Schnyder Anton (73 results)

Die Bedeutung des EG-Kartellrechts für Schweizer Schiedsgerichte. Zeitschrift für schweizerisches Recht / Beihefte ; H. 20
Baudenbacher, Carl (Verfasser) und Anton K. (Verfasser) Schnyder:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.42
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 105 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentli…ch und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.91
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 105 S., 23 cm, handschr. Widmung von Schnyder, Besitzvermerk. Sprache: Deutsch.

Kommentar zum UN-Kaufrecht: Übereinkommen der Vereinten Nationen über Verträge über den Internationalen Warenkauf (CISG)
Herbert Schönle, Werner Melis, Ulrich Magnus, Martin Karollus et Anton K. Schnyder
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.56
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Ausservertragliches Haftpflichtrecht. Litera B
Schnyder, Anton K., Wolfgang Portmann und Markus Müller-Chen:
Language: German
Published by Zürich ; Basel ; Genf : Schulthess Verlag; 2008
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.31
£ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XXVI, 252 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. Die Einbandkanten sind bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.21
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2., erw. Aufl. XVI, 188 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband stark berieben, Kanten bestossen, insgesamt akzeptabler Gebrauchtzustand; Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.70
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut. 183 S., Abb., 23 cm. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Eastleach Books, Newbury, United KingdomEastleach Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 25.00
£ 10.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1st edition. Cloth, dj, F/F. xvi+259pp, a fine copy. A collection of 16 papers on International consumer protection law. 600 grams.

- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.48
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XV, 259 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberes Exemplar. Mit Beiträgen über die Formschriften als Instrument europäischen Verbraucherschutzes von Heiss./ Materielle Rechtsangleichung und Kollisionsrecht von Basedow./ Ausweichklausel und Verbraucherschut…z - Herausforderung des Schweizer Internationalprivatrechts von Schnyder./ Kundenschutz durch Regulierung der Versicherungsvermittlung: Eine ökonomisch-rechtsvergleichende Analyse aktueller europarechticher Entwicklungen von Lorenz, etc. deu MIG-33-04A|Lager 18|18414BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16 cm. Original Leineneinband mit Rvg., Goldschrift u. Bibliotheksklebeband auf Rücken unten. Sehr gut erhalten.

Private Law in the International Arena - From National Conflict Rules Towards Harmonization and Unification: Liber amicorum Kurt Siehr
BASEDOW, JURGEN; MEIER, ISAAK; GIRSBERGER, DANIEL; EINHORN, TALIA & SCHNYDER, ANTON K.
- Hardcover
Seller: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, United KingdomGreen Ink Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 60.00
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. No Jacket. - Clean bright tight book and still in shrink wrap - xxxv/910 pages.

Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht : Entwicklungen im kantonalen, nationalen und internationalen Recht.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 32.04
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut. 150 S., Abb., 23 cm. Kolloquium zu Ehren von Professor Adrian Staehelin. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 67.98
£ 12.92 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
Published by Zürich, Spaltenstein Immobilien AG. 1993
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 21.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 51 S., mit vielen fotogr. Abbildungen. OKart. Sprache: deutsch.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.82
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. XXIX, 230 Seiten, 2 Blatt Hardcover. Original Leineneinband mit goldbedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Sehr gut. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustan…d. B08-04-04E|A44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.89
£ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 3., überarb. und erw. Aufl. XVIII, 204 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht b…estoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Mohr Siebeck 1989
Series: Studien zum ausländischen und internationalen Privatrecht, Book 277 of 414. Book 277 of 414 - Studien zum ausländischen und internationalen Privatrecht
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.46
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Projektstudie I zum Internationalen Wirtschaftsrecht. Anwendungsbereich des Aufsichtsrechts und Einwirkungen des zwingenden öffentlichen und privaten Versicherungsrechts auf grenzüberschreitende Versicherungsverträge. Mit einem Geleitwort von Ulrich Drobnig, Hein Köt…z und Ernst-Joachim Mestmäcker. XIV,115 Seiten, broschiert (Studien zum ausländischen und internationalen Privatrecht; Band 20/Mohr Siebeck 1989). Statt EUR 29,00. Gewicht: 208 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schulthess Polygraphischer Verlag, Zürich, 1997. 178 S., kartoniert--- - Schriftenreihe zum Obligationenrecht, Band 54/gutes Exemplar - 350 Gramm.

Private Law in the International Arena
. Ed(s): Basedow, Jurgen; Meier, Isaak; Schnyder, Anton K.; Einhorn, Talia; Girsberger, Daniel
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 180.69
£ 9.07 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Analyzes a wide variety of effects that cross-border activities have on the operation of private law. Editor(s): Basedow, Jurgen; Meier, Isaak; Schnyder, Anton K.; Einhorn, Talia; Girsberger, Daniel. Num Pages: 910 pages, 1 line figure 1 tone. BIC Classification: LAM. Category: (P) Professional & Vocational. Dime…nsion: 246 x 166 x 43. Weight in Grams: 157. . 2000. Hardback. . . . .

Private Law in the International Arena
. Ed(s): Basedow, Jurgen; Meier, Isaak; Schnyder, Anton K.; Einhorn, Talia; Girsberger, Daniel
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 220.43
£ 7.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Analyzes a wide variety of effects that cross-border activities have on the operation of private law. Editor(s): Basedow, Jurgen; Meier, Isaak; Schnyder, Anton K.; Einhorn, Talia; Girsberger, Daniel. Num Pages: 910 pages, 1 line figure 1 tone. BIC Classification: LAM. Category: (P) Professional & Vocational. Dime…nsion: 246 x 166 x 43. Weight in Grams: 157. . 2000. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 207.19
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 940 pages. 9.50x6.50x1.50 inches. In Stock.

