Published by Steiniger, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 22 X 16 cm 32 Seiten Heft .58 Rücken mit Klebestreifen repar. Einband leicht berieben Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft Heft .58 50 gr.
Published by Steiniger, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 22 X 16 cm 32 Seiten Heft .58 Mit Stempel/Aufkleber vom Vorbesitzer Einband leicht berieben Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft Heft .58 50 gr.
Published by München, G. Hirth's Verlag 1920., 1920
First Edition
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Zweifach geklammertes Originalheft mit farbigem Titelblatt von Max Eschle. Seiten 833 - 856 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Hermann Urban "Ziehendes Wetter" und Albert Welti - "Der Raub der Sabinerinnen" sowie zahlr. Illustrationen in Farbe und s/w. Umschlag etwas randgegilbt, Seiten unten leicht randrissig. Gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314630.
Published by Berlin Steiniger oJ [um ], 1941
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
32 SS. mit Illustrationen v. Karl Loeffler. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Umschlagfalz ein paar cm eingerissen, ansonsten eher gut. (=Kriegsbücherei der deutschen Jugend, Heft 58). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Grosse, 1941
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinenband, 8°, 140 S. Buchdeckel etwas braunfleckig, Vorsatzblatt fehlend, beraucht, sauberes und festes Exemplar. 800 gr.
Language: German
Published by Wolfenbüttel : Melchior-Verl. [2006]., 2006
ISBN 10: 3939102687 ISBN 13: 9783939102687
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. 234 S. in getr. Zählung : Ill., Noten ; 25 cm tadelloses Exemplar (Leinenausgabe) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Nachdr. der Orig.-Ausg. Langensalza, Beltz, 1925.
Language: German
Published by Berlin. Steiniger.
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 32 Seiten, Schrift: Fraktur kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich, Einband mit kleinen Beschädigungen Q52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Grosse, Breslau, 1941. 140 S., Leineneinband, (etwas bestoßen) --- 314 Gramm.
Published by Schulwissenschaftlicher Verlag A. Haase, Leipzig, Prag Annahof, Wien, 1916
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 17 x 24 cm Frakturschrift, Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag Einband mit leichten Gebrauchsspuren und etwas stärker lichtrandig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR---Beihefte zur Zeitschrift Schaffende Arbeit und Kunst in der SchuleNr. 62. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 40 Seiten. nein.
Published by Schulwissenschaftlicher Verlag A. Haase, 1916
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 171 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. In altdeutscher Schrift.
Published by Quelle & Meyer,, Leipzig,, 1939
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Halbgewebeeinband. "Es handelt sich um ein Religionsbuch ganz im Geiste des Nationalsozialismus. Stärker als in den nationalprotestantischen Lehrwerken der Weimarer Republik verwebt der "Börger-Oppermann-Schremmer" die Kirchengeschichte direkt mit der politischen und militärischen Geschichte, die 1933 in der Machtergreifung Adolf Hitlers (1889 1945) gipfelt (Auszug aus Benjamin Hasselhorn : "Luther vermitteln: Reformationsgeschichte zwischen Historisierung und Aktualisierung", Lpzg., Ev. Verlagsanstalt, 2016)." M.zahlr.Textillustr.u.1 farb.Karte Palästinas zur Zeit Christi. XII, 233 S., 1 Bl. (Karte). 21,5 x 15 cm. Hellblaue OHlwd.m.dunkelblaugepräg.Rücken-u.Deckeltit.sowie Deckelillustr. Noch sehr gut erhalten. 425 Gramm.
Published by Steiniger Verlage Berlin um 1940, 1940
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Zeichnungen Karl Loeffler, geklammertes Heft, Format 14,5 x 21 cm die beiden inneren Doppelseiten aus der Klammer gelöst, leichter senkrechter Bug de 32 S. 90 g.
Published by Steiniger-Verlage Berlin um 1940, 1940
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Herausgeber Helmut Bruehl, Zeichnungen von v. Zglinicki, geklammertes Heft, Format 14,5 x 21 cm guter Zustand de 32 S. 490 g.
Published by Priebatsch`s Buchhandlung Breslau und Oppeln, 1927
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 240 S. Orig.- Brosch. Einige Fotos. Der Titel auf dem Vorderdeckel lautet abweichend: Die siebente Deutsche Bildwoche in Breslau. Dieser Titel trägt bei der Berliner Staatsbibliothek die Registratur Os 2152/236-7. Ist aber infolge Kriegsverlustes dort nicht mehr vorhanden.
Language: German
Published by Breslau ; Oppeln : Priebatsch, 1921
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 106 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Berlin. Steiniger.
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Obr. 8°.32 SS. mit Ill. stärkere Gebrauchsspuren, hs. Name auf Titel u. im Text. Einband geklebt. mäßiger Zustand. Kolonial-Bücherei Heft 23. in deutscher Sprache.
Verlag Ernst Grosse, Breslau, 1941. 140 S., kart., (etwas fl./Ebd. mit leichten Knickspuren)----Titelzeichnung: Rudolf Kraft- 164 Gramm.
Priebatsch, Breslau (um 1920). 78 S., original illustr. Hln.---- Heimatbücher. Hrsg. von Wilhelm Schremmer - 140 Gramm.
Language: German
Published by Langensalza, Julius Beltz ohne Jahr (ca. 1920)., 1920
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germany
Association Member: GIAQ
8°. Original-kartoniert, 104 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt fleckig, Kapitale und äußere Ecken lädiert, Papier gebräunt, die ersten Seiten wasserrandig und wellig, wenige Seiten mit kleinem Einriß am Vorderschnitt. -FRAKTUR- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Haase Leipzig, 1916
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Heft. Condition: Gut. 40 Seiten Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband mit kleinen Einrissen ha1035289 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Verlag Priebatsch's Buchhandlung Breslau, 1926
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover 16x23. Condition: Gut. 165 Seiten altersbedingt gebrauchter gebräunter Zustand, Bibliotheksexemplar, Leseinhalt Fraktur ist recht gut erhalten 200618476 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Breslau, Verlag Ernst Grosse, 1941
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 140 Seiten, farbig illustr. Okart. - Einband leicht fleckig sonst guter Zustand - 1941. c69168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Reprint Melchior Verlag, Wolfenbüttel, 2006
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Kein Einband. Condition: Gut. 18 x 25 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Frakturschrift GUTES EXEMPLAR---"Nachdruck der Originalausgabe von 1925 nach einem Exemplar der "Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung". Signatur: 20D245,1 und 2." Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , IV, 80, VI, 144 Seiten. nein.
Illingen, 1991. 87 S. Mit zahlr., meist ganzs. Abbildungen. 4°. Illustr. OPp. Einband minimalst berieben. Kunst, 20. Jahrhundert, Bildhauerei, Skulpturen.
Language: German
Published by Berlin, Steiniger Verlage um, 1941
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 32 Seiten mit einigen Illustrationen, farbig illustriertes Originalheft - Einband mit Tesa befestigt., Gebrauchspuren sonst guter Zustand - 1941. cw83718 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Wolfenbüttel, Melchior Verlag, 2006
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. Reprint der Originalausgabe von 1925. 8°, IV, 80 und 144 Seiten, betitelter Originalleinen - guter Zustand - 2006. Reprint der Originalausgabe von 1925. MA2920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.