Schubert Chr (16 results)

- Hardcover
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NetherlandsScrinium Classical Antiquity
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 23.74 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Steiner Verlag, Stuttgart, 2015. 217p. Original hard bound. A lot of pencil markings and underlinings. Series: Palingenesia, 103. A.o.: A. EICH: Der Untergang des Imperium Romanum in der antiken Literatur (pp.45-75); A. WOLKENHAUER: Zeitlose Orte. Überlegungen zur fragilen Zeitstruktur von Höhle, Nacht und Paradies in der römisc…hen Literatur (pp.75-95); St. FREUND: 'Horret animus dicere.' Form und Transformation des Endzeitdiskurses in der frühchristlichen lateinischen Literatur (pp.139-171); M. STEIN: Lichtbefreiung durch drei Zeiten. Zum manischäischen Zeit- und Geschichtsverständnis.

Language: German
Published by Tübingen: Mohr Siebeck, 2002
Series: Studien und Texte zu Antike und Christentum/Studies and Texts in Antiquity and Christianity, Book 58 of 65. Book 58 of 65 - Studien und Texte zu Antike und Christentum/Studies and Texts in Antiquity and Christianity
- Softcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 25.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Brosch. VIII, 133 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Erstmals wird hier einer der bedeutendsten Texte des byzantinischen Bilderstreites vollständig ins Deutsche übersetzt und kommentiert. Im Bilderstreit ging es um die Frage, ob Bilder von Jesus Christus und den Heiligen angefertigt und verehrt werden dürfen. Die Lehrdefi…nition (Horos) der Synode von 754 n.Chr. lehnt dieses entschieden ab und wurde deshalb von der späteren Theologie als Irrlehre verworfen. ISBN: 9783161479311 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 229.

- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 38.85 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 343 S., sw-Abbildungen, gebunden (gut erhalten) (=Standardwerke der Astrologie).

- Hardcover
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, NetherlandsScrinium Classical Antiquity
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 23.74 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Teubner, Stuttgart/Leipzig, 1998. 503p. Cloth. Series: Beiträge zum Altertumskunde, Band 116. Nice copy.

