: 3874523918 ISBN 13: 9783874523912
First Edition
29,5 x 21 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. XV, 79 Seiten Abbildungen Softcover. Original-Broschur in sehr gutem Zustand. Innen sehr sauber. - Litterae Göppinger Beiträge zur Textgeschichte. Litterae. Bd. 54. B12-01-04D|A14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Condition: Gut. XV, 79 Seiten Abbildungen. Innen sehr sauber. Göppinger Beiträge zur Textgeschichte. Litterae. Bd. 54. deu 1. Stock 157|11392BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 29,5 x 21 cm. Original Broschiert. Wenig angest.