Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1972
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. edizione speciale. Pagg. 62. Legatura rigida cartonata illustrata. Illustrazioni a colori e in nero. Formato in.8. Ottimo stato. Kg. 0,3.
Published by Mondadori, Milano, 1972
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Milano: Mondadori, 1972. In-16°, pp. 62 (1) con num. ill. b/n e a col. n.t. Cart. edit. ill. a col. con tit. blu al piatto, tit. bianco al ds. Lievi gore diffuse.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Mondadori, VERONA, 1972
ISBN 13: 2560846161696
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Edizione fuori commercio, rilegatura editoriale cartonata, illustrata, ingiallita e con qualche macchia al posteriore, strappo e mancanza al dorso, pagine ingiallite ai bordi e con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagine 62.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Milano, Mondadori, 1972, 1972
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,legatura cartonata editoriale,pp.62 con illustrazioni in bianco e nero ed alcune a colori.Buon esemplare.
rilegato. Condition: Good. Buone condizioni: libro in buono stato, copertina rigida, pagine ingiallite in buono stato 61 Buono (Good) . Book.
rilegato Copertina rigida. Condition: Very Good. Copertina rigida plastificata leggermente brunita; pagine integre con immagini illustrative Copertina rigida 62 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, 1973
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
rilegato. Condition: Fine. 61 p., ill. in nero n.t.; 21,5 cm. Cartonato editoriale. Ottimo Ottimo (Fine). Book.
Published by Mondadori, Milano, 1972
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
8°; pp. 62 con illustrazioni in nero a colori, nel testo e f.testo. Ril. cartone editoriale illustrato con titoli al dorso e al piatto.Num. catalogo: 267.
Libro vintage. Autore: Scopinich Franca e Ermanno. Editore: Mondadori. Luogo: Milano. Anno: 1972. Formato: in-8°. Pagg: 62. Legatura: cartonata. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni a colori e in bn. Ordinario segno del tempo.
Published by Arnoldo Mondadori, VERONA, 1972
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 62.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, 1973
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Sommario Alla scoperta del rame Diffusione del rame Duttile, fragile, prezioso Gli antichi mercanti: Fenici e Ittiti Dall'Egeo a Taranto Etruria e Roma Il Medioevo Copritetti e banderuole Ora et labora A Sulmona, lavorazione a catena La scuola di Liegi La « dinanderie » Le porte di San Zeno L'Italia dal Rinascimento al secolo XIX Varietà di forme e destinazioni Consigli ai collezionisti Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, lievi segni del tempo alla copertina. (T-CA) Autore/i Ermanno F. Scopinich Editore Arnoldo Mondadori Editore Luogo Milano Anno 1973 Pagine 62 Dimensioni 16x22 (cm) Illustrazioni 5 ill. a colori, 74 ill. b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura cart. edit. ill. colori - Hardcover Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Milano, Mondadori, 1972, 8vo cartonato editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 62 con illustrazioni in nero e a colori n.t.
Published by Mondadori,, Milano, 1973
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8º 64 pp., 74 foto in nero e 5 a colori. Cartone editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by EDITRICE PONTE ROSSO, MILANO, 1976
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Cartella in -4 (24,5 x 30,5 cm.), cartoncino col. avorio con illustr. a colori e titoli in nero, rosso e blu sul piatto ant., pp. 12 sfuse, 12 tav. a colori sempre sfuse. Leggeri segni del tempo ma nel complesso in buono stato di conservazione - Stampa della firma del pittore col. marrone all'interno della prima di copertina. Cartelle monografiche dedicate ai PITTORI ITALIANI CONTEMPORANEI (N. 41).
Published by Domus, Milano, 1943
Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italy
cartonato editoriale, Tra i fotografi: Bragaglia, Emmer, Cavalli, Carboni, Luxardo, Mollino, Moncalvo, Munari, Veronesi, ecc. Pagine: 228 163 b/n e 34 a colori. Lingua: ital./ted. in buono stato, presenti alcuni segni del tempo.
Published by Gruppo Editoriale Domus, Milano, 1943
In-4° (cm. 33x23), pp. (30) di pubblicità (alc. a col.) + pp. (2), 226 + (2) di cui 194 con riproduzioni (quasi sempre a piena pagina) di eccezionali FOTOGRAFIE (di cui 33 a COLORI e 32 b.n. su carta opaca) n.t. Cartone con dorso in tela edit, ottimo l'interno, lievi usure alle cerniere esterne, ombre lievi in cop., privo di cofanetto, Luigi Veronesi, Carlo MOLLINO, Giuseppe Pagano, Enrico PERESSUTI, Erberto CARBONI, i vari PEDROTTI, Elio LUXARDO, Riccardo Moncalvo, Marcello NIZZOLI, Gabriele Mucchi, Bruno Stefani, Bruno Lunel, Luigi Comencini, Alfredo ORNANO, Antonio Boggeri, Arturo Bragaglia, Giuseppe Cavalli, Albe STEINER, Scopinich, Bruno MUNARI, Giaci MONDAINI, Federico Vender. Giovanni Scheiwiller, Peretti Griva. Bruno Pellerani. Legatura edit. in cartonat. con d. in tl. Testo bilingue tedesco italiano (di Federico PATELLANI, Alfredo ORNANO). In fine i ritratti dei 90 FOTOGRAFI, e i singoli dati tecnici. Epocale, impagabile.