Naturgeschichte des Pflanzenreichs. - Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorirten Bildern nebst erläuterndem Text. / Dritte Auflage.
Schubert, G.H., M. Chr. Fr. Hochstetter und Moritz Willkomm:
Language: German
Published by Esslingen, Schreiber 1872
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.34
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hlwd. der Zeit. 60 S., 2 Bl., mit 53 Farbtafeln. - Einband stärker berieben und bestoßen, etwas wasserfleckig, Tafeln 10 und 11 mit kleiner fehlstelle - sonst gut erhalten. | Frühe Ausgabe! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien.… Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Naturgeschichte des Pflanzenreichs. - Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern nebst erläuterndem Text für Schule und Haus. / Dritte Auflage.
Schubert, Gotthilf Heinrich von, Chr. Fr. Hochstetter und Moritz Willkomm:
Language: German
Published by Eklingen, J. F. Schreiber 1872
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.34
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 60 S., mit 53 gefalt. kol. Farbtafeln. - Einband berieben und bestoßen, Titel und Vortitel mit größerem Eeckabschnitt (ohne Verlust) - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf vo…n kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Coburg-Leipzig, ohne Verlag, 1816. 1816
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 62.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält 356 Rezepte und Anweisungen für Küche, Haus, Garten und Landwirtschaft, darunter zahlreiche Hausmittel gegen Krankheiten von Mensch und Vieh, Mittel zur Verbesserung von Tabak, Wein und Bier, Rezepte für Lacke, Farben und Bronze, Konservierung von Lebensmitteln, Altpapier-Aufbereitung usw. - Umschlag gering berieben bzw.… bestoßen. Ecken etw. bestoßen bzw. vereinzelt m. Knickspuren. Durchg. etw. gebräunt u. tlw. schwach stockfleckig. - Lindner 11.1857.04; Holzmann/B., Pseud. Lex. 253; vgl. Engelmann, Bibl. oec. 298. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. XXXVI, 363 S., Marmor. Kart. d. Zt.
More imagesLanguage: German
Published by Coburg (Koburg) und Leipzig. 1827
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 80.02
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Pappband der Zeit. Condition: Gut. XXXVI, 363 S. Einband berieben und bestossen. Durchgehend leicht gebräunt und leicht fleckig, einige Seiten etwas stärker. Ca. 20 Blatt mit Wurmgang am unteren Rand (nicht im Text). Mehrere Besitzstempel Franz Gottwald. Mod. Sammlungsetikett und Stempel. vgl. Lindner 11.1857. (kennt dies Au…sgabe nicht). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Neueste verbesserte und vermehrte Auflage.
Language: German
Published by Stuttgart und Eßlingen, Schreiber & Schill 1854
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, illustr. Halbleinen. Titel, Vorrede, Tafeln, 2 Bl. / 39 S. "Schlüssel" Erläuterungen ( deutsch ), 2 Bl. / 40 S.Erläuterungen (französisch) , Register ( 4 Bl., deutsch, französisch) Illustr. Orig.pappband ( berieben) mit späterem fachmännischem Halbleinen, 52 doppelseitige kolorierte Tafeln, handschrifticher Eintrag: "Dieses…Buch war Eigentum meines Großvaters Gustav von Hattingberg ( 1819 - 1896). Die beiliegende Tabelle ( Eintheilung des Pflanzenreiches nach Endlicher, 3 S.) hat er geschrieben, wie auch die handschriftlichen Eintragungen verschiedener Pflanzennamen auf den Tafeln des Buches von ihm stammen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Coburg und Leipzig, (ohne Drucker), 1816
- Hardcover
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 96.03
£ 53.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXVI, 363 S. Enthält in 356 Artikeln Rezepte für Haushalt und Küche, Hausmittel gegen Krankheiten bei Mensch und Vieh, Hinweise für Tierhaltung, Gartengestaltung, Weinbereitung, Käseherstellung, Jagd und Fischerei usw., darunter solche wie "Schwarze Tinte zu machen", "Kitt für Porzellan und Glas", "Mittel wider die Zahnschmerze…n", "Ein Wasser für blöde Augen", "Besondere Vortheile beym Brotbacken", "Mittel, den schlechtesten Tobak zu verbessern", "Sichere Weinprobe", "Japanische Vergoldung", "Heilkräfte der Blüthe des Hohlunderstrauchs", "Blumen lange frisch zu erhalten", "Aus Nesseln Garn zu verfertigen", "Das unterbliebene Schwitzen der Füße wieder herzustellen", "Westphälische Käse zu bereiten", "Mittel, die Zähne weiß zu erhalten", "Rosen im Winter zu treiben", "Rothe Tinte", "Die wohlfeilste Nahrung für arme Bienenstöcke", "Gemählde zu reinigen", "Benutzung des faulen Obstes", "Ein Mittel zur Verbesserung des Biers", "Englisches Kräuterbier" usw. - Vorsatz und Titel mit alten hs. Marginalien. Etw. gebräunt und fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. HLdr des 19. Jahrhunderts mit Rückenschild (etw. beschabt und bestoßen). Neueste verbesserte und vermehrte Auflage.

Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Mit 601 Abbildungen auf 53 Tafeln. Nach G. H. von Schubert's Lehrbuch des Naturgeschichte herausgegeben von M. Chr. Fr. Hochstetter. Neu bearbeitet von M. Willkomm.
Schubert, G(ottfried) H(einrich) von - M. Chr. Fr. Hochstetter (Hg.), Moritz Willkomm (Bearb.)
Language: German
Published by Eßlingen, Schreiber 1876
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 261.41
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Fol. 60 + 4 S. + 53 Tafeln. Priv. HLwd. der Zeit, mit aufgezogenem Titelbild. 3. Aufl. Mit allen 53 doppelblattgroßen Tafeln. Einer von drei Teilen. Apart. - Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralsreichs, 2. Abtheilung. - Leichte Gbrsp., Ebd. berieben, R. fachmännisch unterlegt sowie restauriert, neu aufgebunden, Seit…en leicht gebräunt.
Published by Eßlingen, J. F. Schreiber 1872
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, , GermanyBiblio Industries Alain Haezeleer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.90
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 60 SS. Text und 601 Abbildungen auf 53 doppelseitigen Farbtafeln. Quart. Illustr. Halbleinenband. Einband gelockert und berieben, Abbildungsteil jedoch hervorragend erhalten.
Proff. G.H. von Schubert, Chr. Fr. Hochstetter, Moritz Willkomm
Proff. G.H. von Schubert, Chr. Fr. Hochstetter, Moritz Willkomm
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 160.05
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NATURGESCHICHTE DES PFLANZENREICHS Mit 601 Abbildungen auf 53 Tafeln. Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System - mit 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 77 Seiten erläuterndem Text. Verlag J.F. Schreiber, 3. Aufl. Eßlingen 1879, groß folio, gebunden) in farbig illu…striertes Hardcover (mit Gebrauchsspuren), mit etlichen Farbtafeln mit Abbildungen der Pflanzen.
Language: German
Published by Coburg und Leipzig, (ohne Drucker), 1827
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 76.82
£ 53.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXVI, 363 S. Enthält in 356 Artikeln Rezepte für Haushalt und Küche, Hausmittel gegen Krankheiten bei Mensch und Vieh, Hinweise für Tierhaltung, Gartengestaltung, Weinbereitung, Käseherstellung, Jagd und Fischerei usw., darunter solche wie "Schwarze Tinte zu machen", "Kitt für Porzellan und Glas", "Mittel wider die Zahnschmerze…n", "Ein Wasser für blöde Augen", "Besondere Vortheile beym Brotbacken", "Mittel, den schlechtesten Tobak zu verbessern", "Sichere Weinprobe", "Japanische Vergoldung", "Heilkräfte der Blüthe des Hohlunderstrauchs", "Blumen lange frisch zu erhalten", "Aus Nesseln Garn zu verfertigen", "Das unterbliebene Schwitzen der Füße wieder herzustellen", "Westphälische Käse zu bereiten", "Mittel, die Zähne weiß zu erhalten", "Rosen im Winter zu treiben", "Rothe Tinte", "Die wohlfeilste Nahrung für arme Bienenstöcke", "Gemählde zu reinigen", "Benutzung des faulen Obstes", "Ein Mittel zur Verbesserung des Biers", "Englisches Kräuterbier" usw. - Etw. gebräunt. Teils etw. wasserrandig und fleckig. Titel gestempelt. Vorderer Vorsatz entfernt. Hinterer Vorsatz mit hs. Anmerkungen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. Pp. der Zeit mit Rückenschild (starke Gebrssprn). Neueste verbesserte und vermehrte Auflage.
Language: German
Published by Eßlingen, Verlag von J. F. Schreiber 1870
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 115.59
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 33 cm. Condition: Gut. 3. Auflage. VIII, 60 Seiten + LIII Tafelseiten deckelillustrierter Halbleinenband im Quartformat mit Goldtitelprägung auf Rücken; Einband an Kanten etwas berieben und an Ecken bestossen; Einbandrückseite etwas fleckig; Tafelseiten geringfügig randgebräunt (ohne die Bilder zu tangieren), sonst sehr gut…. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen schönen farbigen Abbildungen auf Tafeln. Dritte Auflage neu bearbeitet von Moritz Willkomm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.

Porträt. Halbfigur sitzend, halblinks. Original - Lithographie auf gewaltztem China von A. Schieferdecker, Druck des Königl. lith. Instituts zu Berlin, Bildgrösse: 38,5 x 31 cm, Blattgrösse: 62 x 46 cm, 1854.
Hennig, Gustav Adolph (1797 Dresden - 1869 Leipzig; Historien-, Genre-, Porträt- u. Miniaturmaler, Radierer u. Lithograph, seit 1840 Lehrer an der Leipziger Akademie. Bildete sich zuerst unter Einfluß von Chr. Leberecht Vogel, seit 1810 auf der Dresdener Akademie unter Schubert u. Matthäi aus. 1814 war er in Großenhain, seit 1816 in Leipzig, 1820 u. 21 in Halle, Schkeuditz, Wehlitz und Umgegend als Porträtmaler beschäftigt).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 337.88
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sehr schönes und ausdrucksstarkes Blatt. - Am Blattrand leicht stockfleckig. - Im Handel sehr selten. -Vgl. Porträtsammlung Diepenbroick 11299 und Thieme/Becker Bd. 15/16, S. 401 ff. Sprache: Deutschu.