Private Law in the International Arena - From National Conflict Rules Towards Harmonization and Unification: Liber amicorum Kurt Siehr
Basedow, Jurgen|Meier, Isaak|Girsberger, Daniel|Einhorn, Talia|Schnyder, Anton K.
- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 226.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.31
£ 31.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht; wie neu. wie ungelesen.

Language: German
Published by Zürich, Schulthess Verlag 2017
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. K02020 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.92
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Fritz Reichert-Facilides [im Auftrag des Max-Planck-Instituts für ausländisches und internationales Privatrecht] mit Beiträgen von Jürgen Basedow, Fritz Reichert-Facilides, Wulf-Henning Roth und Anton K. Schnyder und Diskussionsberichten von Dietmar Czernic…h, Helmut Heiss, Bernhard Rudisch. Durch den EWG-Vertrag wurden Niederlassungs- und Dienstleistungsfreiheit garantiert. Infolgedessen können die Versicherer im Rahmen der EU sehr viel einfacher grenzüberschreitend tätig werden. Zur Realisierung ist derzeit ein Harmonisierungsprozess im Gange, der unter anderem das internationale Versicherungsvertragsrecht betrifft. Die entsprechenden EG-Richtlinien sind erlassen, die Mitgliedstaaten sind dabei diese umzusetzen. Die Beiträge dieses Sammelbandes bieten umfassende Informationen über die Aspekte der Harmonisierung des internationalen Versicherungsvertragsrechts in Europa aus der Sicht der deutschsprachigen Länder. Schwerpunkte sind dabei das Verhältnis von Dienstleistungsfreiheit und Allgemeininteresse sowie die Parteiautonomie im europäischen Versicherungskollisionsrecht. Im ersten Teil des Werkes gibt es Anregungen für eine Weiterentwicklung der Materie, die in einem konkreten Regelungsvorschlag für den deutschen Gesetzgeber konkretisiert werden. Im zweiten Teil wird eine Zusammenstellung der einschlägigen Rechtsvorschriften geboten: sie gibt sowohl die deutschen Fassungen der relevanten völkerrechtlichen und europarechtlichen Vorgaben wieder, als auch die nationalen Umsetzungsakte der deutschsprachigen Länder (Deutschland, Österreich, Schweiz) mitsamt den dazugehörigen Gesetzgebungsmaterialien. XII,179 Seiten, Leinen (Materialien zum ausländischen und internationalen Privatrecht; Band 38/Mohr Siebeck 1994). Früher EUR 129,00. Gewicht: 455 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 25.81
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Erfahrungen und Entwicklungen in Deutschland, Liechtenstein, Österreich und der Schweiz. Referate und Diskussionsbeiträge des Kolloquiums zu Ehren von Fritz Reichert-Facilides [aus Anlass seines 65. Geburtstags am 24. Oktober 1994]. Hrsg. von Anton K. Schnyder, Helmu…t Heiss und Bernhard Rudisch. Der Band versammelt elf Beiträge des Kolloquiums (Innsbruck 24. und 25.10.1994) nebst vier Diskussionsberichten und einem ergänzenden Aufsatz. Im Zentrum der Beiträge stehen unter anderem Fragen des Verbrauchergerichtsstandes, des auf Verbraucherverträge anwendbaren Rechts, des internationalen Produkthaftpflicht- und Wettbewerbsrechts und der europäischen Verbraucherschutzinstrumente. - Aus dem Inhalt: Fritz Reichert-Facilides: Einführung in die Thematik "Internationales Verbraucherschutzrecht". - Jürgen Basedow: Materielle Rechtsangleichung und Kollisionsrecht. - Wulf-Henning Roth: Zum Verhältnis von Art. 7 Abs. 2 und Art. 5 der Römer Schuldvertragskonvention. - Anton K. Schnyder: Ausweichklausel und Verbraucherschutz. Herausforderung des Schweizer Internationalprivatrechts. - Christian V. Bar: Wettbewerbsrechtlicher Verbraucherschutz und internationales Lauterkeitsrecht. - Helmut Heiss: Formvorschriften als Instrument europäischen Verbraucherschutzes. - Kurt Siehr: Internationales Recht der Produktehaftung. - Gottfried Schiemann: EG-rechtliche Haftung für Dienstleistungen. - Karl Kohlegger: Wechselseitige Einflüsse von Konsumentenschutzgesetz und IPRG. - Franz Rederer: Verbraucherrecht im Fürstentum Liechtenstein. - Bernhard Rudisch: Grenzüberschreitender Schutz bei Verbrauchergeschäften im Gefüge von internationalem Privatrecht und internationalem Verfahrensrecht. - Bernhard Lorenz: Kundenschutz durch Regulierung der Versicherungsvermittlung. Eine ökonomisch-rechtsvergleichende Analyse aktueller europarechtlicher Entwicklungen. XV,259 Seiten, Leinen (Mohr Siebeck 1995). Statt EUR 79,00. Gewicht: 544 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.80
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XV, 259 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C09791 3161464680 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.06
£ 30.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Seiten; Zustand geprÃft Sehr gut erhalten SB 160395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.40
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut. XII, 237 S., 23 cm, handschr. Widmung, ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.44
£ 31.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht; sehr gut. Kleiner Exlibris- Stempel am Vorsatzblatt, minimalste Lagerspuren, Inhalt wie ungebraucht.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.15
£ 31.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht; wie neu.

- Hardcover
- First Edition
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.36
£ 40.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. stempel einer bibliothek auf vorblatt, sonst sehr gut LAGER A-958 Language: DEU.